Консультация ветеринара /

Как лечить уроцистит? — вопрос №261186

Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики и другие препараты лучше подходят для лечения уроцистита у взрослой собаки? Кобель, 3 года, весит 34кг. Анализы и узи показали уроцистит. Сейчас принимает канефрон.

Ветеринар
Здравствуйте. Вы у врача были? Врач не назначил лечение?
Какие жалобы у собаки? Результаты обследования приложите пожалуйста.
Клиент
Александра, были у врача, делали анализы мочи и узи. Пока что назначили канефрон на 2 мес. Файлы прикрепила.

Клиент
Александра, по жалобам изначально перестал терпеть и стал писаться дома, не то чтобы постоянно, просто не дожидался прогулки. Мог лежа описаться. При мочеиспускании не скулит, хотя он такой спокойный, что может и не показывать больно ему или нет. Гуляем сейчас три раза.
Ветеринар
По моче нет признаков уроцистита.
По узи нет признаков уроцистита, описаны признаки холангита, холецистита, это проблемы в гепатобилиарной системе.

Чем кормите собаку? Может он стал больше пить( плотность мочи, чуть низковата, но может быть и нормой) ? Поэтому не терпит?
Также такие проблемы могут быть признаком диссенергии сфинктера мочевого, на фоне гиперплазии простаты( она кстати не описана, как и семенники) , перевозбуждения.

Питомцу стоит сдать анализы крови ( общий с лейкограммой, биохимию), и если есть возможность пройти осмотр у другого врача.
Мочу повторить анализ через неделю, так как есть единичные соли, которые могут быть признаком инфекции, но могут выпадать и если мочу сделать не сразу, а постоявшую.
Клиент
Александра, мы недавно, около 2х месяцев назад перешли на натуралку. Это может быть связано? Я полагаю, стоит перестать принимать канефрон?
Ветеринар
Да может. Что именно даете? Солите?

Да, он никчему
Клиент
Александра, мясо отварное (говядина, курица, индейка в основном), субпродукты отварные: сердце свиное, желудки сердца куриные, рубец говяжий, печень куриная. Крупы: гречка, рис, кукурузная крупа, овсянка. Овощи: тыква, капуста, морковь, цветная капуста, яблоко, свекла. Овощи когда сырые, когда вареные, не солю вообще. Разбавляю бульоном. Иногда кефир. Замечено, что если порцию больше делать, чтобы соответствовала калорийности, тогда точно не дотерпит.
Ветеринар
Может бульона поменьше давать.
В еду еще надо поливитамины, по весу, на постоянной основе.
И масло подсолнечное, или льняное, пол столовой ложки на сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю Вас за подробную консультацию!!! Теперь будем искать хорошую клинику.
Ветеринар
Здравствуйте, пожалуйста, подробно опишите Ваши жалобы.
Клиент
Дарья, по жалобам изначально перестал терпеть и стал писаться дома, не то чтобы постоянно, просто не дожидался прогулки. Мог лежа описаться. При мочеиспускании не скулит, хотя он такой спокойный, что может и не показывать больно ему или нет. Гуляем сейчас три раза. Ест натуралку с недавних пор.
Ветеринар
Это признаки недержания мочи, а не уроцистита. Как Вам кажется, есть связь между переходом с кормов на натуральное питание или нет?
Ветеринар
Нет такого, что он стал больше пить и объем мочи тоже увеличился?
Ветеринар
Канефрон обладает мочегонным эффектом, поэтому недержание мочи может на нем усилиться.
Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Канефрон давать не нужно.
Если связь с переходом на натуральное питание существует, просто вернитесь на готовые корма.
У собак часто бывают такие симптомы на натуральном питании, а на сухом корме все хорошо.
Если симптомы после перехода на корм сохраняются, нужно дообследовать животное, включая анализы крови и повторить анализ мочи и УЗИ.