Боли в ногах и пояснице
Описание: На обзорной МР-томограмме всего позвоночника в сагиттальной плоскости и поясничного отдела позвоночника в корональной плоскости, отмечается: L5 позвонок переходный люмбосакральный, с признаками левостороннего синхондроза между гипертрофированным поперечным отростком L5 позвонка и боковой массой крестца, с наличием гипертрофированного правого поперечного отростка L5 позвонка, без признаков синхондроза/синостоза с боковой массой крестца – тип 2a по Castellvi. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Отмечаются умеренно выраженные остеофиты смежных замыкательных пластинок по вентральной, латеральным и дорзальной поверхностям тел позвонков поясничного отдела позвоночника. Регистрируются дефекты Шморля замыкательных пластинок тел L1-L5 позвонков. Высота тел позвонков поясничного отдела позвоночника не снижена. Структура тел позвонков поясничного отдела позвоночника неоднородная за счёт очагов жировой дегенерации. Межпозвонковые суставы с признаками умеренного спондилоартроза: сужение суставных щелей, гипертрофия смежных суставных поверхностей и желтой связки. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена; структура межпозвонковых дисков дегидратирована (более выраженно на уровнях L3-L4, L5-S1). Сегменты L1-L3: минимальное выбухания дисков размером до 2 мм (без динамики), с невыраженной компрессией передней стенки дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала - 17 мм, корешки в дуральном мешке расположены свободно. Межпозвонковые отверстия не сужены, L1 и L2 спинномозговые корешки без признаков деформации. Сегмент L3-L4: асимметричное выбухание диска размером до 3 мм (без динамики), с компрессией передней стенки дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала – 17 мм, корешки в дуральном мешке расположены свободно. Латеральные каналы и межпозвонковые отверстия несколько сужены за счёт дегенеративных изменений, L3 и L4 спинномозговые корешки без признаков деформации. Сегмент L4-L5: на фоне асимметричного выбухания дискового материала отмечается левосторонняя парамедианная экструзия диска размером 10 мм (ранее – 6 мм), с невыраженной краниальной и каудальной миграцией на ~3 мм, компрессией передней стенки дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала – 10 мм (ранее – 15 мм), дурального мешка 3 мм (ранее – 11 мм). Корешки в дуральном мешке сгруппированы, не дифференцируются, клетчатка прослеживается (класс С по Shizas) – с нарастанием сужения в динамике. Латеральные каналы и межпозвонковые отверстия умеренно сужены за счёт дегенеративных изменений и пролабирования дискового материала, L4 спинномозговые корешки без признаков деформации. Сегмент L5-S1: на фоне асимметричного выбухания дискового материала отмечается правосторонняя субартикулярная протрузия диска размером 3 мм (ранее - 3 мм), с наличием фиссуры, без компрессии передней стенки дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 14 мм, корешки в дуральном мешке расположены свободно. Правый S1 спинномозговой корешок контактирует с пролабирующим дисковым материалом на уровне латерального кармана, без признаков деформации. Латеральные каналы и межпозвонковые отверстия минимально сужены за счет дегенеративных изменений и пролабирования дискового материала. Оба L5 и левый S1 спинномозговые корешки без признаков деформации. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структура на визуализируемом уровне не изменена. Заключение: МР-признаки переходного люмбосакрального L5 позвонка (тип 2a по Castellvi). Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилез. Спондилоартроз. Центральный стеноз позвоночного канала на уровне сегмента L4-L5 (класс С по Shizas). Экструзия межпозвонкового диска L4-5. Протрузия межпозвонкового диска L5-S1. В сравнении с предоставленным МРТ от 08.07.2025г отмечается увеличение в размерах пролабирования дискового материала на уровне сегмента L4-L5, с формированием центрального стеноза позвоночного канала, в остальном – без существенных изменений в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ отмечается отрицательная динамика в виде увеличения экструзии L4–L5 с 6 до 10 мм с формированием клинически значимого центрального стеноза позвоночного канала (Shizas C). Такая картина требует очной консультации нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении, особенно при наличии боли в ноге, онемения, слабости в конечности или ограничения ходьбы. Консервативная терапия возможна только при отсутствии неврологического дефицита, однако дальнейшее прогрессирование стеноза повышает риск развития стойких неврологических нарушений.
Хотелось бы понять какие существуют способы решения ситуации.
Два способа решения: консервативная терапия и операция при ее неэффективности на протяжении 4-6 недель
меня больше интересует методика хирургического вмешательства!
Микродискэктомия - золотой стандарт при хирургии грыжи диска
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, множественные выбухания дисков ( протрузии), наиболее клинически значимые L5-S1 с признаками воздействия на нервный корешок S1 ( без отрицательной динамики по сравнении с предидущими снимками) и экструзия диска L5-5 ( отмечается увеличение экструзии и клинически значимым сужением позвоночного канала).
Такие изменения, как увеличение экструзии, увеличение степени сужения позвоночного канала являются показанием к хирургическому лечению, особенно при нарастании неврологической симптоматики ( боли в спине, ногах).
При длительном славлении нервных структур возможно возникновение стойкого неврологического дефицита. Консервативное лечение при таких изменения в большинстве случаев мало эффективно.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для оценки неврологического статуса, данных МРТ и решения вопроса о необходимости хирургического лечения и его сроках. При отсутствии показаний к операции в настоящее время ,скорее всего, будет назначена консервативная терапия.
Метод лечения обычно определяет нейрохирург после изучения данных МРТ и симптоматики. Операции бывают открытыми, те с большим разрезом кожи, доступом и эндоскопические с применением эндоскопа при небольших разрезах кожи. При стенозах применяют: ламинэктомия - удаление части дуги позвонка, остистого отростка, иногда применяют гемиламинэктомию ( удаление половины костных структур на более «сдавленной» половине; при необходимости выполняется стабилизация позвоночника специальной конструкцией.
Так же применяется дискэктомия микрохирургическая или эндоскопическая.
Все операции направлены на декомпрессия, те освобождение нервных структур.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная грыжа диска L4-L5, которая, вероятнее всего, выраженно сдавливает нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому есть боль в ногах.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ (таким образом можно будет точнее сказать о критичности изменений и стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения), Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге/ах в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге/ах и нарушение функции тазовых органов в любой период времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с основной проблемой на уровне L4–L5.
На этом уровне отмечается увеличившаяся грыжа диска , которая вызывает центральное сужение позвоночного канала. Нервные структуры в этом месте сдавлены и сгруппированы, что говорит о значимой компрессии. Это основное ухудшение по сравнению с предыдущим МРТ.
На других уровнях небольшие протрузии без критического сдавления нервов. На уровне L5–S1 небольшая протрузия с контактом с корешком без его деформации.
В целом это картина остеохондроза с грыжей L4–L5 и формирующимся центральным стенозом позвоночного канала, с прогрессированием процесса.
Клинически это может проявляться болью в пояснице с отдачей в ногу, онемением, слабостью и усилением боли при ходьбе.
Состояние имеет признаки значимого сдавления нервных структур и прогрессирования, поэтому требуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о дальнейшем лечении, включая возможную операцию.
Основной метод операции при грыже L4–L5 микродискэктомия, через небольшой разрез под микроскопом удаляют часть грыжи, которая сдавливает нерв.
Если есть сужение позвоночного канала (стеноз), дополнительно выполняют декомпрессию удаляют часть костных и связочных структур, чтобы расширить канал и освободить нервы.
Иногда применяют эндоскопическую дискэктомию более щадящий вариант через небольшой прокол, но при выраженном стенозе он используется реже.
Если выявляется нестабильность позвоночника, операцию могут дополнить фиксацией позвонков (спондилодез с винтами) для укрепления сегмента.
Выбор метода зависит от степени стеноза, симптомов и данных осмотра нейрохирурга.