Одновременный прием трех нейролептиков
Добрый день!Прошу уточнить,допустим ли прием трех нейролептиков одновременно?У моей сестры Биполярное расстройство,при последнем обострении врач скорректировал схему лечения. 1)Клопиксол Депо 200мл 1 раз в месяц 2)Аминазин 100 мг.2 т/2 раза в день 3)Квеатипин 100 мг. 1 таб/3 раза в день Допустимо ли такое сочетание препаратов?Совместимы ли они между собой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Формально сочетание нескольких нейролептиков одновременно возможно и иногда применяется при тяжелых обострениях БАР, психозе, выраженном возбуждении или бессоннице, особенно на этапе стабилизации состояния. Поэтому сама по себе такая схема не является недопустимой, если она назначена очным психиатром под наблюдением.
Препараты совместимы между собой, но это достаточно тяжелая схема, которая требует контроля состояния и побочных эффектов.
Может ли данное сочетание препаратов вызывать сильный тремор рук и скованность мышц?Назначаются ли корректоры в этом случае?Циклодол например?
Да, такое сочетание вполне может вызывать выраженный тремор, мышечную скованность, внутреннее напряжение, это могут быть экстрапирамидные побочные эффекты нейролептиков. В подобных ситуациях назначают корректоры,например, циклодол (тригексифенидил), бипериден и др.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая комбинация возможна в отдельных клинических ситуациях, но она не является стандартной и требует строгого обоснования, тщательного контроля и, как правило, применяется временно - в период острого обострения при резистентных состояниях. Обычно вне псмхотических эпизодов отдают предпочтение монотерапии или минимально необходимой комбинации антипсихотиков, особенно при биполярном расстройстве
На какой период может быть назначена такая комбинация?Допустимо ли в течении месяца лечится по данной схеме?Назначение от психиатра было получено сегодня.Следуюшая явка к психиатру только через месяц.Какие побочные эффекты может вызвать данная схема?На что обратить внимание при домашнем контроле за состоянием сестры?
В дополнение к нейролептикам был назначен антидепрессант Флувоксамин.Совместим ли он с данными нейролептиками?Всегда ли при приеме нейролептиков назначаются корректоры,если присутствует выраженный тремор рук?
Оптимальный срок такой интенсивной схемы 2–4 недели. В течении месяца допустимо, но при появлении побочных эффектов необходимо сообщить врачу.
Побочные эффекты: выраженная седация, дневная сонливость, заторможенность. Экстрапирамидные симптомы: тремор, скованность, неусидчивость. От аминазина и клопиксола могут быть сухость во рту, запоры, нечёткость зрения, задержка мочи.
Флувоксамин совместим с нейролептиками, но назначение антидепрессантов при БАР всегда рискованно, это может приводить к инверсии фазы. Не совсем понятна логика назначений. В схеме должен присутствовать нормотимик
При выраженном треморе - корректор оправдан
Подскажите,пожалуйста,не опасен ли прием такой ударной дозы в не стационара?Дело в том что,до того как сделать данное назначение.врач лечила сестру в условиях стационара:Галоперидолом,после чего данным перечнем нейролептиков и антидепрессантов.Нет ли риска развития Нейролептического синдрома?На данный момент у сестры о присутствует сильный тремор,заторможенность и выраженое беспокойство.
Вы правы, обычно такие схемы назначают в стационаре, так как необходим врачебный контроль. Если у сестры уже сейчас есть выражены побочные эффекты, то, конечно, они усилятся при применении 3 нейролептиков.
Один месяц до следующего визита слишком долгий срок при старте такой интенсивной терапии и наличии побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте,такая схема лечения использовать может,но чаще всего это должны дать состояния которые не купируются при обычных схемах лечения при использовании 1 нейролептика.
Скажем так,что использование трех нейролептиков создает дополнительную нагрузку на организм и есть риск возникновения побочных эффектов и узнать какой из препаратов их будет давать,будет невозможно,пока не начать отменять препараты.
Чаще всего рекомендуется выбрать 1 препарат и использовать его максимальные дозировки.
Уточните,пожалуйста,по характеру лечебного воздействия чем отличается Аменазин от Клопиксола?Практикуется ли в в этой схеме замена Аменазина на второй укол Клопиксола депо?
Так же в дополнение к нейролептикам был выписан Антидепрессант Флувоксамин.Заменяет ли Квеатипин нормотимик?Спрашиваю т.к не были выписаны корректоры и стабилизаторы настроения.
Клопиксол депо используется в качестве монотерапии,на длительный промежуток времени от 2х недель до месяца,аминазин используется ежедневно,для нормализации состояния,так как быстро выводится из организма и для его эффекта нужен постоянный прием,чтобы поддерживать определенную дозировку в организме.
Кветиапин не используется в качестве нормотимика,чаще всего нейролептик используется в таких дозировках для купирования психомоторного возбуждения как и аминазин и снотворного эффекта.
Флувоксамин используется при лечении тревожных,депрессивных расстройств и расстройств связанных со стрессом,может стабилизировать настроение,но это не основная его функция.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные по лекарственному взаимодействию препараты совместимы и могут быть использованы совместно , прием может быть не определенно долгим, пока есть к показания к лечению . Однако, совместный прием кветиапина вместе с аминазином может увеличивать риски нарушений ритма и снижения давления, по этому утром и ночью после сна резко не вставать, при длительном лечении периодически ЭКГ. Самое главное при приеме любых нейролептиков: сразу посетить врача при появлении тремора, неусидчивости, температуры 38 и выше без признаков орви, снижении давления.
Клопиксол депо делается 1 раз в 3-4 недели и все это время действует, увеличение выше существенно увеличивает риски побочных эффектов; у нейролептиков разный профиль взаимодействия с рецепторами, в этом основное отличие
Кветиапин хоть и считается нейролептиком, но работает в том числе и как стабилизатор настроения
Антидепрессанты при бар обычнл используются при не эффективности других доступных методов и коротким сроком, после выхода из депресии сразу отменяются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одновременный прием данных препаратов совместим, но является довольно тяжелой комбинацией, которая обычно назначается как временная мера сроком на 4-8 недель для купирования психотического обострения или тяжелой мании. Данная схема увеличивает риски возникновения побочных эффектов и требует регулярного проведения ЭКГ. Необходимо планово обсудить с лечащим психиатром точные сроки применения этой схемы и пошаговый алгоритм постепенного снижения доз для перехода на более безопасную монотерапию или минимальную комбинацию после стабилизации состояния пациентки.