Вопрос по таблеткам

Добрый день.Сегодня была на приеме у психиатора,выписали эсциталопрам и фенибут.Хотелось бы услышать второе мнение об этом сочетание препаратов.Ад выписали сразу с целой таблетки,немного переживаю.И какой эсциталопрам лучше выбрать ? Прикрепила выписку с диагнозом

33 года

Здравствуйте. Эсциталопрам - один из наиболее эффективных антидепрессантов с хорошей переносимостью. Обычно рекомендуется к приему оригинальный препарат - ципралекс. Для облегчения периода адаптации используется плавное наращивание дозировки препарата (по 2,5мг еженедельно), также дополнительно может быть рекомендована временная седативная терапия (например , феназепам или алпразолам). Фенибут является недостаточно изученным препаратом, действие его непредсказуемо, в некоторых случаях он вызывает пародоксальную реакцию , поэтому как вспомогательное средство его обычно не рекомендуют.

Но феназипам тоже препарат неоднозначный,вызывает привыкание и уж очень сильный.

Феназепам достаточно изученный препарат, при правильном использовании безопасен, при коротком курсе приема не вызывает зависимости.

Здравствуйте. Эсциталопрам начинают принимать с 2.5 мг и далее начинают повышать по 2.5 мг каждые 7 дней до 10 мг. Не сразу целую таблетку. Фенибут принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Но обычно назначают более сильные противотревожные препараты для прикрытия.

Спасибо большое за ответ 🙂Все таки куплю Ципралекс .И еще хотела спросить,какие частые побочки у этого ад?Хочу морально подготовить себя))И еще,фенибут не опасный препарат?Что-то как то сомневаюсь в нем.

В основном ципралекс тревогу может повысить, какие-то неприятные ощущения в ЖКТ дать. Остальное реже. Фенибут на самом деле давно известный препарат, ещё со времён СССР. Он не очень сильный и может на желудок влиять, т.к. это кислота. В остальном проблем с ним быть не должно.

Спасибо.Наверное попрошу заменить на транквилизатор все таки.И еще вопрос,я принимаю Регулон,он совместим с ад ?

Принятый ответ

Антидепрессант и Регулон могут немного друг на друга влиять. Сделайте перерыв в приёме этих препаратов пару часов. В теории антидепрессант может немного снижать контрацептивный эффект регулона.

Здравствуйте! Эсциталопрам достаточно эффективный антидепрессант при вашем диагнозе, но начинать лучше с 2,5мг или 5мг и повышать на 2.5мг в неделю до 10мг для более комфортной адаптации, принимать в первую половину дня. Фенибут переносится по разному, попробуйте, если не подойдет (будет давать возбуждение, например, нарушать сон), попросите выписать транквилизатор (грандаксин, стрезам, тералиджен). Эсциталопрам неплохие дженерики элицея, селектра или оригинальный препарат ципралекс

Спасибо огромное за ответ 💐Просто смутило то,что сразу с целой таблетки назначили 🤷🏻‍♀️

В стационарных условиях это допустимо, в амбулаторных все таки не стоит

Еще раз спасибо!И еще вопрос,сильные побочки у этого ад?Просто хочу быть готовой ))

Рада была помочь) побочки по-разному, они как правило все за 2-3 недели проходят. Наиболее часто тревога в период адаптации (но далеко не у всех). Вообще неплохо переносится

Спасибо 🫶🏻

Здравствуйте, Мария!
Вы правы, прием эсциталопрама , как правило, начинают с 1/4 таб и наращивают по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг/сут. Полноценный эффект раскроется на 4-6 неделе от начала лечения. В целом хороший антидепрессант, относится к группе СИОЗС, является селективным антидепрессантом, блокирует только обратный захват серотонина.

Во время адаптации к антидепрессанту, на начальном этапе, возможно временное усиление тревоги , поэтому в качестве прикрытия обычно назначают транквилизатор - стрезам , грандаксин, феназепам или тералиджен. Фенибут это ноотроп, хоть и обладает седативным эффектом, но в качестве прикрытия не совсем подходит , поэтому если на фоне наращивания дозировки антидепрессанта и при приеме фенибута тревога все равно будет сохраняться, то в таких случаях рекомендуют замену фенибута на транквилизатор.

Спасибо большое за ответ 💐Все таки куплю Ципралекс .И еще хотела спросить,какие мамы частые побочки у этого ад?Хочу морально подготовить себя))И еще,фенибут не опасный препарат?Что-то как то сомневаюсь в нем.

На фоне приема ципралекса может быть сонливость , в таких случаях препарат принимают вечером , или бессонница , тогда принимают в первой половине дня. Также возможно снижение либидо, в редких случаях набор веса.
Фенибут препарат не опасный, но при длительном приеме , более 2 месяцев, может вызвать привыкание и негативно повлияет на слизистую оболочку желудка.

Спасибо еще раз.Фенибут на 2 недели назначили

Здравствуйте!
Фенибут относится к ноотропам с седативным эффектом, по некоторым данным может приводить к лекарственной зависимости, поэтому препарат стараются сейчас не использовать.
В качестве анксиолитиков можно рассмотреть тералиджен, стрезам, если они не будут достаточно прикрывать побочные эффекты антидепрессанта, тогда используются феназепам или алпразолам.
Эсциталопрам(элицея, селектра, ципралекс годами изученные препараты и доказавшие свою эффективность).
Назначается обычно по схеме 5 мг утром 3-5 дней, 7,5 мг утром 3-5 дней и 10 мг длительно 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, по необходимости дозу повышают до 15-20 мг в сутки.