Консультация невролога /

Совместимы ли препараты? — вопрос №1058774

Здравствуйте! После визита к врачу назначили следующее лечение: кортексин 10 мг/ в/м 10 дней, мексидол в/м один раз в день 5 мл 10 дней, цитофлавин по 2 т/ 2 р на 25 дней. Мне 43 г, вес 74 кг, рост 163. Проблема: концентрация внимания ооочень отвратительная-читаю и не понимаю, а то что прочитала всё перепутала в итоге (работа этого очень требует), соответственно очень плохая память (что-куда положила, что спрашивала и что говорили мне, что прочитала…). Правильное ли сочетание препаратов? В целом проблем со здоровьем нет, в феврале 2022 перенесла ковид во второй раз (первый в сентябре 2021).

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Проблемы с памятью и концентрацией внимания возникли после ковида?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Щитовидка и гормоны в норме, проверяла в мае. Остальное обязательно сделаю! Стрессов полно, плюс смена места жительства и работы. Тревожность постоянная (стала замечать, что руки иногда потрясываются). Апатия - ничего и никуда не хочу. Ухудшение памяти и внимания началось после операции на коленном суставе (пластика передней крестообразной связки) в ноябре 2020 г и повторной операции (первая не удачно проведена) в январе 2021 г (два наркоза), ковиды добавили!

Невролог
Наркоз и ковид могут влиять на память. Стрессы также нередко провоцируют нарушение памяти и концентрации внимания.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Для памяти хорошо помогают когнитивные тренировки.
Клиент
Алина, а мексидол 5 мл это не много? Начиталась инэта, в основном назначают по 2 мл.☺️, плюс цитофлавин. Не переборщу ли я?
Невролог
Мексидол можно проколоть 2 мл.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы, для памяти можно добавить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая клиника и Общий анализ крови глюкоза
Препараты совместимы,Необходимо после окончания данных препаратов добавить нооцил питьевой раствор 1 флакон -1 р в день 1 ,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ! Нооцил и цитофлавин могу вместе принимать после курса уколов?
Невролог
Да спокойно принимайте ?
Невролог
Здравствуйте!

Касательно краткого ответа на вопрос - да, полностью все препараты совместимы, не вызывают перекрестных реакций, дозировка в терапевтической дозе, можете принимать не беспокоясь об побочных эффектах.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Препараты полностью совместимы
Так же от себя добавлю
Для улучшения памяти стоит много читать и пересказывать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС отмечается сосудистый спазм и признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Я бы кортексин оставила по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-10 дней
Цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца.
И добавила бы вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(для сосудов)