На фоне долгова приёма Новаринга прекратились месячные

Добрый день! 11 лет принимала «Новаринг», месячные последнее время то есть, то нет. Последние были мазня 23 апреля. Была на приёме врача, сказала сдать анализы, сдала, эстрадиол 10, ФСГ 174, сказала, что это климакс, и выписала пожизненно «Фемостон» 1/10. Обязательно ли приём гормонов, да ещё пожизненно?

Нет
48 лет
28 Мая ·Просмотров: 307·Ирина

Принятый ответ

Не обязательно принимать гормоны “пожизненно”: в похожих ситуациях менопаузальная гормональная терапия обычно рассматривается не как обязательное лечение, а как способ уменьшить симптомы дефицита эстрогенов и поддержать качество жизни.

На фоне длительного применения Новаринга кровотечения могут становиться скудными или исчезать, поэтому отсутствие менструаций само по себе не доказывает опасный процесс.
ФСГ 174 и эстрадиол 10 в 48 лет чаще соответствуют выраженному снижению функции яичников, но после комбинированной гормональной контрацепции анализы не всегда полностью отражают естественный цикл.

Фемостон 1/10 обычно назначается при сохраненной матке, потому что содержит эстроген и прогестаген: прогестаген нужен для защиты слизистой матки.
Такая терапия чаще имеет смысл при приливах, ночной потливости, нарушении сна, сухости во влагалище, болях в суставах, выраженном ухудшении самочувствия или повышенном риске снижения плотности костей.
Если таких жалоб нет, в похожих случаях возможна тактика без менопаузальной гормональной терапии, с контролем самочувствия, давления, веса, липидов, глюкозы и состояния молочных желез по возрастному скринингу.

“Пожизненно” гормоны обычно не назначаются автоматически: целесообразность приема обычно пересматривается ежегодно по пользе, рискам и жалобам.
Если половая жизнь есть и беременность не планируется, важно учитывать, что Фемостон не является контрацепцией, поэтому до надежного подтверждения менопаузы требуется отдельная защита от беременности.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этом случае. Что то нужно принимать?

В подобных случаях рекомендуют отменить Новаринг и наблюдать за самочувствием. Спустя 3 месяца после отмены Новаринга иногда рекомендуют повторное определение ФСГ и эстрадиола для более информативной оценки возможной менопаузы.

После отмены Новаринга менструация может не прийти, если функция яичников уже значительно снижена. Если после отмены Новаринга 12 месяцев нет самостоятельных менструаций, это обычно расценивается как менопауза.

При отсутствии приливов, ночной потливости, выраженного нарушения сна, сухости во влагалище, боли при половой жизни, частых циститов, резкого ухудшения самочувствия МГТ обычно не рекомендуют. В такой ситуации обычно выбирается наблюдение: контроль давления, веса, глюкозы, липидов, маммография по возрасту, УЗИ малого таза по показаниям.

Если я правильно понимаю, гормоны можно не принимать. Цикл может не восстановиться?

В подобных случаях при отсутствии приливов, ночной потливости, выраженного нарушения сна, сухости во влагалище, боли при половой жизни, частых циститов или высокого риска снижения плотности костей в похожей ситуации МГТ обычно можно не начинать автоматически, а перейти на наблюдение после отмены гормонального вагинального кольца.
Цикл действительно может не восстановиться: при ФСГ 174 и эстрадиоле 10 в 48 лет это чаще соответствует выраженному снижению функции яичников и возможному переходу в менопаузу.

Извините, я наврала, ФСГ 79,31, а не 174. Гормоны можно не принимать? Нужна ли консультация другого гинеколога?

В подобном случае при ФСГ 79,31 в 48 лет гормоны можно не принимать автоматически, если нет выраженных приливов, ночной потливости, нарушения сна, сухости во влагалище, боли при половой жизни или повторных циститов.

Такой ФСГ все равно считается высоким и чаще говорит о снижении функции яичников, поэтому после отмены гормонального вагинального кольца менструации могут не восстановиться.

В похожей ситуации обычно допустима тактика: отменить кольцо, наблюдать за самочувствием, не начинать МГТ без жалоб и отдельно использовать негормональную контрацепцию.

Следует иметь виду, что показанием к МГТ обычно является не сам факт высокого ФСГ, а клинические жалобы на дефицит эстрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение уровня ФСГ более 25 обычно говорит о снижении функции яичников, по этой же причине р менструации обычно становятся более редкими с последующим прекращение (наступлением менопаузы).
Гормональную контрацепцию в подобных случаях обычно рекомендуют отменить.
Для назначения менопаузной гормональной контрацепции должны быть показания, в частности, выраженные симптомы климакса (приливы, потливость, ощущения жара, нарушения сна, настроения и т.д.).
При отсутствии жалоб гормонаная терапия у женщин старше 45 лет обычно не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да, анализы действительно соответствуют менопаузе: ФСГ 174 и эстрадиол 10, типичная картина истощения функции яичников. Поэтому отсутствие менструаций в 48 лет после отмены Новаринга закономерно. Но из этого не следует, что Фемостон нужно принимать пожизненно. ЗГТ назначают не по цифрам анализов, а для лечения симптомов менопаузы и профилактики последствий дефицита эстрогенов. Если выраженных приливов, нарушений сна, сухости слизистых и других жалоб нет, обязательной гормональной терапии нет. Кроме того, термин «пожизненно» к ЗГТ в современной гинекологии не применяется. Необходимость лечения периодически пересматривается и зависит от самочувствия, возраста и соотношения пользы и рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием менопаузальной гормональной терапии показа при наличии показаний и отсутствие противопоказаний.
К показаниям относят вазомоторные (приливы, повышенная ночная потливость, ознобы); психоэмоциональные (депрессия, раздражительность, возбудимость, расстройство сна, слабость, снижение памяти и концентрации внимания); урогенитальные и сексуальные (зуд, жжение, сухость во влагалище, диспареуния, дизурия); скелетно-мышечные – миалгии, артралгии.
К противопоказаниям относят: тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в том числе тромбоз глубоких вен; тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, ишемические или геморрагические цереброваскулярные нарушения); острые и хронические заболевания печени; аллергия к компонентам МГТ; кожная порфирия;менингиома.
Перед началом приема рекомендовано пройти маммографию, узи малого таза, биохимический и общий анализ крови, липидограмму, ЭКГ, анализ на цитологию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Не обязательно принимать гормоны пожизненно. Важно оценить ваше состояние. Если чувствуете себя нормально после отмены НоваРинга, можно обойтись без лекарств.

Однако в период менопаузального перехода (около 5 лет) могут возникать колебания цикла: месячные могут пропадать или появляться, могут формироваться фолликулярные кисты. Чтобы избежать этого, часто назначают гормонотерапию для компенсации жалоб и состояния.

Кроме того, в течение 5 лет после последних месячных женщина нуждается в контрацепции. Я бы рекомендовала вам подстраховаться.