Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1351311

Здравствуйте, хотела с Вами посоветоваться. Мне 36 лет и у меня плохо идут месячные, просто мажутся. Это уже на протяжении 2 лет. Я так понимаю, что это наверно климакс начинается. Бывает, например, месяц помазались, второй, а на третий их вообще нет.
Посещала гинеколога, сдавала анализы на гормоны (прикреплю их).
В общем анализы вроде в норме, и врач сказала ничего не нужно делать. Это все естественно, у кого-то раньше, у кого-то позже. Месячные сказала нужны, чтоб рожать детей, а так в принципе они никакую роль не играют. Вот так мне объяснила.
Хочу спросить у вас может есть какие-то таблетки не гормональные, чтоб продлить месячные. И вообще любой совет полезен, спасибо!

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Таких таблеток нет, если у Вас нет симптомов климакса и Вы не планируете беременность, то ничего страшного нет в таком цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо ориентироваться на Ваши гормоны и самочувствие. Если есть слабость, приливы жара, потливость, плохой сон, то необходимо применять гормонотерапию, да и в общем ранний климакс хорошего в себе не несёт. А если просто месячные скудные, а гормоны в норме и самочувствие хорошее, то лечение это не требует. Обследовать щитовидную железу Ттг, т4св, пролактин.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, анализы я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Слабость постоянная, головные боли, сонливость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны в норме. Вит Дд и ферритин сдавали? Аборты и внутриматочные вмешательства были накануне скудного хождения месячных?
Клиент
Светлана, феритин не сдавали. До скудных месячных прижигали эрозию, чуть позже удаляли полип.
Имеется паховая грыжа, она же не может быть причиной, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хирургическое вмешательства-удаление полипа могло повлиять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если гормоны в норме и узи все хорошо.Менструации могут быть скужные, ничего страшного. Каждый же месяц они у вас идут же?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 2 мес. мажутся, 2 мес. могут вообще не появляться, так уже на протяжении 2-х лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда да , это не норма. Были ли у вас аборты, выскабливания?Сколько родов?
Клиент
Наталья, двое родов. Выскабливания ничего такого не было. Удаляли полип и была эрозия. До полипа уже плохо шли месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы резко не худели? Какой вес ваш?
Клиент
Наталья, вес 45, не худела, я всегда с таким весом. Сказали может быть из-за эмоцион. состояний, ребенок болеет. Может быть из-за этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да из за этого может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас все в норме: данные УЗИ и уровень гормонов.
По уровню гормонов до менопаузы еще далеко.
Скажите пожалуйста, были ли у Вас какие-то внутриматочные вмешательства: выскабливание полости матки, например?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не было. Прижигали эрозию, позже полип. Больше ничего. До удаления полипа месячные уже плохо шли наверно как с год
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А УЗИ ОМТ во 2ю фазу цикла не выполняли (чтобы измерить толщину эндометрия)?
Клиент
Елена, выполняла уже давненько, с пол года назад. Был слабый вроде бы эндометрия. В общем нужно сходить к другому врачу только. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Смотрите, если по УЗИ ОМТ во 2ю фазу цикла через 7 дней после овуляции толщина эндометрия будет 8 мм и более - то, это нормальная толщина.
Если менее 7-8 мм, то это тонкий эндометрий, и, вероятно, причина скудных менструаций в том, что накапливается мало эндометрия.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо большое, таки если тонкий, что тогда делать?
Акушер, Гинеколог
Если в будущем планируете беременность, то, конечно, эндометрий следует "наращивать" эстрогенсодержащими препаратами по такой схеме: Дивигель наносить на кожу каждый раз на разную область 1,0 г с 5 по 25 день цикла, с 16 по 25 день цикла утрожестан 200 на ночь или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.

Если беременность не планируете, то, в принципе, тонкий эндометрий ни на что не влияет и никаких дополнительных мероприятий не требует.
В профилактических целях можно будет начать прием Витамина Е по 200 мкг 2 р/сут курсом 3-6 месяцев или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца.
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то вашем случае можно рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов для регулярности и изменение качества менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Это прием гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Прием гормонов
Это продлит вашу репродуктивную функцию
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост вес поалуйста. Были ли беременности, если были чем они закончились?
Клиент
Марина, 45 кг, 156 рост. Двое родов, все нормально, сама родила. Абортов не было, полип и эрозия была
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В вашем случае нет изменений по гормона, сказать что есть признаки менопаузы нет. Проверяли ли уровень ферритина, железа и витамина д?
Клиент
Марина, нет, не проверяли. Поняла уже нужно проверить, спасибо. Пойду снова к врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали данные гормоны?
По узи в яичниках фолликулов приличное количество - в одном 7, в другом 4. Это точно не климакс.
Какая у Вас продолжительность менструального цикла? От начала первой менструации до начала следующей?
Вам нужно сделать узи малого таза во 2й фазе цикла и оценить эндометрий. Если эндометрий будет тонкий, вот в чем причина скудных менструаций. Тонкий эндометрий может быть на фоне перенесенных внутриматочных вмешательств(выскабливания, аборты), после перенесённого эндометрита.
Клиент
Екатерина, сдавала на второй день мазанины месячных. Сейчас совсем мало идут, два дня помазались и все. В этом месяце вообще не начались даже
Акушер, Гинеколог
Для 2го дня цикла у Вас все представленные гормоны в норме. Ищите проблему в эндометрии и в яичниках(есть овуляция или нет), для этого Вам нужно сделать узи во 2й фазе цикла.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за помощь. Пойду снова к врачу только другому уже
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. У вас нет никаких признаков выключения яичников. Соответственно нет признаков "климакса". У вас очень странный гинеколог. В смысле нет менструации и это норма. Работа репродуктивной системы влияет на состояние всего организма. При прекращении работы яичников организм начинает стареть. А в таком молодом возрасте это крайне не желательно. У вас по УЗИ много фолликулов, но нет овуляции и поэтому такие скудные месячные или иногда вообще выпадают. Причину надо искать. Какой у вас вес, рост? Есть ли какие то стрессы в жизни? Эстрадиол сдавали в одном цикле с УЗИ?
Клиент
Анна, здравствуйте! Эстрадиол не сдавала. Вес 45, но я всегда с таким весом. Стрессам имеется место, ребенок болеет. Но стараюсь не нервничать.
После ваших рекомендаций пойду снова к врачу, только к другому.
Клиент
Анна, и ещё одно. У меня сбоку в паху грыжа. Она же не может быть причиной, верно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это вряд ли. У вас вес и стресс возможно причина. Нужно из простого начать употреблять в пищу больше полезных жиров( урбечи, жирная рыба, авокадо, орехи) Также начинайте приём витаминов, которые участвуют в синтезе половых гормонов: Витамин Е 200мкг 2 раза в сутки, магния хелат 800мг на ночь, омега 3 1000мг в сутки 3 мес. Именно из них синтезируются половые гормоны. Второй момент: эстрадиол вы сдавали, он есть в анализах в октябре. Но его лучше пересдать. Видимо у вас была киста в тот момент, так как он был очень высокий.
Акушер, Гинеколог
И ещё сдайте кортизол в слюне дважды : 6.00 и 23.00 . Нужно посмотреть кортизольную кривую на предмет уставших надпочечников на фоне хронического стресса.
Клиент
Анна, спасибо огромное, буду следовать рекомендациям
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по вашим анализам ничего страшного нет, ничего не нужно делать, раз в год проходить узи омт и цитологию