Беременность после клипирования аневризмы головы
Добрый день. Беременность 12 недель, встаю на учёт. Гинеколог запросил справку у невролога о возможности детовынашивания и способе деторождения, так как в 2011 году была клипированная аневризма. На сегодняшний день по КТ 2025 года аневризма новых нет, клипированная аневризма тоже норм (заключение приложу) По-моему состоянию беспокоит частая головная боль (мигрень), сопровождающаяся светочувствительностью, реакция на звуки, давление на глаза, так как внутричерепное давление. Иногда предобморосное состояние, до беременности был обморок, иногда боль сопровождается рвотой, бывают судороги. Куппирую боль сейчас двойной дозой парацетомола и холодным компрессом. После обращения к неврологу, он направил меня к нейрохирургу, где нейрохирург сказал, что естественные роды по клипированной аневризме разрешены, а риски что со мной произойдёт во время родов пусть берет на себя гинеколог. Заключение нейрохирурга прихожу. Хотелось бы узнать перед походом к неврологу, требуется ли мне дополнительная консультация нейрохирурга с развернутым заключением., так как в текущем заключении нет конкретики. Мои страхи естественного деторождения в том, что я в спокойном ритме жизни страдаю последствиями аневризмы, а при естественных родах потеряю ребёнка или летальный исход моей жизни. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае есть анамнез разорвавшейся аневризмы и клипирования, поэтому важно официально указать можно ли вынашивание беременности, есть ли ограничения и какой способ родоразрешения предпочтителен.
По данным 2025 года новых аневризм нет,клипированная аневризма стабильна это хороший прогностический признак. В целом после успешного клипирования естественные роды возможны, и сама по себе аневризма не является абсолютным противопоказанием к ним.
Но у вас есть дополнительные факторы риска: частые мигрени с тошнотой и рвотой, светочувствительность, предобморочные состояния и возможные судороги. Эти симптомы чаще связаны не с аневризмой, а с мигренью, вегетативными реакциями или, реже, эпилептической активностью, и их важно дообследовать.
Основной риск в родах связан не с самой клипированной аневризмой, а с резкими скачками давления и потужным периодом. Поэтому обычно при подобных ситуациях возможны либо естественные роды с эпидуральной анестезией, строгим контролем давления и возможным сокращением потуг, либо плановое кесарево. Решение принимается индивидуально консилиумом акушера, невролога и нейрохирурга.
Сейчас вам лучше получить развернутое заключение нейрохирурга с рекомендациями по родам, пройти оценку у невролога (включая уточнение по
судорогам), контролировать давление (возможно СМАД)
В целом риск повторного разрыва аневризмы у вас считается низким, но тактика родоразрешения должна определяться индивидуально с учётом вашей неврологической симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
На основании представленных документов: у вас в анамнезе два субарахноидальных кровоизлияния в 16 лет (крайне редкий случай для такого возраста), клипирование аневризмы левой СМА в 2011 году. По КТ 2025 года клипированная аневризма стабильна, новых нет, однако присутствует множество сосудистых аномалий (разомкнутый виллизиев круг, гипоплазии, трифуркация ВСА), внутренняя гидроцефалия и постклипировочные изменения мозга.
Текущее заключение нейрохирурга с формулировкой «риски пусть берет на себя гинеколог» это уход от ответственности, а не доказательный медицинский подход. Вам категорически необходимо получить развернутое письменное заключение нейрохирурга с конкретикой: состояние клипсы, противопоказания к естественным родам, рекомендации по ведению потужного периода, тактика при повышении АД и четкие показания к кесареву сечению.
Ваши симптомы (мигрень с аурой, обмороки, судороги) в сочетании с анамнезом САК и сосудистыми аномалиями создают повышенный риск инсульта при родах, так как потуги значительно повышают ВЧД и АД. Парацетамол при мигрени с аурой неэффективен.
Требуется консилиум (нейрохирург + невролог + акушер + анестезиолог) и рассмотрение планового кесарева сечения как более безопасного варианта. Без четкого заключения нейрохирурга гинеколог вправе отказать в ведении естественных родов, и это будет обоснованно с медицинской точки зрения.
Добавила исследования 2024 года, когда начали приступы судорог. Там осмотры и заключения. Скажите, пожалуйста, их брать при обращении к нейрохирургу
Здравствуйте. Наличие аневризмы сосудов мозга, мигрень и судороги не являются абсолютным противопоказанием к беременности и вынашиванию ребенка.
Некоторые Ваши состояния требуют дообследования и коррекции медикаментозно, учитывая Ваше состояние.
Вам можно рекомендовать: осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна для подтверждения внутричерепного давления: Суточный ЭЭГ видиомониторинг для исключения эпилепсии, тк были приступы судорог и при необходимости, назначение терапии.
Признаков функционирующей аневризмы по данным описания КТ не выявлено, новых аневризм нет.
Желательно, чтобы беременность проходила не только под контролем гинеколога, но и невролога или нейрохирурга, терапевта.
Также можно рекомендовать контроль артериального давления.
Целесообразно родоразрешение в таких случаях проводить путем кесарева сечения планово, что значительно может снизить риски как для ребенка, так и для матери.
Принятый ответ
желательно брать все исследования в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае гинекологами ближе к родам может быть принято решение о плановом кесаревом сечении, т.к. это более предсказуемый и управляемый метод родоразрешения, более безопасный для ребенка и для матери в данном случае. Гинекологи просто не знают, чего ожидать от такой пациентки в нейрохирургическом плане, каких внутричерепных осложнений ожидать в потужном периоде и что с этим делать (это не их специализация), хоть аневризма клипирована и не функционирует, по результатам контрольных исследований.
Более качественный осмотр нейрохирурга с рекомендациями о ведении родов для Вашей карты также требуется. Имеющееся заключение не годится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленных КТ-ангиографических исследований признаков рецидива клипированной аневризмы и формирования новых аневризм не выявлено. Согласно нейрохирургическим рекомендациям, ранее успешно клипированная аневризма при отсутствии остаточного кровотока не является самостоятельным показанием к кесареву сечению. Оснований для повторного нейрохирургического вмешательства или дополнительных сосудистых исследований в настоящее время нет. Окончательное решение о способе родоразрешения должно приниматься акушером-гинекологом совместно с неврологом на основании акушерской ситуации и общего состояния пациентки.