Гипертония

Здравствуйте, у меня гипертония, пил сначала ко- переневу 2 года, потом в январе этого года она перестала помогать плюс начали отекать ноги, назначили телзап 40 мг ,не держит давление, затам телзап 80 мг и леркамен 10 мг результат тот же, затем арифам +вальсакор и аторвастатин , давление держит, но начали сильно отекать ноги, назначили орифон + вальсакор 80 мг утром и вальсакор 160 мг вечером + статин , на фоне приёма арифама и арифона сильно поднялась мочевая кислота (более 490) ,начали болеть суставы , сильно снизилось либидо, назначили милурит, но в инструкции к нему написано , что его нельзя применять с мочегонными веществами (арифон) в итоге сейчас отменили арифон, принимаю милурит, вальсакор 80 мг утром и вальсакор 160 мг вечером +аторвастатин , спустя неделю давление начало повышаться на 10-15 единиц (130-140/80-90 утром, 140-150/80-95 вечером) подскажите пожалуйста, как нормализовать давление с наименьшими побочками. Возраст 47 лет.

Гипертония
47 лет
30 Мая ·Просмотров: 119·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей, наименьшими побочными эффектами обладают сартаны, наиболее сильным из них является эдарби, он назначается в дозе 40-80 мг утром, имеет суточное действие, у него накопительный эффект до 2 недель,поэтому на это время дополнительно назначается моксонидин до 0.6 мг в сутки

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

В таких случаях, рекомендуется коррекция терапии в виде замены вальсакора на более сильный сартан , кандксартан (гипосарт ) 16-32 мг утром , а на вечер добавить Леркамен 10-20 мг в сутки ;
Первые 7-10дней препараты будут накапливаться, за это время возможны скачки давления ; для снижения давления рекомендуется препарат скорой помощь Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по гипертонии?
Узи сосудов шеи делали ?

Узи сосудов шеи, обследование при гипертонии делал на фоне приема арифама, из отклонений только повышение мочевой кислоты , это было в апреле этого года.

Учтивая повышение мочевой кислоты рекомендуется избегать прием мочегонных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

Не связываете ли с чем-то повышение давления? Здесь важно исключить провоцирующие факторы (стрессы, недосыпы, курение, алкоголь, лишний вес, низкая физ активность, переедание соленой пищи)

И контроль обследований когда проводился? Если есть прикрепите пожалуйста:

ЭКГ

Общ анализ крови, общ анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, лпвп, тг, лпнп, общ хол, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Эхо-КГ и узи сосудов шеи, узи почек

В подобном случае, будет эффективна замена валсартана на эдарби , начиная с дозы 40 мг утром, при неэффективности в течение 1 недели можно повысить дозу до 80 мг в сутки (целевое ад 120-130/70-80)

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

К сожалению все данные в электронном виде у врачей, исследования проходил в апреле этого года, все в пределах нормы кроме мочевой кислоты(на фоне приёма арифама)

Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Действительно,есть такой факт,что на фоне приема мочегонных препаратов может повышаться мочевая кислота,поэтому в данном случае прием данных препаратов противопоказан

Советую заменить валсартан на более современный,и с более длительным периодом действия-Кандесартан (Гипосарт,Ордисс) 8-16мг утром или Азилсартан (Эдарби) 20-40мг утром
Так как на фоне приема амлодипина,входящего в состав Арифама,развились побочные эффекты в виде отеков,рекомендую вернутся к приему Леркамена 10-20мг вечером

Оценка эффективности гипотензивной терапии не ранее 10-14 дней
Контроль АД 2раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможно увеличение дозы вальсакор до 160 мг 2 раза в день утром и вечером. Если через 2-3 недели целевые показатели давления не достигнуты, можно заменить на другие препараты из данной группы, например эдарби 40-80 мг, или кандесартан 16-32 мг. У них более выражен эффект снижения давления. Также возможет добавить леркамен 5-10 мг. У этого препарата побочные эффекты выражены в меньшей степени, чем у амлодипина

Здравствуйте!
Хочется отметить, что не все препараты, что описали, дают отеки. И если они возникали, то обычно рекомендуется для исключения сердечных причин отеков выполнить узи сердца, а также для исключена венозных причин, узи вен нижних конечностей.
В такой ситуации обычно рекомендуется перейти на более сильный сартан, например, кандесартан (ордисс) 16-32 мг утром.
Также все же стоит снова попробовать в такой ситуации леркамен, но в дозе 20 мг. Так как в отличие от амлодипина, он не дает отеков.
Скажите пожалуйста, а в плане обследований, давно сдавали анализы? Делали узи сосудов шеи?

Анализы сдавал в апреле этого года (на фоне приема арифама) как врач сказала всё в норме кроме мочевой кислоты , узи сосудов шеи тоже делал бляшек холестерина нет

Вообще если идет повышение мочевой кислоты, и нет при этом отеков, то обычно мочегонное отменяют.