Хронический панкреатит
Здравствуйте.Хронический панкреатит поставили по УЗИ несколько лет назад,никак не беспокоил.В начале апреля начался дискомфорт по всему животу.Начиная от верха до низа.По женски проверялась,там все нормально.За 2 месяца один раз была рвота,примерно каждые полчаса без причины и один раз небольшая тошнота.Лежала с 16 по 25 мая в стационаре,капали омепразол и Дротаверин .Стало получше.Через пару дней после выписки опять появился дискомфорт.Сегодня ночью было опоясывающее жжение по животу и в этот момент как будто что-то слегка кислое в горло появлялось.По УЗИ ставят хронический панкреатит с четкими ровными контурами,размеры в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
К сожалению, УЗИ органов брюшной полости малоинформативен при заболеваниях поджелудочной железы из-за ее анатомического расположения в брюшной полости, по МРТ ОБП у вас структурной патологии поджелудочной нет, показатель амилазы (фермент поджелудочной) в норме.
С учетом выраженности симптомов, а также изменений по результатам гастропанели, необходимо исключать заболевания желудка, которые могут проявляться симптомами, описанными вами, проходили ли вы ЭГДС? Лечили ли вы ранее хеликобактер?
Хеликобактер по анализу кала и ФГДС был отрицательный.По нему врач поставил только небольшой очаг гастрита,биопсию не брали То есть желудок тоже может давать опоясывающие ощущения и болезненность?
Да, желудок может давать такие симптомы, также в пользу этого говорит положительный ответ в стационаре на ИПП(омепразол) и спазмолитики (Дротаверин), которая не помогает при болях в поджелудочной, так как это паренхиматозный орган.
С учетом изменений по гастропанели, лучше перепроверить более информативным тестом- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол). При положительном результате проводится лечение антибиотиками.
В таких случаях курсом рекомендуют препараты из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель.
Чем провоцируются симптомы, может быть на продукты питания или стрессы? Нет ли у вас нарушения стула- запоры или диарея?
В первые два дня в стационаре во время обеда,именно на суп сразу же была реакция.Живот раздувало,неприятные ощущения,минут через 15 жидкий стул .На вторые блюда такого не было.Стресс сейчас идёт,очень переживаю за поджелудочную.Питаюсь сейчас только отварным,без жареного и жирного.Пару дней назад заболел живот из за супа ,картошка,морковь мелко натертая,белок яичный вбила туда и фрикадельки из перекрученной грудки (без ничего)
Учитывая вздутие живота, стоит также принимать спазмолитики, например, Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды до 1 месяца. Запоров или диареи у вас нет?
Прошу прощения, прочитала про жидкий стул, это был однократный эпизод или весь период болезни беспокоит?
Первые два дня в стационаре был жидкий стул именно после супа,потом 4 дня не ходила,сейчас с этим всё в порядке.
В стационаре брали тест на Хеликобактер во время ФГДС,показал отрицательный результат.Но там Омепразол капельницы были
Поэтому и стоит сделать тест на Хеликобактер после подготовки, так как препараты из группы ИПП(Омепразол, Рабепразол и тд) могут давать ложноотрицательные результаты на эту бактерию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям убедительных признаков хронического панкреатита не выявлено. Диагноз хронического панкреатита не устанавливается только по УЗИ, тем более если размеры поджелудочной железы нормальные, контуры четкие и ровные, структура однородная, проток не расширен. Амилаза крови 74 находится в пределах нормы, признаков активного воспаления поджелудочной железы нет.
Описанные жалобы больше похожи на сочетание гастродуоденальной патологии и рефлюкса. На это указывают жжение в верхней части живота, ощущение кислого содержимого в горле, повышение гастрина-17 и пепсиногенов по гастропанели, а также выраженно положительные антитела к Helicobacter pylori. Положительные антитела показывают контакт с инфекцией, но не подтверждают ее активность.
Дискомфорт по всему животу нередко встречается при функциональных расстройствах ЖКТ и нарушениях моторики кишечника. Наиболее информативно сейчас выполнить ФГДС (если давно не проводилась) и подтвердить Helicobacter pylori 13С-дыхательным тестом или анализом кала на антиген.
Здравствуйте.Фгдс делали около недели назад,биопсию не брали,взяли анализ на Хеликобактер,он был отрицательный.На заключении небольшой очаг гастрита.Диалаза мочи была 515,при норме 450
Небольшое повышение диастазы мочи до 515 не подтверждает хронический панкреатит, особенно при нормальной амилазе крови, отсутствии характерных изменений поджелудочной железы по УЗИ . С учетом жжения, ощущения кислого содержимого в горле и данных ФГДС более вероятна связь жалоб с патологией верхних отделов ЖКТ и рефлюксом, чем с хроническим панкреатитом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Хронический панкреатит - это серьезный диагноз. Просто так, на основании УЗИ, его не поставить. Золотым стандартом выявления хронического панкреатита является Кт органов брюшной полости, только на этом исследовании можно увидеть изменения железы, которые соответствуют хроническому панкреатиту ( кальцинаиы, фиброз, кисты, изменения вирсунговп протока). Все это на узи не видно. Описанные диффузные изменения поджелудочной железы не являются признаком хронического панкреатита, это пишут всем взрослым.
При хроническим панкреатите так же
Должна Быть ферментативная недостаточность поджелудочной железы ( показывает Эластаза кала), периодически опоясывающие боли, тошнота, жидкий стул, обострения после нарушения диеты, изменения на узи.
«Заработать» хронический панкреатит очень сложно - долго и много употреблять алкоголь или плохо вредно питаться длительное время, в редких случаях - это наследственная причина .
Острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы одномоментное, проявляется опоясывающими болями, рвотой, поносом. Может быть на фоне погрешности диеты и у здорового человека. На узи будет увеличение железы, возможно расширение Вирсунгова протока. Встречается редко.
Бывают транзиторные нарушения работы поджелудочной железы - когда на фоне вредной ( жирной, острой) пищи происходит несварение, железа воспаляется, состояние не опасное. Проходит бесследно и даже без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Тем более по МРТ не описаны признаки панкреатита. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По гастропанели есть признаки выраженного воспаления в слизистой желудка, вероятно, на фоне хеликобактера, а как давно исследование проводилось?
Здравствуйте.Гастропанель сдавала 25 мая,на следующий день ,как выписали из больницы.Там ставили препараты Омез и Дротаверин.С начала апреля не могу разобраться с животом.Были сверху сначала болезненные ощущения,потом стали ниже, и в итоге весь живот.Потом после похода по врачам,что то успокоилось,а вот район желудка под ребрами,и чуть ниже сантиметров на 5 все ещё беспокоит
За неделю до этого всего были погрешности,ездили в отпуск,там позволила себе есть мороженое почти каждый день.И один раз немного картошки фри.
Тест на Хеликобактер сдавала 22.04 кал.И Фгдс делали в стационаре,брали оттуда.Все показало отрицательно.Но в апреле я пила тоже Омепразол дома
Омепразол мог исказить результат кала однозначно. Поскольку 2 недели после отмены ждать пациенту обычно тяжело, тк симптомы беспокоят, то назначают сперва лечение, потом после его окончания спокойно обследуются на хелик (кал на антиген методом ифа или дыхателельный 13с уреазный тест). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Подскажите пожалуйста ещё,можно ли пить в данный момент противозачаточные,так как были кисты в яичниках,и если сдать панкреатическую амилазу(кал)в данный момент,на результат Омепразол и Дротаверин не повлияет?
Да, прием разрешен. Вы имеете в виду эластазу кала? Тогда подготовки особой не требует, в тч отмены препаратов
Да,наверное эластазу))Я просто читала что гормональные препараты не очень хорошо на поджелудочную действуют
Да, возможно резонно сдать, подготовки не требует)
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Данных за панкреатит по результатам обследований и анализов крови нет.
По результатам МРТ признаков панкреатита не выявлено, УЗИ намного ниже по информативности по сравнению с МРТ.
По МРТ выявлены кисты печени - это доброкачественные образования, за которыми стоит лишь наблюдать - выполнять контроль исследования 1 раз в год, чтобы отслеживать динамику по размерам.
По общему анализу крови патологических отклонений не выявлено.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, забросы содержимого желудка в пищевод - ГЭРБ, функциональное нарушение работы кишечника, так как боли и жжение возникают также в нижних отделах живота.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат курсом до 4х недель.
Здравствуйте.
По результатам мрт не отмечается признаков панкреатита, рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, липазу и амилазу в крови. По описанию симптомов рекомендуется выполненить анализ на хеликобактерную инфекцию достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ на антитела не информативен, фгдс с осмотром 12-й кишки,
- при необходимости дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для уменьшения симптомов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.