Тревожность
Моему сыну 21 год , 2 года назад обратились к психотерапевту были жалобы , тяжело коммуницировать со сверстниками, плохо понимает дикцию чужих людей, не может выйти из дома (ходит по кругу , все проверяет, забывает, опять проверяет, до тошноты) были приступы с онемением лица , крики и плач (рыдания ). Сам себя оценивает, что не может полностью осознавать (не понимает) что вокруг происходит. Ругает себя, что забывает всё, ничего у него не получается. Диагноз - тревожность ( с органич поражением, т.к родился раньше срока), препарат золофт + курсы Глиатилин и кортаксин. С начала этого года дозировку стал уменьшать, и уже 3 недели по 1/4 (хотя пора бы и закончить) . Устроился на работу (разнорабочий) и вот вчера опять случился приступ, с онемением лица (плохо говорит) плач и истерика, через полчаса приступ прошел и состояние «хочу сильно спать и не могу уснуть» , ночью вроде бы уснул, но До сих пор сохраняется вялость и рассеянность . Подскажите пожалуйста, чем ему помочь в данный момент и как прийти в себя к понедельнику. Записаться к врачу это не быстро , чтоб рецепт выписали. Есть ли вероятность, что пройдет когда то это состояние? 21 год и он смотрит мультики. Хотя школу закончил на 4 и 5.
Доброго дня. В вашей ситуации, вашему сыну, как можно скорее нужна очная консультация психиатра. То, что вы упомянули выше, истерика и онемение, могут быть синдромом отмены антидепрессантов.
Самое главное, нужно успокоиться и набраться терпения, и постараться быть это время рядом с сыном, а в понедельник к доктору. Вы упомянули, что записаться к врачу, это не так быстро, но возможно вы все- таки найдете альтернативу, в качестве другого врача, другой клиники... У вас всё получится!
Добрый день! Может принять полную дозировку золофт ?
Такие приступы были до назначения золофта
На этот вопрос, непосредственно ответит вам доктор. Не затягивайте пожалуйста с очным осмотром!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на фоне терапии принимаемыми препаратами была достигнута полная стабилизация состояния, при которой настроение было бы ровным и стабильным, не отмечалось бы тревоги, паники, внутреннего напряжения?
В какой дозировке в течение этого времени он принимал Золофт?
Само по себе такое состояние может быть связано как с отменой, так и с недостаточной эффективностью принимаемой терапии. Из безрецептурных средств при отсутствии противопоказаний в таких случаях могут использоваться растительные препараты, например, Валемидин, Новопассит.
Елена здравствуйте, золофт в дозировке 50 мг, помогло не полностью (вечный упадок сил и рассеянность) но приступов не было и реакция была больше «да и ладно» , но вспышки агрессии на «не получается» были, но гораздо реже. К золофту пришли после других препаратов, после которых он вообще не мог встать с кровати.
Внутреннее напряжение остается, настроение всегда угрюмое , ничего не радует
Поняла, спасибо за уточнение.
В таких случаях оптимальной тактикой считается наращивание дозы Золофта на 12,5 мг каждые 3-5 дней до выхода на 50 мг в сутки.
Если в течение 7-10 дней на этой дозе не будет полной стабилизации, то в таком случае доза также наращивается до выхода на 100 мг - минимальную терапевтическую дозу для данного антидепрессанта.
Сам он обладает стимулирующим эффектом, повышает энергию и мотивацию при подборе наиболее подходящих дозировок.
Максимальный срок приема для него не установлен, минимальный составляет не менее года от момента полной стабилизации состояния для закрепления эффекта от терапии.
С учетом того, что полной стабилизации достигнуто не было, текущее ухудшение состояния вероятнее всего связано не с синдромом отмены, а с недостаточностью принимаемой дозировки.
Да, доходили до дозировки 100 , очень угнетенное состояние было, не смог, вернулись на 50
Елена, ошиблась, дозировка 100 была, доходили до 150
А сколько времени удерживались более высокие дозы?
1 месяц
А антидепрессанты группы СИОЗСН, такие как Венлафаксин и Дулоксетин ему не назначали?
Нет
Смотрите, если стабилизации достигнуто не было, в дальнейшем терапию придется все же подбирать таким образом, чтобы состояние было максимально приближенным к хорошему.
Если антидепрессанты группы СИОЗС, такие как Золофт при использовании средних терапевтических дозировок усиливают апатию, то в таком случае осуществляется переход на группу СИОЗСН - она действует не только на серотонин, но и на норадреналин, благодаря чему обычно не вызывает апатии и угнетенного состояния.
Спасибо Елена, запишемся на прием очно!
Принятый ответ
Рада помочь! Скорейшего выздоровления Вашему сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите,был ли какой-то эффект от золофта и в какой дозировке принимали его до снижения? Почему решили что необходимо его убирать? Подобное состояние могло возникнуть из-за отмены препарата при не достижении терапевтического эффекта и ремиссии т.н. «Откат»
Добрый день, Дмитрий! Стабильного эффекта не было. Но к ситуациям относился полегче. Убирать решил сам, со всех сторон в т.ч и отец относились к этому крайне негативно (считают плохой характер и неправильное воспитание, поведение и т.п), типа девушками надо интересоваться, а не это все. Сам он считал , что большого толку от лечения нет ! Дозировка 100 , доходил до 150 но не смог, сильно угнетенное состояние. Улыбаться так и не начал , просто реакции притупились. К золофту пришли, другие препараты не подходили (сильно угнетали) .
Какие «другие» препараты принимал? КТП проходили?
Ктп это что? Другие препараты в 2023 г , не могу найти, что назначали
КТП это когнитивно-поведенческая терапия,где обучают как справляться со своими эмоциями,вспышками,паническими атаками
Нет , не проходил
Это обязательный пункт при депрессиях,тревогах,ПА. Если золофт не оказал должного эффекта,то можно рассмотреть Имипрамин ,Дезипрамин(имеет более выраженный стимулирующий эффект).
Спасибо Дмитрий
До понедельника вам нужно избегать сложных задач и ситуаций, которые могут усилить стресс. Планировать день с чёткими задачами, чтобы снизить чувство растерянности. Разбивать большие задачи на мелкие шаги, чтобы снизить чувство перегруженности. Это в незначительной мере может помочь временно облегчить состояние. При должном лечении+КПТ прогноз при органическом тревожном расстройстве может быть благоприятным
Спасибо Дмитрий, прям обнадежили ))
Поищу кпт в Тюмени
Будьте здоровы! Если возникнут какие-то вопросы-обращайтесь)
Если моя консультация была вам полезна,то буду рад отзыву на моей анкете)
Здравствуйте, подобное состояние может быть в рамках отмены, но учитывая выраженность по моему мнению скорее из-за отката на фоне лечения, видимо не стабилизировали изначально полностью состояние на ад.
При приеме важно подобрать дозу, на которой будет отличное состояние и затем не менее года прием от момента полной нормализации, порой и дольше, вообще прием ад может быть не определенно долгим, пока есть показания. Из того, что по моему мнению можно сделать до приема-ввести анксиолитик , если есть , атаракс к примеру, ад лучше не трогать, может тревога усиливаться на фоне повышения. А в перспективе рассмотреть ад другой группы: венлафаксин.
Здравствуйте, Екатерина! Расшифруйте пожалуйста ад
Ад-антидепрнссант
Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на рецидив симптоматики на фоне уменьшения дозировки препарата, точнее можно сказать только на очном осмотре. Тактика лечения должна выбираться после тщательного опроса и осмотра врачом. Новая работа могла повлиять, стресс, но это состояние временное, улучшение обязательно будет. Обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу для коррекции лечения Вашего сына.