Высокие тромбоциты в крови

В анализа высокий уровень тромбоцитов. Сказали пропить лопирел( клопидогрел), пью 3 дня началась диарея. Подскажите чем можно сбить такой уровень тромбоцитов.

Холецистит панкреатит гастрит
36 лет
30 Мая ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

В целом тромбоциты могут иметь тенденцию к росту при воспалениях, кровотечениях, железодефиците, аллергиях.

Дополнительно сдается с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

С реактивный белок 0.1, и железо сдала -6.7 микрамоль . это тоже прилаживала, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Клопидогрел не влияет на уровень тромбоцитов, не снижает их, а лишь препятствует их слипанию, назначается при их уровне выше нормы
Тенденция к повышению тромбоцитов чаще всего встречается при кровопотерях, воспалительных процессов, дефиците железа.

Рекомендуется в плановом порядке исследовать: ферритин, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, общий белок, сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.

При выявлении дефицита железа (ферритин менее 40 и насыщение трансферрина менее 20%) обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.

Я приложила фото анализа биохимического с билирубином, железом, СРБ ( ц реактивный белок).

По прикреплённому анализу билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, С-реактивный белок соответствуют нормальным. Железо у нижней границы нормы.

Рекомендуется еще исследовать ферритин и % насыщения трансферрина железом.

Скажите я не пью воду, не хочу, выпиваю где-то литр вместе с чаем, может и того меньше. Может ли быть такой показатель тромбоцитов из-за недостатка воды.

Нет. При обезвоживании организма повышается уровень гематокрита, а он в прикреплённом анализе в норме.

Принятый ответ

Добрый день
Тромбоциты в норме до 450 тыс
У Вас ниже и нет необходимости принимать клопидрогель
Показатели выше могут быть при дефиците железа и воспалительных процессах
СРБ в норме у Вас
Сывороточное железо не отражает запасы железа, поэтому рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
В остальном тоже все показатели в норме и нет подозрений в пользу гематологических заболеваний

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Тромбоциты не приведут к тромбам? Я уже боюсь начиталась в интернете плохого.

Нет
Даже когда ставится диагноз со стороны гематологии и тромбоциты значительно выше , они сами по себе не вызывают тромбов
Для образования тромбоза нужны несколько факторов

Подскажите, могут ли быть такие показатели тромбоцитов от недостаточно выпитой воды. Просто я не пью воду, не хочу, выпиваю где-то литр в лучшем случае вместе с чаем.

Практически нет , нехватка жидкости влияет на гематокрит

Принятый ответ

Здравствуйте
Клопидогрел не снижает количество тромбоцитов.
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула - без особенностей.
Норма тромбоцитов 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.