Консультация терапевта /

Ежемесячно увеличивается уровень СОЭ — вопрос №767801

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться отчего у меня увеличивается показатель СОЭ. В октябре я проходила обследование у кардиолога с жалобами на головокружение, порой на предобморочное состояние. К слову, с кардиологией все было в пределах нормы. Но я заметила в биохимии повышенный СОЭ.18 при норме 15. Далее в декабре у меня был отит, я сдавала снова кровь и там был показатель СОЭ 19 при той же норме. Сегодня я сдала анализ крови по назначению врача, т.к у меня был толи ОРВИ, то ли новый штамм, Омикрон. Сегодня уже был 7 дней болезни, состояние мое намного лучше, но анализ крови пришёл с вновь увеличенным СОЭ, 23. Также уровень тромбоцитов и лейкоцитов понижен. Прилагаю анализы.
Я бы хотела знать, пора ли бить тревогу, потому как я прочитала, отчего увеличивается этот показатель( Или подскажите, какие анализы досдать, чтобы уточнить откуда проблема.

Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, соэ - это специфический фактор воспаления, + он может быть повышен на фоне стресса, менструации и т.д. Все время когда сдавали у вас были воспаления, это и есть причина повышения. Для уточнения можете сдавать соэ после полного выздоровления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Такие показатели соэ после перенесенных заболеваний возможны.Можно провести дообследование- уточнить уровень железа ( анализ крови на ферритин), так как показатель гемоглобина ниже нормы для мужчин. Желательно уточнить и другие показатели. Печёночные пробы,сахар, креатинин, мочевина, анализ мочи.После получения результатов , если будет необходимо, проконсультироваться у терапевта.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данный показатель у вас повышен незнаначительно и он реагирует на инфекцию, ковид , ранее на отит и после воспаления может быть еще немного повышенным долгое время
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Бить тревогу не стоит. По анамнезу СОЭ повышен на фоне отита\ОРВИ, вероятной менструации на время сдачи. Этот показатель длительно стабилизируется и такое повышение не говорит о серьезной патологии.