Холецистит холангит

Боль в правом подреберье,тошнота,горечь во рту,какое лечение назначают обычно при этом диагнозе?

30 лет
31 Мая ·Просмотров: 86·Мария, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подтвержденном по УЗИ холецистите и холангите лечение должно быть комплексным. Холангит это серьезное состояние, которое может быстро прогрессировать, поэтому терапия обычно назначается врачом-гастроэнтерологом очно.
В таких случаях могуь рекомендовать :
1. Прием антибиотиков .
Цефалоспорины III поколения (Цефтриаксон), фторхинолоны (Ципрофлоксацин) или пенициллины в комбинации с Метронидазолом.Курс лечения обычно составляет от 7 до 14 дней
2. Дюспаталин (Мебеверин), Необутин или Тримедат (Тримебутин), Но-Шпа (Дротаверин).
3. При выраженной тошноте, вызванной забросом желчи в желудок, используют прокинетики. Мотилиум или Пассажикс (Домперидон), Итомед / Ганатон (Итоприд).
4. Урсофальк по схеме.
5. Категорически исключить:
Всё жареное, жирное, острое, копченое, алкоголь, газированные напитки, свежую выпечку, шоколад.
Правила приема пищи:
Есть строго дробно 5–6 раз в день маленькими порциями. Каждое поступление пищи провоцирует мягкое выделение желчи и уменьшает застой. Все блюда должны быть теплыми (не горячими и не холодными), приготовленными на пару или отварными.

Сдавали какие-то анализы?

Подскажите для чего нужен антибиотик?Это заболевание вызывает какая то инфекция?

Да, холангит и холецистит в подавляющем большинстве случаев связаны с развитием бактериальной инфекции, поэтому антибиотики являются основой их лечения.

Подскажите какие могут быть бактериальные инфекции?

В этой зоне чаще всего размножаются следующие бактерии:
Кишечная палочка (Escherichia coli)
Клебсиелла (Klebsiella spp.)
Энтерококки (Enterococcus spp.) Анаэробные бактерии (например, Bacteroides)

Какие можно сдать анализы,что бы посмотреть их наличие?

И могут ли они провоцировать частое обострение холецистита на протяжении 10лет?

Да, именно эти бактерии могут провоцировать частые обострения холецистита и холангита на протяжении 10 лет.

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Посев крови на стерильность (с определением чувствительности к антибиотикам)
Бактериологический посев желчи (после стабилизации состояния)

Принятый ответ

Здравствуйте!
До назначения лечения рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ ( аст, алт, билирубин и фракции, щелочную фосфатазу, гамма-гт, мочевую кислоту, глюкозу, холестерин), общий анализ мочи.

Это позволит более точно подобрать терапию. Одним из препаратов выбора является Урсодезоксихолевая кислота ( урсодез, урсосан) 250 мг 2 раза в день, минимальный курс составляет до 3 – 6 месяцев.

Также входит антибактериальная терапия, например, цефалрспорины.

При наличии тошноты назначают церукал или мотилиум..

При наличии с спазмы в животе, дискомфорта назначаю дюспаталин или спазмоген.

При наличии вздутие назначают симетикон.

Скажите, сдавали ли какие-то анализы?

Подскажите для чего нужен антибиотик,это заболевание вызывает какая то инфекция?

В 70% случаев холангиты являются бактериальной природы. Поэтому назначение антибиотиков являются обязательными в лечении

Бактерии, вызывающие Холангит достаточно большое количество. Наиболее часто это кишечная палочка, клебсиела, протеи, энтерококки, стрептококки, батероиды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холецистит - это одно из самых распространенных заболеваний в гастроэнтерологии 🙏

По УЗИ стенка желчного пузыря утолщена до 5,3 мм при норме до 3 мм - это признак воспаления стенки желчного пузыря холецистита.

Холедох , то есть общий желчный проток , расширен до 11 мм при норме до 8 мм - признак того, что отток желчи затруднен , и это называется холангитом - воспалением желчных протоков

Боль в правом подреберье возникает потому , что желчный пузырь и протоки находятся там. Когда стенка воспаляется / проток растягивается из-за затрудненного оттока желчи , возникает боль. Боль может быть тупой, ноющей или приступообразной

Тошнота это рефлекторный ответ нервной системы. Желчный пузырь , желудок связаны

Горечь во рту - симптом при нарушении оттока желчи. Желчь забрасывается в желудок , дальше в пищевод. Желчь горькая на вкус

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить анализы перед лечением :

🔺 общий анализ крови + СРБ
🔺 АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и фракции, амилаза, липаза
🔺 Коагулограмма

В подобных случаях основа - это ограничение питания . Дробное питание 5-6 раз в день, маленькими порциями . Исключить жирное, жареное , алкоголь , острое , яичные желтки, шоколад , газировку. Теплое питье обязательно

При болях спазмолитики :

Мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Мебеверин действует избирательно на желчные пути и кишечник

⚪️ Урсодезоксихолевая кислота - вытесняет желчные кислоты , снижает воспаление, улучшает текучесть желчи - 10-15 мг на кг веса в сутки

⚪️Ингибиторы протонной помпы - Омепразол 20 мг или Пантопразол 40 мг утром натощак , если есть заброс желчи в желудок, это снижает кислотность и защищает слизистую

Если анализы крови покажут воспалительный процесс , если есть температура , то могут рекомендовать Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день внутрь , или Цефтриаксон 1 г два раза в день в мышцу 7 дней

При своевременном лечении нехирургическими методами большинство пациентов с некалькулезным холециститом и холангитом легкой степени полностью выздоравливают. Хирургия , то есть удаление желчного пузыря, лапароскопическая холецистэктомия - только при калькулезном холецистите с частыми обострениями или осложнениями , и она тоже прекрасно переносится

Скажите , пожалуйста, сдавали ли анализы ?Есть ли у вас повышение температуры тела , желтушность кожи или белков глаз, или кал стал светлее обычного?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ

При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в желчевыводящих путях

В таких случаях может требоваться антибиотик, необходимо сдать анализы и принять решение о необходимости антибиотика:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма

Уже сейчас при таких симптомах мы можем начать:
Урсодезоксихолевая кислота 500 мг на ночь на 4 недели
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день на 14 дней

По питанию в таких случаях важно исключить жирное, жареное, острое, мучное, сладкое, кушать строго маленькими порциями 5-6 раз в день, также полностью исключаем алкоголь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Подскажите какие могут бактериальные инфекции спровоцировать это заболевание?

Обычно смешанная инфекция, из кишечной флоры
Температура повышается?

Что из симптомов сохраняется?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что при холецистите и холангите стандартное лечение это диета, назначается стол №5- исключить жареное, жирное, острое, также спазмолитики (например, дротаверин или мебеверин) для снятия боли, а при подозрении на бактериальную инфекцию назначают антибиотики (чаще всего ципрофлоксацин или цефтриаксон). Желчегонные при острых болях назначать нельзя, только в стадии ремиссии. Из анализов обязательно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ), кровь на печёночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, щелочная фосфатаза), на амилазу крови (исключить панкреатит) и УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократимости. Реклмендуется очно обратиться к гастроэнтерологу для подбора антибиотика и исключения камней, потому что если камни есть, то лечение уже хирургическое. Обычно горечь и тошнота без антибиотиков и диеты не проходит.

Здоровья!