Бессонница
Моей маме 84 года, из поставленных заболеваний сахарный диабет 2 типа, гипертония и онкология операция 36 лет назад. В настоящее время принимает : - тромбо асс - лозап 100 мл - рибоксин - метглиб 400 +2,5 - капотен - кордафлекс На днях у нее повысилось артериальное давление до 230, были сильные головные боли и рвота зеленоватой желчью. Давление снизила кордафлексом, головная боль и рвота прошла. Теперь у нее слабость, тошнота, бессонница и как она выражается глюки. Когда закрывает глаза видит яркие картинки людей и чувствует присутствие какого то дядьки (пишу со слов мамы, не живем вместе). В остальном вроде все нормально. Скорую вызывать отказывается, боится больниц в связи с короновирусом. И вообще она у нас дама впечатлительная и любит себя накручивать по любому поводу, за все и всех переживает ужасно. Посоветуйте, пожалуйста чем можно помочь устранить бессонницу и картинки. Понимаю что лучше обследоваться, но пока веду с ней переговоры хочу хоть как помочь ей спать ночами.
Принятый ответ
Добрый день! От тошноты и рвоты желчью тримебутин (необутин, тримедат) по 100 мг за 15-20 минут до еды или когда почувствует приступ тошноты. Бессонница - препараты: начиная с 17-18 часов глицин по 1 таблетке в час закладывать в ротовую полость и рассасывать, драже вечернее (валериана, хмель,мята), теплая ванна с морской солью, чай с молоком-медом), в рацион добавить вишню (в ней мелатонин) свежую понятно не достать. но замороженную в магазинах продают, только не варенную. С уважением, здоровья вам и вашей маме!
Аэлита, огромное спасибо что откликнулись. Я думала купить Персен или Новопасид, но побоялась что какие то травы нельзя при мамином заболевании. Не подскажете, может их купить вместо обычной валерианки, я помню мне от нервов и плохого сна хорошо помогало.
Можно хоть то, хоть другое, персен - это валериана, мелисса, мята, а в ново-пассите содержится 8 трав, из которых зверобой, вот с ним при заболевании вашей мамы нельзя на открытом солнце находиться, если в тени или помещении, то можно, в остальном состав замечательный у этих двух препаратов: и давление будет понижаться немного, потому как седативное действие, и легкое снотворное.
Аэлита, благодарю за помощь.
Пожалуйста! Рада была помочь, обращайтесь, если возникнут вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению с учётом сопутствующих патологий и возраста - сильные снотворные противопоказаны. Можно начать приём Циннаризина по 25 мг 3 раза в сутки для улучшения мозгового кровообращения, на ночь при выраженном беспокойстве, чувстве тревоги - можно 40-50 капель корвалола, успокаивающие чаи с мятой, ромашкой.
Анна, спасибо огромное, будем пробовать этот препарат, тем более он годами проверен. Все остальные рекомендации тоже учтем.
Пожалуйста! На здоровье!