Помогите найти причину острого и подострого иридоциклита

Проблема началась в феврале месяце после перенесенного орви, лечилась сама, противовирусным, сначала покраснели глаза, стали появляться белые пятна на переферии глаза, как шарики белые, появлялись и исчезали. Записалась к офтальмологу; она поставила заболевание конъюктивит, выписала Офтаквикс, офтальмоферон, сказала, что сидит инфекция и у меня возрастные изменения глаза, поэтому вижу пятна, как вспышки. Прокапала капли, покраснение ушло, но через 2 недели, опять покраснели глаза, правый глаз стал видеть хуже, появился туман и раздвоение вдали, уже не вижу четко номера машин и название улиц, хотя раньше зрение было единичка на оба глаза. Пошла второй раз к офтальмологу, мне уже поставили хронический увеит, прописали дексаметазон и увлажняющие капли. На радужке глаз обнаружили больше количество сальных округлых преципитатов, и очаг на сетчатке, недавно снова обострилось заболевание, появился туман в глазах, покраснели белки, ночью мучала боль в правом глазу, при осмотре обнаружили воспаление, в стреловидном теле конгломераты по типу « хлопьев снега», и снова сальные преципитаты. Положили в больницу, прокололи дексаметазон, капали атропин, мидримакс, диклофенак, назначали капать накван , левомицетин. По анализам сдавала - AT HERPES SIMPLEX 2 типа ( отрицательный), АТ ЦМВ IgG , AT Borrelia burgdorferi IgG (-), AT Toxoplasma gondi IgG (-), AT Treponema pallium (-), AT к ВИЧ (-), АТ HLA B27 (-), гепатит В ИФА (-), гепатит С ИФА(-), антитела HIV (-), ревматоидный фактор в норме, СРБ норма, антистрептолизин норма, натрий; железо, калий, белирубин, креатин, АСТ, Глюкоза , АЛТ, СРБ, белирубин, мочевина, общий белок, фебриноген - все это в норме, АЧТВ ( чуть ниже нормы), протромбиновое время - в норме; протромбин тоже, исследование к EPSTEIN BAR IgM - отрицательный, IgG - положительный; Cytomegalovirus ( IgG и IGM - отрицательный), ЭКГ и кт ничего не показали. Подскажите, что еще можно было бы сдать, чтобы найти причину. Ревматолог сказали; что не нужен, общий анализ крови хороший; общий анализ мочи тоже

Хронический иридоциклит код по МКБ H20.1
27 лет
1 Июня ·Просмотров: 182·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Понимаю что исключили почти все причины воспаления сосудистой оболочки глаза.
Подсказать причину может характер самих воспалительных преципитатов на роговице.
Сальные преципитаты могут указывать на гранулематозное воспаление при саркоидозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как это можно обследовать? Сдать на латентный туберкулез?

Можно провести диаскин тест и КТ грудной клетки. Однако наиболее точным является проведение иммунологического теста T-SPOT.TB

Для диагностики саркоидоза проводится исследование уровня ангиотензин-превращающего фермента ( АПФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Я правильно понимаю, что если это саркоидаз, то оно не лечится и на всю жизнь останется?

Заболевание хроническое, протекает с обострениямии ремиссиями. При грамотном подборе терапии обострения редкие

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами анализов.
Учитывая наличие определённого вида преципитатов на роговицы, а именно сальные преципитаты, а также исключения большинства вероятных причин инфекции, из оставшегося вероятного необходимо обследоваться на туберкулез, саркоидоз (сделать флюорографию или кт легких, T-SPOT.TB (Т-СПОТ), анализ на уровень АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), консультация фтизиатра при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. В подобных ситуациях рекомендовано исключить подозрения на саркоидоз или туберкулёзную инфекцию (латентный туберкулёз). Сальные преципитаты и конгломераты в стекловидном теле — характерны для гранулематозных увеитов. Для уточнения обычно рекомендуют сдавать: T-SPOT.TB или квантифероновый тест (диагностика латентного туберкулёза), анализ крови на ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) — маркер саркоидоза, а также КТ грудной клетки (исключить внутригрудную лимфаденопатию). Целесообразно проконсультироваться с фтизиатром и, при отрицательных результатах, с ревматологом для исключения саркоидоза. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с вашими данными и маленькое уточнение,а анализ на Болезнь Бехтерева вы здавали: HLА B-27? Он практически в 85-90% является причиной иридоциклитов. Саркоидозы, Синдром Жельбера на втором месте. Суставы у вас не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Да, сдавала
2 раза даже
Результат отрицательный, суставы не болят
В больнице сказали, что врача ревматолога звать не будет, анализы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам, вы хорошо обследованы, но к сожалению, не всегда удаётся выявить причину увеита. Однако, наличие сальные преципитатов может говорить о гранулематозном воспалении ( исключить туберкулез, саркоидоз) и болезнь фогта-коянаги-- харада