Добрый день! У малыша в 4 месяца появился утром гной в правом глазике. Отека и покраснения нет. Подскажите пожалуйста, конъюнктивит ли это?

Гной светло-жёлтый в правом глазике сегодня утром. Ранее подобного не было. Отека и покраснения нет. Протерла утром кипячёной водой. Через час появился снова.

36 лет
Вчера в 11:50·Просмотров: 21·Лидия, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин., закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото.

Судя по описанию, у ребенка произошло воспаление слизистой бактериальной этиологии, учитывая гнойные выделения, конъюнктивит.

В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза разрешено капать антибактериальный препарат Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление).

После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17766280041ca55a0c842ec7ad5b8c0751a960aecd.jpg
Лидия
Клиент

Фото добавила

Фото посмотрела.
Спасибо.
Да, воспаление бактериальной этиологии, конъюнктивит. Рекомендации выше остаются актуальными.
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏

Лидия
Клиент

А в 4 месяца не может проявится дакриоцистит?

Лидия
Клиент

Как его отличить от конъюнктивита?

Лидия
Клиент

И если это конъюнктивит, без антибиотика не обойтись?

Дакриоцистит обычно состояние врожденное, слезотечение и выделения были бы с самого рождения, учитывая, что такое воспаление впервые- воспаление связано с конъюнктивитом.

Принятый ответ

Антисептик тоже можно использовать, но проходить будет дольше и воспаление может затянуться, перейти в хроническую форму. Антибиотик местного применения, не переживайте, он не всасывается в кровоток.

Лидия
Клиент

Ок

Лидия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
По описанию есть признаки бактериальной инфекции.
В этом случае обычно рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками , смоченными раствором фурацилина.
Закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрисс или Л-оптик по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!