Что вас беспокоит?

Концентрическая ГЛЖ, экстрасистолия при беременности 10 недель

Здравствуйте. Раньше были эпизоды экстрасистолии, раз в год делала Холтер . 24 год -порядка 600 экстрасистол, в 25 году 1718 одиночных наджелудочковых. ЭКГ всегда в норме было Сейчас 10 недель беременности, в последние 2 недели экстрасистолы замучили , я чувствую каждую . Идут группами , периодически . Делали ЭКГ -написали, что все в норме, но есть подозрение на ГЛЖ . Сделала узи - результаты прикреплю Глж по узи подтвердили . Скажите, пожалуйста, опасны ли экстрасистолы при такой органике сердца ? Нужно ли что-то предпринимать ? Давление 120/80, повышается при обычной бытовой активности, приходит в норму самостоятельно , если посидеть /полежать 5 минут Повышенный пульс с юности В среднем 75-93

Аденомиоз тела матки, гастрит с очагами атрофии
43 года
1 Июня ·Просмотров: 180·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса хорошая, клапанных пороков нет, камеры не расширены, есть концентрическая гипертрофия левого желудочка- развивается у гипертоников и людей с избыточным весом. Для уточнения наличия гипертонии рекомендуется СМАД (предпочтительнее) либо ведение дневника давления утром и вечером.
Что касается экстрасистолии, в небольшом количестве экстрасистолы есть у всех, когда их менее 2000, они одиночные и наджелудочковые, это не опасно. Для уточнения рекомендуется повторить холтеровское мониторирование

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭхоКГ: полости сердца не расширены, сократительная способность отличная ( фракция выброса 69%), отмечается умеренное утолщение стенок (концентрическая ГЛЖ). Экстрасистолы на таком фоне обычно не опасны. Но в таких случаях рекомендуется исключить частые причины перебоев: анемию и дефицит железа (ферритин, общий анализ крови ), электролитов (калий, магний), нарушения функции щитовидной железы (ТТГ, св. Т4).
Также можно рассмотреть приём препаратов магния (например, Магне В6).
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

Спасибо большое за ответ.
В беременность гормоны щж еще не сдавала.
Гемоглобин в норме, а вот ферритин у меня многие годы очень низкий. Сейчас порядка 7.
Калий, магний, натрий , хлор в пределах лабораторных норм

Такой низкий ферритин говорит о выраженном дефиците железа ( оптимальные значения до 70),даже при нормальном гемоглобине, который может вызывать учащенное сердцебиение и усиливать экстрасистолию. В таких случаях рекомендуется препараты железа например, мальтофер, феррум лек, сорбифер) под контролем ферритина через 1-2 месяца.

Перепробовала уже всю линейку аптечных средств и БАДов, была даже капельница, но значения вернулись к исходным через 2 месяца . А аптечные вообще не поднимают, но это было на фоне обильных менструаций . В беременность сейчас на тотеме , пересдам скоро ферритин

На тотеме может хорошо подняться ферритин .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Имеется умеренная гипертрофия МЖП,которая характерна для людей с нестабильным давлением,с избыточной массой тела,тахикардией

Во время беременности экстрасистолы чаще всего увеличиваются по причине гормонального сбоя

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Поняла. , спасибо. Д и ферритин низкий
Скажите, пожалуйста, а при глж экстрасистолия безопасна ?

В данном случае гипкртрофия это как адаптация сердечной мышцы к наличию беременности,а не патология сердца
В таком случае экстрасистолы являются доброкачественными,то есть абсолютно безопасны

Огромное Вам спасибо, успокоили 🙏

Будьте здоровы🌸

Анастасия, скажите, пожалуйста, а если эта глж была до беременности, то получается, что экстрасистолия в данном случае - уже патология ?

До беременности были эпизоды нестабильного давления?
Какой у вас рост и вес?

Причина гипертрофии могут быть:
-Артериальная гипертензия
-Аортальный стеноз
-Пороки сердечных клапанов (врождённые или приобретённые)
-Ишемическая болезнь сердца
-Гипертрофическая кардиомиопатия
-Ожирение
-Метаболический синдром — включает гипертонию, высокий уровень сахара и дислипидемию.
-Хронические заболевания лёгких
-Длительные физические нагрузки, например в профессиональном спорте.
-Сужение почечной артерии.
-Дилатационная кардиомиопатия
-Хронический стресс.
-Длительный приём некоторых лекарственных препаратов (например, симпатомиметиков)

Да, были. При бытовой активности давление поднимается до 130/90, восстанавливается после 5 минут отдыха. До первой беременности 2017 г давление было всегда повышенное , потом нормализовалось, может на фоне отмены курения . Рост 172 , вес сейчас 102

Имеется ожирение 1ст,для которого может быть характерна гипетрофия

Я поняла.
Скажите, пожалуйста, а если снижать весь, убирать дефекты, то глж обратима ?

В данном случае да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. По УЗИ буквально только только переступили, так сказкть, через норму, поэтому чтобы не было прогрессии важно следить за давлением и весом.

Что же касается экстрасистол, то в беременность, поскольку питательные вещества активно расходуются на рост плода, повышается риск дефицитов.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Давно сдавали данные анализы?

Ттг еще в беременность не сдавала, до беременности ттг 2.4. Ферритин низкий много лет (7-8), гемоглобин 120-130. Калий , натрий , хлор в норме . Магний в референсе лабораторий.

Вот как раз избыточное снижение ферритина очень влияет на появление экстрасистол, ведь ферритин является источником железа для клеток. Препараты железа не принимаете?

Сейчас начала пить тотему. А так до беременности перепробовала много аптечных вариантов и даже внутривенно. От таблетированных форм эффекта нет , после капельницы все вернулось на прежние показатели через пару месяцев. Связывали это с обильными менструпциями на фоне аденомиоза

К сожалению, так и есть, аденомиоз в этом вопросе всегда даёт очень обильные менструации. Поэтому важно сейчас в том числе активно поддерживать ферритин, по возможности кушать больше продуктов с железом (греча, говядина).

Принятый ответ

Добрый день. Как правило такое небольшое количество экстрасистол не несёт негативных последствий. В подобных ситуациях даже вне беременности их лечение препаратами не требуется . Как правило они не считаются опасными абсолютно.
Небольшое повышение пульса во время беременности считается нормой .
Если жалобы в динамике с развитием беременности будут нарастать, можно будет сделать ещё суточный мониторинг .
В таких ситуациях также исключают гипертонию.
Надо понимать, что препараты принимаются когда польза для матери превышает риск, то есть есть опасные осложнения. В таких ситуациях обычно нет.

Спасибо большое за ответ

Екатерина, здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Учтивая что во время исследование отмечалась тахикардия возможна погрешности в измерениях, поэтому есть смысл в динамике повторит , чтоб уточнить выявленные изменения;
Что касается экстрасистол, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны;
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).

Огромное спасибо за ответ. Всё поняла 🤝

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.