Приступы тахикардии , климакс
Женщина 53 года, перименопауза, начало климакса. Периодически ( раз в месяц, три месяца) на ровном месте случаются приступы тахикардии. Начинается с небольшой слабости или сонливости, и идет постепенный разгон до 160-170 уд/мин, который очень пугает. Может начаться в любое время суток. Самое большое длилось - 10-15 минут. Скорая фиксировала повышенное давление 150*90, которое постепенно при них снижалось до 130*80. По ЭКГ всегда норма. Делала Холтер суточный после приступов - все в пределах нормы. УЗИ сердца - камеры сердца не расширены, глобальная сократительная способность удовлетворительная, кинез- нормокинезия. Диастолическая функция не изменена. Гемодинамически значимых клапанных регургитаций не выявлено. Синусовая тахикардия 105 в минуту. УЗИ сосудов головы и шеи - в пределах нормы, кровоток достаточный. Приливов, как таковых нет (жара, потливости). Иногда головная боль (стянутость, напряжение), и вегетативные проявления (озноб, напряженность, холодные конечности, частое мочеспускание), бурление и спазмы в кишечнике и желудке, потом все проходит, как будто отпускает какой то спазм, и как будто ничего и не было. Гинеколог назначил эстрожель (принимает пока три недели). Анализ крови - в пределах нормы, незначительно повышен холестерин общий 5,24 ммоль/л, лннп - 2,74, глюкоза - 5,84, ТТГ - 1,850. АЛТ - 17,3, АСТ - 24,7, гемоглобин - 134, ферритин - 130. Давление - в основном 130*80/120*80. Пульс 75-85. Была у кардиолога по поводу этих поступов: он сказал что приступы тахикардии не могут быть связаны с гормонами, это патология сердца, нужно искать причину, чем напугал еще больше. Т к по УЗИ, холтеру, анализам - всё в пределах нормы. Кардиолог назначил :ливазо 2 мг 1 таб, кальций-скоринг, средиземноморскую диету. Хотя когда была у гинеколога, он явно дал понять, что приступы тахикардии вполне могут быть связаны с гормональными нарушениями, нужно решить проблему с гормонами (назначена ГЗТ- эстрожель). При применении эстрожель был один приступ, но очень короткий, и почти сразу прекратился. Подскажите пожалуйста, неужели такие приступы действительно являются патологией сердца, а не происходят на фоне скачков гормонов? Стоит ли начинать пить ливазо сейчас и делать кальций-Скоринг?
Здравствуйте
Самым информативным при таких редких аритмиях является фиксация ЭКГ в момент приступа, чтобы сопоставить жалобы и ЭКГ
Вероятнее всего описанные жалобы обусловлены гормональными нарушениями(очень часто во время климакса возникают различные нарушение ритма- приступы тахикардии, экстрасистолы) и на фоне лечения гинеколога проходят
По данным обследования со стороны сердца патологии нет, учитывая отсутствии бляшек по УЗИ сосудов шеи и хороший показатель ЛПНП(плохой холестерин) пока нет показаний для приёма статина(ливазо) , в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ и липидного профиля в динамике через год и рекомендуют немедикаментозные мероприятия (диета, регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, контроль давления и массы тела)
Ахмед Шахбанович, спасибо. Да, кардио карту (систему мониторинга ЭКГ) заказала . По фиксации в момент приступа можно будет понять что это патология сердца или результат гормональных нарушений? Или что можно будет понять в моменте фиксации ЭКГ?
В момент фиксации ЭКГ в момент приступа можем понять что за аритмия и надо ли как специфически лечить (антиаритмические препараты)
Если допустим синусовая тахикардия, то специфическая терапия не нужна, только соблюдение рекомендации гинеколога
Принятый ответ
Поэтому точно покажет ЭКГ в момент фиксации, а так вероятнее всего жалобы обусловлены гормональными нарушениями
Здравствуйте, состояние эндокринной системы, уровень гормонов может влиять на чсс, может быть причиной колебания давления и пульса. По описанию все исследования спокойные, пока не вижу показаний к приему статинов.
Тут рекомендуется вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Обязательно консультация гинеколога и решение вопроса по профилю гормонов.
Для снижения колебания чсс можно только рассмотреть прием б блокаторов- метопролол или небиволол, но под контролем АД,т к они снижают давление.
Здравствуйте, Анна, не переживайте,самое главное в подобных приступах это зафиксировать его на экг, например на кардиофлешку, что касается повышения холестерина, то в таких случаях назначается ещё узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Гульнара Рафиковна, спасибо. По УзИ сосудов головы и шеи ( от 09.03.25) - в пределах нормы. УЗИ желчного (11.2024) также, в пределах нормы.
Гульнара Рафиковна, кардиокарту систему мониторинга ЭКГ заказала. А можно будет увидеть именно патологию в момент приступа, если зафиксировать ЭКГ на кардио карту? И понять что это гормоны или патология сердца? Или что можно будет понять в момент фиксации?
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос о необходимости приема ливазо нужны данные узи сосудов шеи( Дуплекс БЦА) - проводилось такое исследование?
Насчет эпизодов учащенного сердцебиения возможны оба варианта и единственный способ уточнить диагноз это снять ЭКГ во время указанного эпизоды или поймать на холтере. Также сейчас доступны средства записи ЭКГ индивидуальные - они есть на маркетплейсах также - это кардиокарты, кардиофлешки чтобы в момент сердцебиения зарегестрировать работу сердца.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо . УЗИ сосудов головы и шеи прикрепила
Нет ни одной бляшки и Вы не гипертоник- Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев . А узи сосудов 1 раз в 3 года
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Мне кардиолог почему то на основании того, что увидела , написала следующий диагноз: артериальная гипертензия 1 степень, неконтролируемая (я ей сказала, что у меня синдром белого халата и на приеме у врача всегда повышенное давление, на приеме давление 140/90, когда уходила, попросила еще раз перемерить, давление было 130*80), дислипидемия 2а, рекомендуемый уровень ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л, риск по шкале SCORE 2 - 10% - высокий. Как это можно интерпретировать и насколько верный диагноз на Ваш взгляд исходя из описанных анализов и проведенных исследований?
Принятый ответ
Тут все просто на самом деле. - если Вы не принимаете лекарства и дома давление ниже -130/80 то у Вас нет гипертонии. Потому что гипертония это повышение давления которое не снижается без приема препаратов специальных
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. При снижении женских половых гормонов идет повышение холестерина, колебания АД, пульса. Поэтому назначение ЗГТ вполне оправдано.
По поводу ливазо не соглашусь, сосуды чистые. Поэтому пока диета, контроль узи сосудов через год.
Посмотреть узи органов брюшной полости, нет ли застоя желчи, что нарушает обмен холестерина .
По поводу тахикардии. По эхо, холтеру норма. Можно к ЗГТ добавить например препараты магния (магнерот по схеме), уменьшит тревожность, снизит сердцебиение. На экстренность можно использовать анаприлин.
Если же будут сохраняться приступы тахикардии, колебания АД на фоне данной терапии, то возможно рассмотреть вопрос о постоянном приеме бетаблокаторов (например бисопролол).
Наталья Владимировна, спасибо. Магний цитрат (солгар) принимаю на постоянной основе. Мне кардиолог почему то на основании того, что увидела , написала следующий диагноз: артериальная гипертензия 1 степень, неконтролируемая (я ей сказала, что у меня синдром белого халата и на приеме у врача всегда повышенное давление, на приеме давление 140/90, когда уходила, попросила еще раз перемерить, давление было 130*80), дислипидемия 2а, рекомендуемый уровень ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л, риск по шкале SCORE 2 - 10% - высокий. Как это можно интерпретировать и насколько верный диагноз на Ваш взгляд исходя из описанных анализов и проведенных исследований?
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
У вас нет бляшек, поэтому на данном этапе не вижу показаний для статинов.
Что касается причин приступов, здесь действительно в основе лежит гормональная перестройка. Такие приступы являются как бы аналогом приливов, и тут назначение гинеколога вполне адекватны.
Так как женские гормоны больше не будут защищать от повышения уровня липидов, действительно желательно держаться Средиземноморской диеты.
Также дополнительно можно оценить наличие дефицитов, как причину таких приступов, то есть сдача ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, спасибо. Мне кардиолог почему то на основании того, что увидела , написала следующий диагноз: артериальная гипертензия 1 степень, неконтролируемая (я ей сказала, что у меня синдром белого халата и на приеме у врача всегда повышенное давление, на приеме давление 140/90, когда уходила, попросила еще раз перемерить, давление было 130*80), дислипидемия 2а, рекомендуемый уровень ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л, риск по шкале SCORE 2 - 10% - высокий. Как это можно интерпретировать и насколько верный диагноз на Ваш взгляд исходя из описанных анализов и проведенных исследований? Результаты анализов и исследований указаны в моем первом сообщении
Принятый ответ
У вас нет бляшки в 25 процентов, а значит у вас норма ЛПНП менее 3.0, и нет повышенного сосудистого риска.
Про гипертонию мы также должны учитывать домашние цифры, а не только приём. Поэтому на данном этапе жизни я не вижу показаний для статинов.
Нарушение обмена липидов тут влияние стиля питания и начало менопаузы.
Алена Германовна, спасибо , поняла !