Приступы тахикардии климакс
Женщина 53 года, перименопауза, начало климакса. Периодически ( раз в месяц, три месяца) на ровном месте случаются приступы тахикардии. Начинается с небольшой слабости или сонливости, и идет постепенный разгон до 160-170 уд/мин, который очень пугает. Может начаться в любое время суток. Самое большое длилось - 10-15 минут. Скорая фиксировала повышенное давление 150*90, которое постепенно при них снижалось до 130*80. По ЭКГ всегда норма. Делала Холтер суточный (2 года назад) после приступов - все в пределах нормы (пролапс 1 ст) УЗИ сердца - камеры сердца не расширены, глобальная сократительная способность удовлетворительная, кинез- нормокинезия. Диастолическая функция не изменена. Гемодинамически значимых клапанных регургитаций не выявлено. Синусовая тахикардия 105 в минуту. УЗИ сосудов головы и шеи - в пределах нормы, кровоток достаточный. Приливов, как таковых нет (жара, потливости). Иногда головная боль (стянутость, напряжение), и вегетативные проявления (озноб, напряженность, холодные конечности, частое мочеспускание), бурление и спазмы в кишечнике и желудке, потом все проходит, как будто отпускает какой то спазм, и как будто ничего и не было. Гинеколог назначил эстрожель (принимает пока три недели). Анализ крови - в пределах нормы, незначительно повышен холестерин общий 5,24 ммоль/л, лннп - 2,74, глюкоза - 5,84, ТТГ - 1,850. АЛТ - 17,3, АСТ - 24,7, гемоглобин - 134, ферритин - 130. Давление - в основном 130*80/120*80. Пульс 75-85. Была у кардиолога по поводу этих поступов: он сказал что приступы тахикардии не могут быть связаны с гормонами, это патология сердца, нужно искать причину, чем напугал еще больше. Т к по УЗИ, холтеру, анализам - всё в пределах нормы. Кардиолог назначил :ливазо 2 мг 1 таб, кальций-скоринг, средиземноморскую диету. Хотя когда была у гинеколога, он явно дал понять, что приступы тахикардии вполне могут быть связаны с гормональными нарушениями, нужно решить проблему с гормонами (назначена ГЗТ- эстрожель). При применении эстрожель был один приступ, но очень короткий, и почти сразу прекратился. Подскажите пожалуйста, неужели такие приступы действительно являются патологией сердца, а не происходят на фоне скачков гормонов? Стоит ли начинать пить ливазо сейчас и делать кальций-Скоринг? ЭКГ в момент приступа и спустя 5 минут после него прилагаю
Здравствуйте
Для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи,при наличии бляшек мы назначаем ливазо,то есть статины.
В данном случае рекомендуем для исключения пароксизмальных тахикардий суточное мониторирование ЭКГ.
Можно также курсом магне в6 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, УЗИ сосудов головы и шеи в норме
Регина Рафагатовна, магний цитрат принимаю постоянно
Можно рассмотреть как вариант маленькую дозу бета блокаторов бисопролол 2,5 мг .
Здравствуйте
На обоих ЭКГ нормальный синусовый ритм , во время отмечается синусовая тахикардия, что вероятнее всего обусловлена гормональной перестройкой организма, а не патологией сердца, особенно учитывая , что на терапии экстрожель отмечается положительная динамика
При отсутствии по УЗИ сосудов шеи бляшек показаний для приёма ливазо нет, достаточно соблюдение немедикаментозных мероприятий
При сердечной патологии на приступе регистрируется не синусовая тахикардия, а другой вид аритмии
Ахмед Шахбанович, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста : на приеме врача в ЭКГ от 12.05.25 только сейчас увидела в описании: ритм синусовый, 81 уд/мин, нарушение в/желудочковой проводимости (альтернация), нарушение реполяризации верхушки боков.ст. Насколько это серьезно и является ли патологией?
Ахмед Шахбанович, и правильно ли я понимаю, что если по ЭКГ ритм синусовый, даже при временных приступах тахикардии то это точно на фоне гормонов и можно не тревожится по этому поводу ?
Принятый ответ
Описанные изменения учитывая норму по эхо кг является вариантом нормы, не имеют клинического значения
Да, если во приступа зафиксирована синусовая тахикардия, то эта связано с гормонами, не переживайте
Ахмед Шахбанович, спасибо !