Эстрожель при мигрени
С марта месяца пропали месячные, начались приливы и участились мигрени до 15 приступов, появились экстрасистолы. Я дважды оперирована по эндометриозу , ФСГ 150 в этом месяце , по узи признаки менопаузы, назначили эстрожель и дюфастон с 15-го дня. Но читаю везде, что эстроген противопоказан при мигрени. Вот теперь боюсь. Скажите , что мне делать. Дополнительно пью Нуртек. Мо МРТ головы и сосудов -все чисто
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как долго у вас диагноз мигрень, бывают ли ауры перед приступами? Чем купируете приступы и что-то принимаете для профилактики кроме нуртека?
Препараты эстрогенов действительно необходимо с осторожностью применять при мигрени. Возможно применение препарата в локальной форме (гель), но только под наблюдением невролога и если мигрень не с аурой. Однако, если у вас мигрень с аурой, то они противопоказаны.
Я и принимаю гель, с аурой была 5 дней назад, минут 5 были белые зигзаги, но я тогда не спала сутки почти . До этого была аура 1 раз в прошлом году. Мигрень стоит 2 года , но Раноше было 2-6 приступов, триптаны быстро убирают, а с марта , как пропали месячные и ФСГ с 40 вырос до 150 стало по 15 приступов, снимают их триптан или кеторол. Иногда нуртек
К сожалению несмотря на то, что препарат применяется в форме геля, есть риск повышения тромбооразования при его приеме, особенно при мигрени с аурой, что может привести к острому нарушению мозгового кровообращения. В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу для решения вопроса об отмене препарата. Самостоятельно не отменяйте.
Странно, а гинекологи на этом форуме пишут, что эстрожель можно, даже при мигрени с аурой 😳
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас по анализам и УЗИ картина менопаузы, очень высокий ФСГ, отсутствие месячных и приливы. В такой ситуации назначение ЗГТ является стандартным лечением, особенно при выраженных симптомах.
Эстрогены не являются строгим противопоказанием. Ограничение касается в основном мигрени с аурой и высокого сосудистого риска. Если ауры нет и МРТ с сосудами в норме, ЗГТ обычно разрешена.
Важно, что дефицит эстрогенов сам по себе часто резко усиливает мигрени. Поэтому в менопаузе гормональная терапия нередко даже уменьшает частоту приступов, но при неправильной дозе может временно ухудшать состояние. Эстрожель в форме геля наиболее мягкий и безопасный вариант для мигрени.
Дюфастон вам нужен обязательно из-за эндометриоза в анамнезе для защиты эндометрия.
Нуртек можно продолжать, он совместим с ЗГТ и подходит при частых приступах.
Экстрасистолы часто бывают на фоне гормональной перестройки, но стоит дополнительно проверить ТТГ, электролиты и сделать ЭКГ при необходимости.
Главное не отменять Эстрожель самостоятельно. Обычно требуется просто аккуратный подбор дозы под вашу чувствительность и наблюдение за динамикой мигрени.
Доза 2,5 мг и дюфастон с 15 дня, я мажу гель 14 дней и вот была аура 5 дней назад 5 минут , до этого она была 1 раз год назад и я стала волноваться
По сердцу и анализам -норма
Появление ауры важный момент, но если она была всего дважды , это не означает, что ЗГТ нужно срочно отменять. Эстрожель в форме геля считается наиболее безопасным вариантом эстрогенной терапии при мигрени. Однако о появлении ауры обязательно нужно сообщить гинекологу и неврологу, чтобы они оценили необходимость коррекции дозы. Самостоятельно отменять лечение не следует. Если аура начнет повторяться чаще или мигрени заметно усилятся, потребуется повторная очная консультация врача и пересмотр схемы терапии.
Добрый день. Сегодня решила лечь на дневной стационар со своей мигренью, последний приступ был 3 дня назад, сняла его трипианом, вчера вечером чуть начинал висок болеть, я выпила нуртек по расписанию и боль ушла, утром и днем тоже не было до момента пока мне не поставили капельницу с магнием и дексаметазоном, плюс укол обезбола ( не знаю зачем) и витамины группы В. Мне стало плохо на урротрице , трясет внутри пульс 90, у меня он обычно 55, начал болеть висок, на ночь мне дали сирлалуд и миртазапин. Что-то я моневаюсь в правильности такого лечения. Уже прошло 4 часа после капельницы , а мне плохо до сих пор, а еще ужасная отдышка, когда хожу
Это похоже на побочную реакцию на капельницу и препараты . Такие препараты могут вызывать сердцебиение, внутреннюю дрожь, слабость, головную боль и ощущение тревоги.
На фоне мигрени и стресса может усилиться вегетативная реакция, поэтому самочувствие могло резко ухудшиться после лечения.
Одышка и учащённый пульс по сравнению с вашим обычным это симптом, который нужно обязательно оценить врачам в стационаре (давление, сатурация, ЭКГ).
Спасибо большое. А вообще это была верная тактика лечения изначально ?
Давление 128 на 80, сатурация 98, самое жуткое , что начинается мигрень, а ведь сегодня такое было хорошее самочувствие 😩
В целом тактика частично типичная для стационарного лечения мигрени , но схема выглядит перегруженной, особенно с добавлением сразу нескольких препаратов, влияющих на нервную систему .При стабильном состоянии и хорошем самочувствии до капельницы такая интенсивная комбинация могла оказаться избыточной и спровоцировать вегетативную реакцию .
Хорошие показатели давления и сатурации это успокаивающий фактор, но то, что сейчас начинается мигрень после вмешательства, говорит о том, что организм мог отреагировать на нагрузку или резкую смену терапии.
Спасибо большое вам!
Пожалуйста
А миртазапин стоит принимать сегодня и сирдалуд, у меня от 1/4 мидокалма обычно падает давление
Если сейчас уже есть слабость, тахикардия и плохое самочувствие, то миртазапин и сирдалуд могут это усилить .
С учётом вашей реакции и чувствительности к миорелаксантам, лучше не принимать их
Здравствуйте!
При наличии диагноза "Мигрень с аурой" приём эстрогенов (особенно в виде комбинированных оральных контрацептивов) повышает риск ишемического инсульта. Это подтверждено многочисленными исследованиями.
Вы принимаете эстрожель-это гормональная заместительная терапия,дозы эстрогенов там ниже,чем у КОК,но добавление , даже в низких дозах, умножает этот риск.В клинических рекомендациях гормонально-заместительная терапия при мигрени с аурой считается относительным противопоказанием .
Экстрасистолы и мигрень повод для ежедневного контроля АД.
Нуртек-не взаимодействует с гормонами,не увеличивает сосудистые риски его можно принимать,при необходимости.
Дидрогестерон (Дюфастон)не противопоказан при мигрени с аурой,также продолжайте его прием
Обсудите риски приема Эстрожель с вашим гинекологом,если все-таки терапия останется прежней,наблюдайте за динамикой развития мигрени
А что сделает гинеколог , если нельзя? Эстроген нужен, как быть? 😭. Давление часто низкое
Здравствуйте
При ауре запрещен прием коков .
Коки повышают агрегацию тромбоцитов. И поэтому возрастает риск возникновения инсульта. С гинекологом можно обсудить подбор гестагенсодержащих коков при необходимости .
Можно добавить другой препарат для профилактики. Имеют доказанную эффективность антидепрессанты , которые эффективны и при приливах
Эстрожель-это не кок ! Это чистый эстроген в низких дозах
И со второй половины добавляется дюфастон (прогестерон), дело в то , что у меня раннее истощение яичников и мне нужны эстрогены именно
Именно эстрогены ( однокомпонентная терапия либо комбинированная ) при мигрени с аурой не рекомендованы.
Здравствуйте! При мигрени с аурой запрещены к приему эстрагены внутрь. Использование местных эстрагенов в виде гелей и кремов не имеет прямых противопоказаний в таких случаях, т к действие несистемное.
С учетом показаний использование эстрожеля не противопоказано,но при учащении приступов мигрени рекомендуется дополнительно консультация невролога
Добрый день, спасибо за ответ . Сегодня решила лечь на дневной стационар со своей мигренью, последний приступ был 3 дня назад, сняла его трипианом, вчера вечером чуть начинал висок болеть, я выпила нуртек по расписанию и боль ушла, утром и днем тоже не было до момента пока мне не поставили капельницу с магнием и дексаметазоном, плюс укол обезбола ( не знаю зачем) и витамины группы В. Мне стало плохо на урротрице , трясет внутри пульс 90, у меня он обычно 55, начал болеть висок, на ночь мне дали сирлалуд и миртазапин. Что-то я моневаюсь в правильности такого лечения. Уже прошло 4 часа после капельницы , а мне плохо до сих пор, а еще ужасная отдышка, когда хожу и экстрасистолы частые
Здравствуйте! Трансдермальные эстрогены в виде геля имеют меньший риск тромбообразования по сравнению с таблетками. В таких случаях рекомендуют продолжить терапию под наблюдением гинеколога и невролога. Появление ауры требует контроля частоты приступов. Нуртек совместим с гормональной заменой. Дюфастон необходим для защиты эндометрия при эндометриозе. Самостоятельная отмена препаратов нежелательна из-за риска усиления климактерических симптомов. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для коррекции дозировки при ухудшении состояния.