Сибр 2 линия

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста по лечению. В прошлом году было вздутие, диарея, боли в желудке, диагностировали helicobacter, прошел лечение (эзомепразол, амоксициллин, кларитромицин). На момент лечения стало гораздо лучше. После лечения сразу опять все вернулось как было. Сдал тест через месяц - отрицательный. Но мучения продолжались. Прошел почти все обследования все в пределах нормы было. Врач предложил сибр. Но возможности не было сдать и по согласованию с врачем решил пройти курс альфанормиксом, стало чуть легче, но симптомы полностью не ушли. Мучался пол года, решил ещё раз пройти курс иррадиации альфаксимом и энтеролом, стало чуть легче но опять чуть ли не в момент лечения. Решил сдать тесты, так как в городе появилось больше возможностей в лабораториях. Результаты прикрепляю. Сейчас беспокоит вздутие, изжога, отрыжка после еды, метеоризм, нет чувства голода. Утром легче, ближе к вечеру вообще плохо становится, живот раздут и болит.

Грыжа поясничного отдела
35 лет
2 Июня ·Просмотров: 134·Александр, Тольятти

Здравствуйте! По результатам анализа на Сибр и симптомам можно предположить наличие водородного Сибр. В подобных ситуациях могут быть эффективны схемы: альфанормикс 600 мг 3 раза в день ( увеличенная доза, учитывая что стандартная не помогла) 14 дней и Энтерол или же ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 14 дней и Энтерол. Обязательно соблюдение диеты Фудмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альфаксим последний раз только убирал бурление а вздутие оставалось и другие симптомы. Сейчас принимаю бад бетаин пепсин и тоже самое, бурление ушло, вздутие осталось и другие симптомы

Вероятно однократное лечение было неэффективным. Поэтому все симптомы не прошли

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога и отрыжка характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также согласно вводным данным имеется СИБР, при анамнестической неэффективности альфа-нормикса может быть рекомендован курс ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день на 10 дней. А какой сейчас стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Осенью проходил курс рабепразол и ганатон, что пил что не пил как будто, изжога не часто просто как симптом особо не беспокоит. Сейчас стул более менее норм, между норм и кашеобразным. 1-2 раза в день. Бывает и жидким но сейчас редко так как принимаю сейчас бад бетаин пепсин, стало чуть легче с него ушло бурление в кишечнике после обеда и стул ушел от жидкого

Спасибо, что поделились, а как обстоят дела с тревожностью? Имеются ли стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Все хорошо, обычные рабочие моменты, стараюсь не тревожиться и не обращаю внимания

Поняла Вас, смотрите, не всегда курс помогает, редко, но бывает, важен регулярный прием без пропуска и не менее 4-8 недель курсом, если что-то сбивается-препараты перестают действовать, если все правила были соблюдены, то на очном приеме обычно пробуют иную схему, например, тегопразан 50 мг 1 раз в сутки+акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день не менее 4 недель. Причина рецидивов СИБР может заключаться в нарушенной моторике кишечника, а назначали ли Вам препараты по типу дюспаталин или тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принимал до обнаружения хеликобактер, когда сдавал анализы, тоже без эффекта, самый лучший эффект был когда лечил хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И аппетит вернулся и вздутия не было и стул как по часам и норм все

Там потому что антибиотики, которые подавляют рост условно-патогенной флоры в том числе. Просто чтоб эффективнее протекало лечение, к ципрофлоксацину назначают тримебутин (тримедат) по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на месяц (иногда продлевают и до 2 мес), препарат работает и с моторикой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да по узи как раз и было слабая перельстатика и вздутие верхнего отдела толстого кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По узи еще ставили хронический панкреатит. Эластазу сдавал была 311

Вот, я про это как раз и пишу, оно и есть. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Если эластаза в норме, нет изменений со стороны железы, то панкреатит очень сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вот и меня сомнения взяли, на узи сказала цвет какой-то странный у поджелудочной. И написала хронический панкреатит. Я пошел и сдал на эластазу через 2 месяца все норм.
Получается схема лечения такая
Ципрофлоксацин 2 недели
Плюс Тримедат месяц

При приеме Ципрофлоксацина Энтерол надо добавлять?
И после курса антибиотика какие нибудь пробиотики надо или пусть без них микрофлора восстанавливается?

Да, все верно, с энтеролом тоже аккуратно надо, препарат может закреплять стул и тем самым провоцировать вздутие. Микрофлора и без посредников дополнительных восстанавливается хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Старые анализы какие нибудь надо прикрепить для Вашего ознакомления?

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным симптомов не исключается рецидивирующее течение Сибр . Дыхательный водородно- метановый тест это подтверждает. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты системные антибиотики- ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день до 10 дней совместно с энтерол 250 мг 2 раза в день . Совместно с указанными препаратам рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику- тримедат ( необутин) 300 мг 1 таблетке 2 раза в день до еды за 20 мин-4 недели .

Также важно оценить состояние вышележащих органов- жёлчный пузырь, поджелудочная железа, желудок. Нарушение работы этих органов является причиной развития Сибр .

Здравствуйте, учитывая частые обострения СИБР, необходимо разобраться в причинах почему он появляется . Часто это бывает на фоне нарушения оттока желчи , она обладает бактерицидными свойствами и не дает размножаться патогенной микрофлоре. Необходимо выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки функции желчного пузыря, а также СИБР бывает при пониженной кислотности, необходимо сдать гастропанель натощак и при необходимости пройти гастроскопию.
Также важно соблюдать диету FODMAP.
При СИБР нарушается всасывание жирорастворимых витаминов, необходимо проверить витамин Д в крови.