Реабилитация после остеосинтеза пяточной кости

В марте 25.03. поставлен диагноз s92.0 Закрытый перелом пяточной кости со смещением костных отломков. 27.03.провели операцию остеосинтеза ( три винта в кость - сплав TiAI6V4). 21.05. сняли гипс. Разрешили разрабатывать ногу, но осевую нагрузку не давать. Подскажите, пожалуйста, как должна проходить дальнейшая реабилитация? Какие физиопроцедуры можно делать, а какие нельзя. Нужно ли в дальнейшем удалять металлоконструкцию ?

Нет
34 года
2 Июня ·Просмотров: 417·Анонимный пользователь

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Подскажите, пожалуйста, как должна проходить дальнейшая реабилитация? ➡️ Реабилитация в норме должна проходить под присмотром инструктора ЛФК. Самостоятельное выполнение упражнений проходит медленно, поэтому стоит найти врача ЛФК или реабилитолога и заниматься в очном формате с ним.

Какие физиопроцедуры можно делать, а какие нельзя? ➡️ Из физиотерапевтических процедур рекомендуется амплипульс на мышцы голени, электрофорез с кальцием на пяточную область, массаж стопы и голени

Нужно ли в дальнейшем удалять металлоконструкции ? ➡️ Как правило металл удаляют через 12 месяцев с момента операции

Спасибо за ответ. Александр Александрович, мне еще назначили Магнит и УЗТ. Они не оказывают воздействие на металл в ноге? Данные процедуры не повредят? И узт и магнит можно делать в один день? Три врача ( в том числе хирург который делал операцию) сказали, что металлоконструкцию нет смысла удалять. Если ее оставить последствия будут?

Принятый ответ

Они не оказывают воздействие на металл в ноге? ➡️ Могут разогревать металл и вызывать боль

Данные процедуры не повредят? ➡️ Нет, но больно может быть

И узт и магнит можно делать в один день? ➡️ Я не писал об этих методах и не могу расписывать схему лечения

Если ее оставить последствия будут? ➡️ Да, металлоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Среднее время сращения переломов пяточной кости после операции 8 недель и судя по рентгенограмме перелом сросся примерно на 80%.
Стоит обсудить со своими травматологами дозированную осевую нагрузку через 2 недели с учётом оскольчатого перелома.

Так же рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения и снятия гипса, приступая 10% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Винты из титана. С ними все физиопроцедуры делать можно. УЗТ и магнит в один день можно делать.
Перерыв между процедурами не менее получаса.

Удалять металл или нет - это Вам решать. В 34 года лучше удалить, потому что вся жизнь впереди и осложнения возможны.
Пенсионерам уже лучше оставить навсегда.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо за ответ. Константин, подскажите, пожалуйста, какие в дальнейшем осложнения могут быть, если не удалить металл?

Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом пяточной кости в условиях остеосинтеза винтами, в стадии консолидации.
Положение фиксаторов удовлетворительное. Для подробной оценки состояния консолидации и взаимоотношений в таранно-пяточном суставе рекомендовано КТ - по рентгенограммам можно чего-то не увидеть.
Что касается реабилитации - нужно разрабатывать движения в голеностопном суставе и мелких суставах стопы - активные (сгибание-разгибание, круговые движения) и пассивные - при помощи эластичной ленты, катание шарика/скалки/ролика) - только без нагрузки. Можно обсудить с врачом ходьбу в специальной обуви с разгрузкой заднего отдела стопы - они доступны как в ортопедических салонах, так и на маркетплейсах.
Физио можно любое, если нет противопоказаний - магниты, ультразвук, токи, электрофорез...
Нагрузку можно постепенно начинать начиная с 10-12 недели (послеоперационная обувь облегчает процесс)
металл можно удалить через 12-18 месяцев после операции.
как-то так.
удачи!

Арсений, спасибо за ответ. Как вы считаете стоит удалять металл или нет? Какие последствия могут быть если на удалить?

Принятый ответ

я бы удалил. как минимум 2 больших винта - они массивные - будут вызывать постоянное напряжение в достаточно мягкой губчатой кости. физиологичнее без них.