Консультация травматолога /

Когда начинать наступать на ногу после остеосинтеза шейки бедра — вопрос №1914434

Сергей. 55 лет. Без вредных привычек и лишнего веса. 1.12.2023г- получил перелом шейки бедра. Операция остеосинтеза 3 винтами проведена 2.12.2023. Прошла удачно, никаких осложнений. После операции выполнял комплексы упражнений для мышц ноги и принимал "Остеогенон". Промежуточный рентген 7.02.2024г. показал, что перелом " практически консолидирован". Сегодня 21.02.2024. Нога вполне функциональна, болей и дискомфорта нет. Все это время ходил на двух костылях без осевой нагрузки на ногу. Можно ли уже начинать наступать на ногу и в каком объеме?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я даже не прошу прикрепить снимки, потому что, как бы "хорошо" на рентгенограммах не было, наступать нельзя.
Есть сроки сращения = биологические часы, быстрее которых, сращение не наступает.
По снимкам оценить достоверно степень сращения возможным не представляется.

Можно ли уже начинать наступать на ногу и в каком объеме? - нельзя.
Через 3 мес после перелома нужно сделать КТ.
Если наступит первичное сращение, можно будет частично на костылях приступать.

С шейкой всё очень не просто и необоснованно ранние нагрузки заканчиваются печально.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По срокам после остеосинтеза перелома шейки бедра спонгиозными винтами еще очень мало , даже если на снимках видна тень мозоли, в чем я сильно сомневаюсь. Ранняя нагрузка конечности в миг повернет этот процесс консолидации в обратную сторону. Даже 3 месяца после операции КТ может показать недостаточный объем перестройки мозоли для дачи нагрузки на конечность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку отличный результат.
Но учитывая что это шейка бедра, с ранней нагрузкой лучше не рисковать и решение наступать или нет, раньше средних сроков желательно принимать на основании КТ.