Перелом вертлужной впадины без смещения

Диагноз:закрытый перелом вертлужной впадины без смещения. Месяц скелетного вытяжения, выписываюсь на амбулаторное лечение. Через какое время можно начинать давать осевую нагрузку? И каков допустимый объем движений в повреждённой конечности?

1. Перед выпиской должны сделать рентген, если там все хорошо, то Вам разрешат ходить на костылях, не наступая на ногу. Вопрос начала осевой нагрузки решается индивидуально, исходя из рентгенографии. Обычно через полтора-два мес разрешают начинать осевую нагрузку с 10% от обычной. За месяц доводят до 50%, ну и далее увеличивают, контролируя сращение по рентгену. У Вас эти сроки могут растянуться в связи с ожирением.
2. Объем движений практически не ограничен, если он не вызывает боли. Нельзя преодолевать сильную боль. Сидеть лучше на высоких стульях не более 20-ти мин, нельзя на диване. Нужно ориентироваться на болевые ощущения и не преодолевать их насильно через боль. Пока нельзя ничего разрабатывать, нужно постепенно освоить ходьбу на костылях.

Принятый ответ

Доброе утро. Консолидация перелома вертлужной впадины до 3 месяцев. Обычно через 2 месяца можно давать нагрузку с использованием костылей. Всё решается врачом с выполнением контрольной рентгенографии. Увеличивать нагрузку постепенно, как только разрешит вам доктор. Сидеть на низком диване нельзя, но обо всех особенностях у вас должно быть указано в выписке.

Владислав, а что по поводу медикаментозной поддержки? Нужны ли хондропротекторы? И вообще, существуют ли препараты ускоряющие процесс формирования костной мозоли с доказанной эффективностью?

Нет препаратов с доказанной эффективностью, которые бы ускоряли консолидацию. Сегодня рекомендуют Остеогенон (гугл в помощь). Не думаю, что он что-то ускорит или, что он необходим, но некоторым пациентам обязательно, нужна "медикаментозная поддержка" - им так спокойнее. Да, и эффект плацебо никто не отменял. Так же можно в этом контексте Кальцемин адванс рассмотреть.

Константин, последний вопрос, вот в Вашей практике, как скоро больные с подобными переломами выходят на работу?

Принятый ответ

Примерно через 4 месяца.