После установления диагноза мигрень прошла курс лечения появились боли в желудке.
Здравствуйте . Я уже сюда писала по поводу головы наконец-то поставили диагноз мигрень прошла лечение амитриптилином . Пила для снятия боли триптаны плюс в большом количестве Налгезин нурофен . Научилась убирать приступ мигрени но после начались боли в желудке . Прошла гастроскопию она показала что у меня рефлюкс о нем я знала , так же недостаточность кардия и эрозивная гастропатия . Врач сказал что это все осложнения после большого приема лекарств . Прошла курс лечения ребоаразол , Ганатон, денол,микрозим . Сдала много анализов прикреплю их . Но потом начала чувствовать зуд в анальном отверстии . Пришла на прием к проктологу так же сдала кучу анализов назначено опять лечение дюспатолин , мезим , салофальк, хилак форте , таваник . Посмотрите пожалуйста уже устала незнаю в чем дело . Назначено на фоне повышенного кальпропротектина 242. И нашли золотистый стафилококк . Боли в животе прошли , как таковых болей в кишечнике не было , чувство вздутия тяжести .. Уже устала от этого мигрень научилась определять но теперь незнаю что с пищеварением . Последние анализы сдавала совсем недавно . Сейчас курс антибиотиков и препаратов для кишечника от проктолога .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Анализ кала на дисбактериоз сегодня признан не информативным - он не отражает реальной картины по микрофлоре кишечника, отражает только мизерную часть. Золотистый стафилококк в титре 5 с высокой вероятностью не виноват в воспалении - это сопутствующая флора, которая живёт в организме человека
Целесообразность приема таваника сейчас сомнительна
Раз уже начали прием, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Не ранее, чем через 4 недели от завершения таваника, при сохранении вздутия оптимально сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - такие проявления могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. При подтверждении СИБР назначается терапия альфанормикс в высоких дозах+энтерол
Относительно кальпротектина - такие значения фекального кальпротектина выше 160 считаются значимым повышением, которое может указывать на истинное воспаление в кишечнике. В таких случаях, прежде чем начинать салофальк, корректно выполнить колоноскопию с биопсией, чтобы оценить слизистую кишки и выяснить, какой тип воспаления имеется
Хилак форте это препарат без доказанной эффективности
Мезим не показан, если нет доказанной ферментативной недостаточности поджелудочной железы
Дюспаталин возможен, только если есть спазмы и боли в кишечнике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите по поводу кальпропротектина ,врачь сказал что пересдать через месяц кал , если показатели будут ниже то не стоит делать якобы он назначает колоноскопию по показателях выше . Так как у меня нет болей , крови . Бывает вздутие . И подскажите возможно ли такое что после приема триптанов обезболивающих , амитриптилина я испортила себе желудок и кишечник ? И по поводу мочи нет ли там чего то таково из-за чего чтоит переживать ?
Поняла вас, обычно уже после 160 рекомендуется колоноскопия с биопсией, однако возможно и пересмотреть показатель через 4 недели, да
Более вероятны такие реакции на НПВС
По свежей моче при таких результатах есть бактерии, однако при отсутствии признаков воспаления они не требуют лечения
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моча по анализу за апрель - мутная, плотность по верхнему референсу, в моче бактерии и лейкоциты повышены -это говорит о воспалении в мочевыводящих путях, эритроциты, цилиндры, эпителий переходный в повышенном количестве, кетоны - это показатель интоксикации - их появление нельзя допускать в моче, в моче соли в большом количестве- В моче ураты - кислые натриевые и калиевые соли мочевой кислоты, образуются в процессе обмена веществ при большом поступлении пуринов и малом поступлении воды. В организме человека ураты могут откладываться в почках, мышцах, суставах, обычно процессы синтеза и выделения мочевой кислоты сбалансированы. Однако нарушение этого равновесия может приводить к развитию уратной формы мочекаменной болезни, подагры и бессимптомной гиперурикемии.
При таких показателях настоятельно рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей и с результатами -получить очную консультацию нефролога, а сейчас до врача - обязательно увеличить питьевой режим. По анализу за май таких изменений в моче нет, но нефролога всё равн рекомендовал бы посетить с УЗИ предварительным, потому как цилиндры были и гиалиновые и зернистые в анализе.
Гематокрит снижен это указывает на дефицит железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза В12 и В9 - при их недостатке клетки недополучают кислород, это тоже может быть причиной головной боли и выступать триггером при мигрени.
СРБ ультрачувствительный повышен – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра.
Стафилококк в небольшом титре, не имеет отношения к описанным симптомам, не нужно его никак лечить.
Фекальный кальпротектин повышен -помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Его повышение может быть при частом приёме препаратов ингибиторов протонной помпы (особенно если недавно прошли лечение), нестероидных противовоспалительных , кроверазжижающих препаратов.
Кальпротектин повышен может быть и при пищевой аллергии, например к коровьему молоку или глютену. В таких случаях актуальна серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
По поводу мигрени: для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови.
Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препаратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. После того как получила результат анализа мочи в апреле сразу сделала узи внутренних органов и почек по узи отклонений нет все показатели в норме .ни камней ни воспалений нет. Врач терапевт сказала пить больше жидкости так как я пью очень мало сейчас стараюсь пить больше воды. По поводу СРБ не попадаю не Под один признак его лучше пересдать ? ЭКГ делала тоже отклонений нет ! Нарушений со стулом тоже нет . Очень действует прием обезболивающих на живот ,может побалевать в верху так как когда бывает приступ мигрени не всегда пью триптаны сначала к примеру Налгезин 550 потом триптан .Ферритин сдавала он 67 сывороточное железо 20 , 3 . Скажите что стоит проверить точно , уже устала все сдавать и ответа точного нет и могло ли прием обезболивающих и антидепрессантов повлиять на это. ?
СРБ лучше пересдать, питьевой режим поддерживать на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки. От большого количества обезболивающих препаратов и может быть повышен кальпротектин. Если при повторном анализе опять кальпротектин будет повышен, то показана колоноскопия. Ферритин при повышенном СРБ может показывать ложноповышенное значение так как эт тоже маркер воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что боли в желудке и эрозии вероятно от Налгезина и Нурофена. Амитриптилин и триптаны тут вероятно ни при чём, главный виновник такого состояния ппциентов это обычно НПВП. Анализ мочи не идеален, там есть лейкоциты, эритроциты и бактерии, в общем он отражает лёгкое воспаление (например, цистит), но обычно лечение врачи не назначают пока нет резей и болей. Кальпротектин умеренно повышен и отдельно он не требует колоноскопии, если нет крови в стуле, сильных болей и потери веса. Такие повышения часто даёт приём НПВП, рефлюкс или стафилококк, найденный в кале. Золотистый стафилококк в кале без диареи и температуры обычно не лечат антибиотиками, а Таваник сильный препарат и может сам вызвать вздутие и диарею. Рекомендовано закончить антибиотик по назначению врача, но если станет хуже, сразу свяжитесь с вашим врачом для дальнейшей тактики. Через месяц пересдайте кальпротектин на фоне полной отмены НПВП (и Налгезина, и Нурофена, т.к их можно принимать теперь только
!по строгим показаниям и под с защитой желудка!). И рекомендуется сходить к гинекологу или урологу по поводу анализа мочи, псли еще не ходили. Лекарства от головных болей теперь надо тщательнее подбирать вместе с доказательным неврологом, из-за этой ситуации, рекомендуется найти доказательного невролога специалищирующегося на лечении именно головной боли.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы достаточно характерны для постантибиотикового дисбактериоза с присоединением кандидоза.
Механизм этого процесса: длительный прием НПВС (налгезин, нурофен) и курсы антибиотиков подавили нормальную микрофлору кишечника, что привело к избыточному росту условно-патогенных бактерий (золотистый стафилококк) и грибов Candida. Грибковое поражение перианальной области и дает зуд, а повышенный кальпротектин - это реакция слизистой на воспаление от НПВС и дисбактериоз, а не самостоятельное заболевание.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование;
✎ посев кала на Candida и анализ на яйца глистов
✎ если через месяц после отмены НПВС кальпротектин не снизится - колоноскопию
В качестве терапии обычно рекомендуют:
❃ Таваник и Салофальк при отсутствии клинических признаков стафилококковой инфекции (температура, кровь в стуле, тяжелая интоксикация)- скорее всего не требуетс. Важно обсудить вопрос об отмене с лечащим врачом
❃ Флуконазол 100 мг 7-14 дней (или клотримазол местно) - от зуда и грибка при подтверждении кандидоза.
❃ Пробиотики (Энтерол, Линекс) курсом 4 недели.
❃ Диета: исключить сахар, дрожжи, сладкое.
❃ НПВС (налгезин, нурофен) отменить - только триптаны от мигрени.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Массивный прием Налгезина и Нурофена для снятия мигрени закономерно привел к сбою. Эти лекарства повреждают слизистую на всем протяжении ЖКТ, вызвав сначала эрозии в желудке, а затем микровоспаление в кишечнике.
Ваш кальпротектин 242.4 указывает именно на умеренное воспаление, а не на тяжелую патологию. Золотистый стафилококк часто является транзитным, но на фоне раздраженного кишечника и приема мощного антибиотика Таваник дисбаланс флоры усилился, что и дает вздутие, тяжесть и анальный зуд. Хеликобактер у вас неактивен, так как дыхательный тест отрицательный, лечить его не нужно. В моче много уратов, просто пейте больше чистой воды.
Сейчас важно закончить назначенный курс, прерывать антибиотики нельзя. После этого обратитесь к гастроэнтерологу для подбора заживляющей слизистую терапии и пробиотиков. Через полтора месяца после лечения проконтролируйте кальпротектин, он должен упасть ниже 80.