Головная боль
Головные боли практически ежедневно справа пульсирует, давит сверху. Тошнота была пару раз. Боли с 2020 г. Купирую нурофеном. Врач назначил лечение, но есть сомнение, так как у меня рабочее давление 90/60. Могу приложить к вопросу ЭКГ и заключение врача
Здравствуйте! Лечение вам назначили адекватное.По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
То есть, на давление данный препарат не повлияет?
Все индивидуально, чаще всего анаприлин некритично снижает артериальное давление, в таких случаях лучше контролировать утром и вечером
Благодарю
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно хроническая мигрень. Это наследственное хроническое заболевание (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней).
У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда и др. При определенных факторах мигрень может стать ежедневной без лечения.
К сожалению, при хронической мигрени анаприлин не эффективен. Он используется только при частой эпизодической мигрени(4-8 дней головной боли в месяц).
При хронической мигрени самыми эффективными методами лечения являются: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек) или ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
Менее эффективен венлафаксин, но можно начать с него, если не позволяют финансы выбрать вышеперечисоенные методы.
+ снижение влияния триггеров, четкий режим дня, полноценное питание, питьевой режим, регулярный спорт.
Для купирования приступа мигрени можно использовать как нпвс,так и триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты). Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли
Благодарю
Здравствуйте. Есть признаки мигрени, действительно пульсирующая боль с тошнотой характерны для мигрени. Анапроин действительно применяется при мигрени, если она более 10 дней в месяц, но в случае хронической мигрени рекомендуется топиромат или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин.
Теперь вопрос, сколько дней в месяц вы принимаете нурофен?
Не меньше 15 дней. Амитрмптилин пила примерно 1,5 года, дозировкой доходило до 3-х таблеток на ночь. Голова как болела, так и болит. Но я очень тревожная, и мучаюсь от этого.
И рвота была всего пару раз за всё время головной боли
Боль в любом случае уже хроническая, более того, вероятно и лекарственно индуцированная боль возникла, то есть зависима от приёма обезболивающих, соответственно обязательно полностью отменить нурофен. Если амитриптиллин не помог, значит пробуем венлафаксин, дулоксетин, топиромат, все по рецепту. Анаприлин маловероятно, что поможет.
А нурофен чем заменить?
По хорошему ничем нельзя заменять, но чтоб состояние не ухудшилось при отмене анальгетика, есть вариант замены с постепенной отмены, например напроксен 500-1000 мг в сутки не более 10 дней в месяц, но это только на время подбора антидепрессанта. А лучше внутривенно капельно дексаметазон , это уже в условиях дневного или круглосуточного стационара
Благодарю
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60) - есши только не не будет эффективен, добавляют другие препараты из профилактики
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Добрый день. Я пила амитриптилин 1,5 года в дозировке 3 таблетки на ночь. Голова как болела, так и болит. Мен интересует вопрос по поводу анаприлина. Моё давление 90/60. Начинать его пить или сильно снизит давление?
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за хроническую мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Более эффективными методами считаются 3 последних, но антидепрессанты и антиконвульсанты в таких случаях тоже могут быть эффективны, бета-блокаторы менее эффективны.
Добрый день. Мне уже назначили лечение, анаприлин. В назначении врача всё указано. Но у меня давление 90/60, имеет ли смысл его принимать?
Анаприлин относится к бета блокаторам, в качестве терапии хронической мигрени менее эффективен.
В первом ответе в конце написано какая терапия считается более эффективной.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Добрый день. Я указала, что мне уже назначили лечение, а именно анаприлин. Но моё рабочее давление 90/60. Имеет ли смысл принимать данный препарат?
И что такое простые анальгетики?
Анаприлин может снизить ваше давление до критических значений. В таких случаях рекомендуют обсудить с врачом замену на венлафаксин или топирамат, которые не влияют на гемодинамику. Простые анальгетики это препараты с одним действующим веществом (ибупрофен, парацетамол).
Благодарю