Болит колено, какие прогнозы?

Здравствуйте. Мужу 66 лет. рост 176 см.вес 125 кг. диабет 2 т, подагра,остеохондроз. Несколько лет тому назад почувствовал дискомфорт в коленях- то в одном, то в другом, т.к. одно колено щадит, нагрузка на другое в это время,потом начинает болеть второе. Таблетки, мази, повязки. Ремиссия на некоторое время и снова. То хрустит, то щелкает,то пронзает болью острой. По МРТ (файл приложен с расшифровкой полной)дегенеративные изменения левого коленного сустава и потеллофеморального сочленения (2ст), повреждения медиального мениска (Stoller 3б),хондромаляции медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей (4 ст по Outerbridge),синоватиа,бурсита,киста Бейкера,отека параартикулярных мягких тканей. Боль купировали таблетками, в мае муж посещал отеделение реабилитации, проходил процедуры лазера, полимаг,ЛФК,ультразвук и смт. стало чуть легче- подергивания, щелчки и острые приступы боли прекратились. Но ходит в наколеннике, продали квартиру на 4 эт, купили в доме с лифтом, т.кподниматься по лестнице трудно стало. Ортопед рекомендовал введение Флексотрон ультра в левое колено. Я хотела мужа отправить в июле-августе (после переезда на новую квартиру) в санаторий профильный, Когда лучше сделать укол в колено. Сейчас или после санаторного лечения? И будет ли толк от санатория в его случае? ортопед сказал, что у мужа оголились кости, нет смазки. и в ближайшем будущем нужна операция если гиалуроновая к-та не поможет. Что нам делать сейчас и какие прогнозы на будущее?

артроз, артрит, остеохондроз,диабет 2 т. подагра.атеросклероз
67 лет
3 Июня ·Просмотров: 3475·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Кроме этого имеется критичное повреждение суставного хряща 4 ст.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии (не факт). Потом снова обострение и постоянные рецидивы.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, делают хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
В том числе на санаторий и уколы в сустав. Все это Вам потребуется после артроскопии.

Доброе утро. спасибо за подробный ответ. Мы очень расстроились (больше я чем муж), но надо принять ситуацию. В связи с этим несколько вопросов -1) МРТ делал на левое колено, надо же посмотреть что в правом? и если есть возможность, то не доводить до критического состояния. может быть там ситуация лучше? 2) санация сустава это примерно как лечат зуб.верно? а как поступают с поврежденным суставным хрящом? я думала что введением гиалуроновой к-ты можно это восполнить. 3) мы живет в Санкт-Петербурге, может быть вы могли бы посоветовать клиники где делают такие операции?

1) МРТ делал на левое колено, надо же посмотреть что в правом?
Если болит, желательно сделать МРТ, если не болит, необходимости нет, но не запрещено.
может быть там ситуация лучше? - ситуация редко бывает симметричной.

2) санация сустава это примерно как лечат зуб.верно? - это промывание, удаление всяких фляк и детрита.
В общем, как предпродажная мойка машины.
как поступают с поврежденным суставным хрящом? - делают один из видов хондропластики.

"введением гиалуроновой к-ты можно это восполнить" - гиалуронка - это как замена масла в двигателе машины.
Её вводят примерно через месяц после артроскопии. Она хрящ не восстановит, но улучшит скольжение суставных поверхностей.
Если бы не было повреждения мениска, можно было бы попробовать обойтись гиалуронкой.

3) мы живет в Санкт-Петербурге, может быть вы могли бы посоветовать клиники где делают такие операции?
Операция не сложная. Если сравнивать с хирургией, то примерно на уровне аппендэктомии или чуть сложнее.
Сделают в любом травматологическим отделении, где есть артроскопическая стойка.
Если обязательно нужно где-то у профессоров делать, то в Питере есть Федеральный центр травматологии - институт Вредена.
Имеете право обратиться сами или по направлению.

Спасибо, насколько серьезно может быть осложнение послеоперационное, учитывая возраст, вес 125 кг и диабет 2 т у мужа?

В связи с диабетом риск осложнений возрастает, но не является критичным.
Сахарный диабет и избыточный ИМТ не являются противопоказанием к артроскопии.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных. Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б по Столер) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте,Станислав, спасибо за подробный ответ. ситуация меня очень расстроила, меня - больше чем мужа. мне кажется он не понимает всей проблемы, поднимает тяжести,у нас сейчас переезд и он хорохорится,носит коробки. мы переезжаем в новый дом с лифтом,т.к. ему трудно ходить по лестнице. Пугает осложнения с его диагнозом- диабет 2 т, гипертонич,артрозы и артриты, но ведь с каждым днем он будет еще старее.... Воспрос - почему доктор в поликлинике не озвучил всей проблемы, а только порекомендовал физиопроцедуры, что и делал муж целый месяц, и введение гиалуронки. Он не мог не видеть дальнейшей проблемы? надо ли в ближайшее время делать укол гиалуроновой к.? цена вопроса ведь 19000, или это совсем бесполезная трата сил и денег? и лучше потратить их на приемы ортопедов в клинике?
Колено сейчас чувствует себя намного лучше чем месяц назад, муж ходит в ортрезе по улице. может быть посоветуете специалистов или клинику в Питере? спасибо

Воспрос - почему доктор в поликлинике не озвучил всей проблемы, а только порекомендовал физиопроцедуры, что и делал муж целый месяц, и введение гиалуронки. - возможно доктор не хочет брать на себя ответственность. Но показания для операции есть и это невозможно игнорировать.
надо ли в ближайшее время делать укол гиалуроновой к.? цена вопроса ведь 19000, или это совсем бесполезная трата сил и денег? и лучше потратить их на приемы ортопедов в клинике? - это пустая трата.

Колено сейчас чувствует себя намного лучше чем месяц назад, муж ходит в ортрезе по улице. может быть посоветуете специалистов или клинику в Питере? - на ум приходит только Скандинавская клиника (направлял туда больных) - https://www.avaclinic.ru/artroskopiya/

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Имеется повреждение мениска 3Б ст. - это показания к плановой артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию. Вызов на операцию придется ждать не менее 1 года . Быстрее прооперироваться можно будет только в платной клинике Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3б ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава

Я хотела мужа отправить в июле-августе (после переезда на новую квартиру) в санаторий профильный, Когда лучше сделать укол в колено.Сейчас или после санаторного лечения?
-лучше сейчас
И будет ли толк от санатория в его случае? ортопед сказал, что у мужа оголились кости, нет смазки. и в ближайшем будущем нужна операция если гиалуроновая к-та не поможет.
-санаторий должен внести свой вклад в лечение.

Что нам делать сейчас и какие прогнозы на будущее?
-написал выше

Всего самого наилучшего!