Консультация ортопеда /

Деформация ног у ребёнка — вопрос №2273172

Здравствуйте, сегодня были на плановом осмотре у ортопеду, ребёнку 1,6, она сказала, что у нас рахит из-за недостатка витамина Д и из-за этого же деформация голеней, приложила фото ног ребёнка и фото заключения, интересует второе мнение, так ли это

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Если Х образность не появилась, а усугубилась О-образность - нужно разбираться с причинами.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Это серьёзный подход. А взять и сказать с потолка - это рахит, нельзя.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Екатерина! да,полностью согласна,что диагноз рахит-выставлен восвершенно не обоснованно,вероятнее всего причина совершенно другая.
Когда мы видим О-образную деформацию,то превым делом смотрим от куда она может быть,точнее оцениваем походку ребенка.И первым делом назначает R-ТБС,что бы исключить ротационную дисфункцию, дисплазию или Coxa Valga-увеличение ШДУ,котрое тоже дает О-образное искривление н\к.
А также смотрим угол искривления в коленных суставах.
И потом ,что бы окончательно вставить диагноз направляем пациента на дообследование:
1) R-тазобедренных суставов+R коленных суставов,что бы исключить инфантильную форму болезни Эрлахера_Бланта,которая может проявляться у детей до 2 лет.Выполняется R-коленных суставов в переднезадней и боковой проекциях, +прямая проекция с отведением до 30 градусов и внутренней ротацией нижней конечности ( с целью определения варусного угла.Если до 15 градусов -лечение консервативное,а если 15 и больше 15 градусов-показано хирургическое вмешательство)
2)также лабораторная диагностика рахита и рахитоподобных заболеваний,для этого сдают расширенную бх-крови на :
?определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
?определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола)
?уровень ПТГ
?определение уровня кальцитриола (1,25 (ОН)2D3
?определение Р, Са-мочи
И только потом,можно будет назначать лечение.Все оно будет сводиться к ЛФК,ношению спец.ортопедической обуви,курсу ФТЛ,если все по анализам и R_графии будет без патологии.
В своей практике я вижу деток с более выраженными О-образными деформациями н\к, по фото в Вашм случае,не все плохо.Поэтому,при выполнении должных рекомендаций,все будет хорошо!
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, а каких рекомендаций? нам всё таки делать снимки и сдавать кровь на анализы?
Травматолог, Ортопед
Да, необходимо будет дообследоваться