Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и дальнейшими действиями

Мама 62 года. Два месяца беспокоит тошнота, боль в животе. Очень сильно похудела, не может кушать, из за этого нет сил даже ходить. Отправляли туда сюда, в итоге сегодня получили такой результат МРТ. Результаты прикреплю. Очень плохо себя чувствует, была вызвана скорая, забрали в хирургический стационар. Выписали через день, сказали помочь не могут, не их профиль. Скажите пожалуйста как облегчить состояние? Очень большой живот, в связи с большим объемом жидкости в брюшной полости. Какие прогнозы по нашему мрт?

36 лет
6 Июня ·Просмотров: 162·Анжела

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований выявлена достаточно тяжёлая картина: массивный асцит, цирроз печени, достаточно крупные образования в самой печени и вероятно опухолевый тромбоз воротной вены. То есть, имеются большие подозрения на рак печени.
Честно говоря, я не поняла тактику хирургов. Откачать жидкость, т.е. облегчить жизнь - это их непосредственная обязанность! Это НЕ проведение спецонколечения, это оказание экстренной помощи. При массивном асците показана только откачка жидкости (лапароцентез).
Вам его совсем не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня маму по скорой забрали в хирургию. Выписали через 4 часа, сказали идти к онкологу по месту жительства.

Это понятно. А жидкость откачали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сказали онколог это пусть решает.

Необходимо откачать жидкость, т.е. провести лапароцентез! Других методов для оказания помощи на текущий момент нет! После оказания помощи нужно уже дальше дообследоваться для исключения вторичных изменений и только потом идти к онкологу. Сначала оказание экстренной помощи! Настаивайте на оказание помощи хирургом. Ситуация серьезная.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ описаны крупные очаговые образования печени

В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.

Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак. Но по текущему описанию нельзя исключить и первичный гепатоцелюллярный рак печени.

Первое действие в подобных ситуациях - выполнение биопсии печени под УЗ-контролем

Плохое самочувствие, вероятно, связано с большим количеством жидкости в брюшной полости
В подобных ситуациях выполняют лапароцентез - то есть прокол для удлаения жидкости
И этим занимаются хирурги в неотложном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте,Анжела !
По результатам обследования картина соответствует гепатоцеллюлярному раку -первичной злокачественной опухоли печени на фоне цирроза печени .
Цирроз сформировался как исход хронического гепатита С.
Даже когда вирусная нагрузка не определяется,за годы течения болезни могли сформироваться необратимые изменения в органе.

Установлена категория LI-RADS5 по МРТ . Это соответствует классическим признакам гепатоцеллюлярного рака (ГЦР).

Описан опухолевый тромбоз воротной вены -прорастание опухоли в просвет главного сосуда печени . Воротная вена расширена ,и ее просвет закрыт опухолевой тканью .
Из-за этого нарушается кровоток через печени, усугубляется портальная гипертензия (повышение давления в системе воротной вены).
Процесс распространённый .

Массивный асцит связан с портальной гипертензией на фоне цирроза и тромбоза воротной вены . Также нельзя исключить канцероматоз брюшины (метастатическое поражение внутренней оболочки брюшной полости) .

В таких случаях в первую очередь необходима паллиативная помощь для облегчения состояния.

Показан лапароцентез -эвакуация жидкости через прокол в передней брюшной стенке . Процедура должна выполняться под контролем УЗИ .

Обязательно после лапароцентеза внутривенное введение альбумина .
Жидкость ,которую получают при лапароцентезе ,направляют на анализы .
Перед лапароцентезом необходимо выполнить коагулограмму.

Возможности назначения специального противоопухолевого лечения ограничены для пациентов в состоянии ближе к тяжёлому . Потому что риски тяжёлых побочных эффектов превышают потенциальную пользу от лечения .

Таким образом, сейчас необходимо сделать акцент на паллиативной терапии .
Кроме лапароцентеза необходима нутритивная поддержка -внутривенное введение питательных растворов ,подбор адекватной схемы обезболивания .

Прогноз ,к сожалению, неблагоприятный.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Обсуждался ли вопрос проведения лапароцентеза в хирургическом стационаре?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленного обследования с большей долей вероятности речь идет о злокачественном процессе - гепатоцеллюлярном раке, на фоне цирротически измененной печени, с развившимся асцитом. Ситуация тяжелая и в первую очередь для облегчения состояния пациента показан лапароцентез - то есть дренирование брюшной полости с целью отведения жидкости. Проводится процедура в хирургическом стационаре. Это облегчит общее состояние и позволит планировать дальнейшие этапы диагностики и лечения, а именно - проведение биопсии образования печени под УЗ-навигацией.

Из дообследований также выполняется КТ грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом.

Далее на основании всех результатов обследований будет подобрано наиболее подходящее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ картина очень серьезная, вероятнее всего речь идет о гепатоцеллюлярном раке печени на фоне цирроза, с опухолевым тромбозом воротной вены и выраженным асцитом. Все симптомы связаны именно с жидкостью в брюшной полости и нарушением работы печени. В подобных случаях нужна госпитализацию в хирургический или паллиативный стационар для удаления жидкости из живота под УЗИ-контролем, с последующим введением альбумина 20% 100 мл внутривенно на каждые 2-3 л удаленной жидкости. И после стабилизации дообследование: КТ грудной клетки, анализ АФП, билирубин, АЛТ, АСТ, альбумин, МНО, креатинин.

Здравствуйте, либо самостоятельно обратиться, либо вызвать скорую для транспортировки в приемной покой хирургического стационара для проведения лапароцентеза (откачивания жидкости из брюшной полости) с назначением сильной мочегонной терапии. Далее решать вопрос о проведении биопсии печени в условиях онкологии.

Здравствуйте!
По приложенным данным мрт описаны подозрительные образования в печени. Образования подозрительны на вторичные.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти до обследование:
- колоноскопия
- фгдс
- консультация абдоминального хирурга для решения вопроса о биопсии печени под узи навигацией
Также рекомендуется очный осмотр терапевта/онколога.