Тянущие боли в левой части живота, отдающие в мошонку в левую ногу

Беспокоят тянущие боли в левой нижней части живота, отдающие иногда в мошонку и в левую ногу. Бывает что боль концетрируется вообще только в ноге и отдает в пах. Возникает в разные моменты, но в основном при ходьбе, сидении, лежа утихает. Десять месяцев назад была операция мармара по поводу варикоцеле слева. Через 5 месяцев после операции по узи варикоцеле не наблюдалось, однако боли появились и тогда, но периодически. Был у нескольких урологов, делали исследование секрета простаты. Никаких проблем не выявляли. Направили к неврологу- мрт пояснично-крестцового отдела не показало значительных проблем и сдавления корешков, препараты назначенные эффекта не дали. Позже было выполнено мрт органов малого таза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за неопластический процесс предстательной железы не получено. Тазовой лимфаденопатии и вторичного поражения костей таза не выявлено. МР-картина небольших поствоспалительных изменений предстательной железы; застойных явлений в полости малого таза. Подскажите, что значат застойные явления, могут ли они давать такую симптоматику и связано ли это с прооперированным варикоцеле? И в чем вообще проблема может быть?

22 года
7 Июня ·Просмотров: 129·Иван, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Что значат «застойные явления в полости малого таза»?

Простыми словами, это венозный застой. Представьте, что вены малого таза — это трубы, по которым кровь должна оттекать от половых органов и прямой кишки к сердцу. Если этот отток замедляется или затрудняется, кровь скапливается, стенки вен расширяются (варикоз тазовых вен), возникает отек тканей. На МРТ это выглядит как «застойные явления», изменение сигнала от окружающей клетчатки.
Ваши симптомы — тянущая боль внизу живота, иррадиация в мошонку и по ходу ноги могут быть признаками синдрома тазовой конгестии (варикозной болезни вен малого таза).
Я бы рекомендовала выполнить:
- УЗДГ вен малого таза с пробой Вальсальвы и в ортостазе (стоя). Нужно посмотреть скорость кровотока, диаметр вен и наличие рефлюкса (обратного тока крови) по гонадным и внутренним подвздошным венам.
· УЗИ почечных вен с оценкой пиковых скоростей кровотока. Это нужно для исключения/подтверждения синдрома Щелкунчика. Если соотношение скоростей в месте стеноза левой почечной вены и в ее дистальной части будет выше 4-5, диагноз подтвержден.
· Флебография таза (ангиография). Это золотой стандарт. Под контролем КТ вводится контраст, который покажет все расширенные вены, рефлюксы и зоны сдавления.
В настоящее время можно начать приём флеботоников. Флеботоники могут временно уменьшить симптомы. Например, Детралекс, 1000 мг 1 раз в день 2 мес.

Принятый ответ

Доброе утро, Иван.

Основное, что бросается в глаза это застой в венах малого таза и небольшие поствоспалительные изменения простаты. После варикоцеле и операции такое вполне может быть связано между собой
После операции иногда формируется рубцовое натяжение тканей и нерв начинает давать такую гуляющую боль

То есть проблема у Вас больше похожа на сочетание венозного застоя и хронической тазовой боли после операции

Рекомендуется дообследование ТРУЗИ простаты, УЗИ вен малого таза и повторное УЗИ вен мошонки с пробой Вальсальвы

В похожих случаях рекомендуют курсами Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, ограничение длительного сидения, регулярную ходьбу без перегрузок, упражнения на расслабление мышц таза, плавание. А также обратиться к неврологу.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
В дополнение к коллегам посоветую исключить ещё одну из возможных причин

✅Судя по Вашим жалобам - у Вас нельзя исключить неврологическую проблему

Она может быть связана с несколькими причинами : чаще всего в процессе задействован подвздошно -паховый нерв ( он отвечает за иннервацию именно тех участков, которые Вы отписали)

В подобной ситуации рекомендовано начать с невропатолога : МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника исключает у Вас грубую корешковую патологию
Дополнительно рекомендуется выполнить Энмг паховой области для исследования нервов этой области

Консультация ортопеда
Далее по результатам: консервативная терапия, блокада по показаниям

Сейчас с целью обезболивания рекомендуется:
Налгезин 550 мг 2-3 раза в сутки 7-10 дней после еды
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Ограничение физической нагрузки

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Урологическую патологию исключили, как и неврологическую.
Сосудистая составляющая, описанная на МРТ, на мой взгляд, такой клиники давать не может.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-травматолога-ортопеда, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️