Жалоб нет. Некоторые врачи ставят средний эксудативный отит, настаивают на парацентезе, КТ под седацтей. Но я ничего не вижу. Ребенок 3 года.

Последнее полгода у ребенка 3 года, девочка, частые отиты, лечились в основном антибиотиками, сумамед, амоксиклав, панцеф, анауран, отипакс. 4 раза ставили средний отит, после чего закрывали болезнь по излечению.

32 года
7 Июня ·Просмотров: 170·Александр, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводили ли тимпанометрию ? Эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ).
Как длительно жидкость в среднем ухе ?
Экссудативный отит это скопление жидкости в среднем ухе ,и в зависимости оттого как длительно жидкость определяется тактика .
Обычно при отсутствии эффекта от консервативной терапии рекомендуется шунтирование барабанной перепонки .

Можете прикрепить результаты осмотра врачей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Типанометрию не проводили. Ехать далеко и опасно. Эндоскопию тоже. Даже не предложил никто.

Жидкость заметили на перепонке мы на своей камере сберздоровье 24 мая. После тяжелого орви перешедшего в бронхит. Приложил три фото уха, первое это здоровое ухо, до болезни. Второе 24 мая. Третье сегодня. В лор отделении 4 июня после осмотра ушной воронкой настояли на парацентезе и назначили на завтра. 1 июня смотрел лор врач отоскопом, парацентез не предлагал, но сказал сделать КТ под седацией (его заключение тоже приложил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Смущает что сегодня. Уже желтого пятна нет.

Мы принимали с начала болезни в мае (примерно 5 число) все это время параллельно с антибиотиками (сумамед, затем амоксиклав) мометазон спрей, коризалию, синупрет(симптоматически), сейчас добавили офф малыш после 1 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не знаю в каком порядке у вас показывает фото. Сейчас на ухе нет желтого пятна. Крупным планом перепонка это где то в апреле делали фото здорового уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

24 мая было пятно желтое.

Сейчас ухо выглядит ближе к апрелю, к здоровому. Но она сейчас не дается смотреть. Кричит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас в начале мая заболела ОРЗ с переходом в бронхит, на уши жалоб не было. 24 мая после полного выздоровления, ребенок оговорился что плохо слышит, решили посмотреть камерой сберздоровье ухо. Увидели желтое пятно на перепонке. (Фото приложено). 25 числа были у местного ЛОРа. Она посмотрела ушной воронкой ухо сказала есть небольшое количество эксудата, наблюдайте, станет хуже, вернетесь. После этого ребенок больше не жаловался.

Мы решили уточнить диагноз и 1 июня поехали в более оснащенную клинику. Там после осмотра отоскопом ЛОР врач сказал что тоже видит эксудат и отправил на КТ под седацией. В заключении поставил хронический латентный серозный средний отит двусторонний. Сказал нужно смотреть аденоиды на КТ (заключение с назначением приложил), а так же исследование слуха. Но в нашем городе это все недоступно.

4 июня мы поехали к ЛОР отделение местное. Там врач после осмотра сказала что нужно делать парацентез. 8 числа уже операция. Сегодня 7 июня посмотрели ухо. Оно выглядит нормально. Но она сейчас не дается кричит, может поэтому венозный рисунок в проходе.

С момента начала болезни ОРЗ для страховки ушей и носа, принимали коризалию, синупрет и мометазон(назонекс). После 1 июня добавили офф малыш.

Сейчас соплей и жалоб нет. Слух самостоятельно проверяли, на 4 метрах шепот (с прикрытым ртом) слышит и повторяет.

Однократно проводить парацентез смысла на самом деле ,так как жидкость еще раз может образоваться .
Имеет смысл провести шунтирование при отсутствии эффекта от лечения в течении 3 месяцев .
На данном этапе рекомендуется динамическое наблюдение ,острой необходимости в парацентезе нет .

Рекомендуется консультация врача аллерголога для исключения аллергии ,которая может быть основной причиной аденоидита .

Рекомендуется использование Назонекс (Мометазон ) до 3 месяцев беспрерывно .
Так же хороший эффект дате гимнастика слуховых труб ,использование носодуй (отовент ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/D0WVIIvkTYX-Zg

Принятый ответ

Здравствуйте

Экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и пропотеванию негнойной жидкости в полость среднего уха, следовательно это не бактериальное воспаление и антибиотик внутрь не имеет точки приложения, также как и капли в ухо, которые не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос. С этой целью назначают назонекс длительным курсом на 1-3 месяца.

Для диагностики экссудативного отита также дополнительно рекомендуют провести тимпанометрию для оценки функции слуховой трубы и эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, так как они зачастую перекрывают устья слуховых труб, что нарушает функционирование среднего уха.

Кт височных костей не является обязательным исследованием, поэтому его возможно не проводить.

Показанием к установке шунта в барабанную перепонку является сохранение экссудата более трех месяцев в среднем ухе на фоне лечения через нос, так как со временем экссудат густеет, что приводит к формированию спаек и Рубцов в среднем ухе, то есть адгезивному среднему отиту, который может воздействовать непосредственно на орган слуха

На первом и втором фото признаки жидкости за перепонкой имеются, на третьем не прослеживается.
По возможности загрузите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аденоиды не совсем информативно смотреть на кт, так как затемнение в носоглотке дает и слизь, которая зачастую там застаивается. Если кт назначается только с этой целью, чтобы оценить аденоиды, то смысла в нем нет. Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр носоглотки, где визуально видно степень аденоидов, есть ли застойная слизь, перекрывают ли аденоиды устья слуховых труб или нет.

"Венозный " рисунок может быть на перепонке и по причине плача ребенка и по причине нарушения функции слуховой трубы. На последнем фото экссудата не видно, возможно жидкость эвакуировалась через слуховую трубу.

Но, оценить достоверно наличие или отсутствие жидкости визуально не предоставляется возможным, поэтому в дополнении проводится тимпанометрия. Если жидкость сохраняется и проводится парацентез, то дырочка от прокола заживает достаточно быстро, то есть через сутки перепонка будет целой, а функция слуховой трубы продолжает страдать, то жидкость вернется через сутки

Поэтому конечно более правильным является проведение тимпанометрии, лечение назонексом с оценкой динамики по тимпанометрии при наличии жидкости и проведение эндоскопического осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/D0WVIIvkTYX-Zg

На видео экссудат все таки сохраняется. Возможно его стало просто меньше, но он есть

Принятый ответ

Добрый день. По описанной ситуации и приложенным фото и документу следует, что отит протекает бессимптомно.
У детей экссудат за барабанной перепонкой часто может копиться даже после обычных орви. КТ при бессимптомном течении не даст какой либо диагностической ценности.
Парацентез не проводится, если нет острой боли из-за давления жидкости на барабанную перепонку и не нужно срочно облегчить состояние ушка. Если жалоб у ребенка нет, то проколов барабанную перепонку, выпустив жидкость, мы просто делаем временный дренаж, который закроется через пару дней.
Причина экссудативных отитов как правило в носу - аденоиды. На них и нужно воздействовать. Из всего перечисленного лечения доказанную эффективность имеет мометазон (назонекс) - он снимает отечность в носу и способствует освобождению ушей от жидкости. Но использовать его надо ежедневно после промывания носа и длительным курсом от 1 месяца.
Через месяц использования назонекса рекомендуется пересмотреть ушки, идеально - сделать эндоскопию носа, тимпанометрию ушек. Если эти дообследования сделают дать нельзя, то наблюдаем жидкость «глазом». Если жидкость в ушках сохраняется более 3х месяцев в 2х ушах или более 6ти месяцев в одном ушке, то это показание к консультации лор-хирурга для решения вопроса об удалении аденоидов и установке шунтов в ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/D0WVIIvkTYX-Zg

По видео видно, что барабанная перепонка выбухает, это значит жидкость есть. Есть смысл придерживаться вышеперечисленной тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела вложения.
Отиты экссудативные у деток чаще формируются на фоне увеличенный аденоидов. Выполняли эндоскопию или смотрели обычно нос?
При экссудативных отитах жалоб может и не быть. Экссудативный отит подтвержден тимпанометрией или просто осмотром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Отит подтвержден осмотром. У нас не делается тимпанометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аденоиды смотреть информативно на эндосклпии так как немаловажно перекрывают они слуховые трубы или нет,если перекрывают то тогда удалять аденоиды рекомендуется и жидкость выйдет. А то выполнится парацентез, а аденоиды так и будут перекрывать ушки изнутри
КТ с седацией ребенку для того чтобы смотреть аденоиды- впервые слышу конечно. Нужен ли наркоз и такое облучение?
Эндоскопия и тимпанометрия...В оснащенной клинике не было таких возможностей? Здесь важно знать растут ли аденоиды в ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/D0WVIIvkTYX-Zg

По видео экссудат есть. Не могу сказать насколько выражен в данном видео,сравнить не с чем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СЭО в 3 года часто протекает бессимптомно, но может снижать слух, незаметно для родителей. Если слух в норме парацентез и КТ не обязательны.

Аудиограмма + тимпанометрия объективный тест слуха. Если слух нормальный никаких вмешательств не нужно.
Эндоскопия аденоидов частая причина СЭО.
Исключить аллергию и рефлюкс.

КТ оправдана только при снижении слуха и подозрении на холестеатому.
Парацентез при неэффективности консервативного лечения в течение 3–6 месяцев.

Сейчас получите аудиограмму. От КТ без подтверждённого снижения слуха можно отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/D0WVIIvkTYX-Zg

По видео действительно присутствует эксудат ,все же показан очный осмотр врача