Консультация гастроэнтеролога /

Может ли болеть горло из за желудка??? — вопрос №180219

Ребёнку 14 лет. Девочка... Постоянно мучает боль в горле... Были у Лора, нам сказали, что это скорее всего из за желудка. Отправили на консультацию к гастроэнерологу... Может ли такое быть? И что делать?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слелайте фгдс и исключите ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Анжела, а что такое ГЭРБ???

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Клиент
Анжела, и поэтому может постоянно болеть горло???
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно за счет заброса желудочного сока. Сделайте ФГДС. Проверьте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. При персистирующем течении этих инфекций могут быть боли в горле
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а чем это опасно??? И что можно можно ребёнку употреблять в пищу???
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Да именно так
Педиатр
Здравствуйте может, но и другие причины есть
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Инфекционист
Попробуйте щадящую диету. Исключите газировку и чипсы. Возможно надо несколько изменеить образ поведения. Но это еще надо доказать, что именно из-за этого проблемы с горлом.
Клиент
Нина, у меня сейчас не на руках того, что нам написал ЛОР, оставила в машине, муж приедет я сфотографирую и покажу, что нам там написали... Я например ни слова не поняла...
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А лор назначал посев из зева на флору? Если пр-тсделать. Если лор исключил свою патологию-делайте фгдс и обследуйтесь на хеликобактер пилори.
После еды час не ложиться, не наклоняться, диету соблюдать, не носить тугих поясов
Терапевт, Нефролог
Ребёнку надо провести рентгеноскопию с бариевой взвесью, что покажет наличие рефлюкса, и будет менее травматично, или провести рН-метрию пищевода.
Если диагноз подтвердится, то основное лечение будет состоять из модификации режима питания и поведения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пцр мазок из зева делали?
Проверьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов иногда из за сухости бывает такое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исключите стоматолога, Лор-патологию. Если данная патология полностью исключена (со взятием мазка из зева), исключайте гастропатологию- рентген желудка или фиброгастродуоденоскопия (для исключения обратного заброса пищи из желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода), УЗИ брюшной полости (для исключения патологии желчевыводящих путей), патологию щитовидной железы (особенно. если есть наследственность). Здоровья Вам и удачи!