Дурнота от музыки, просмотра ТВ, прослушивания аудиокниги, чтения, работы за компьютером

Здравствуйте! С недавнего времени (около 3-х месяцев) беспокоит следующая проблема: не могу продолжительное время смотреть тв, читать книги, сидеть в смартфоне, слушать музыку и аудиокниги, собирать кубик рубика, играть на гитаре. Такая же реакция, если включают музыку на улице или в магазине, например. После 5 - 10 минут начинает появляться нервное напряжение в теле (как будто вывели из себя), в руках и ногах ломота, испытываю беспокойство и тревогу. Сейчас где-то через час все эти симптомы усиливаются и мне становится дурно (раньше дурно становилось уже через 5-10 минут). Ощущаю дурноту в голове, может появится головокружение и состояние укачивания. Терпеть такое состояние тяжело. Когда собираю пазл, то таких симптомов не испытываю. Из хронических заболеваний у меня тревожное расстройство (давно уже) и камни в желчном пузыре. Принимаю Паксил 30 мг в день, Зипрекса 2,5 мг на ночь для сна, Пикамилон. Предистория: в декабре 2025 года случился мощный приступ ПА, который сопровождался сильным напряжением в диафрагме. В тот момент я ел как обычно вечером йогурт. После этого я уже не мог нормально есть и пить - испытывал сильное давление в области диафрагмы и желудка. В январе 2026 года меня увезли на скорой в больницу в гастро отделение. Был физически истощен и близок к обезвоживанию. В больнице и после выписки потерял около 20 кг веса (весил 49 кг при росте 179). В гастро отделении меня обследовали, делали капельницы. В результате сделали выводы, что органы жкт в порядке, и проблема в психосоматике. С начала февраля 2026 года я нахожусь дома, восстанавливаюсь - постепенно увеличиваю количество принимаемой пищи и жидкости. Постепенно стал набирать в весе. Ежедневно много хожу на улице (до 9000 шагов). Физически восстанавливаюсь, но пока еще выносливости не очень много. Со сном проблем нет. Очень беспокоит проблема, которую я описал выше. Раньше у меня таких проблем не было. Если только при работе за компьютером более двух часов могло появиться напряжение, которое в течение получаса проходило, если я отдыхал от компьютера. Читал, слушал музыку, смотрел телевизор без проблем. Вопрос: есть ли здесь неврологический фактор на фоне физического истощения или это чистая психосоматика? Может быть нужно добавить какие-то неврологические препараты дополнительно к тем, что я принимаю? Меня очень беспокоит то, что со мной происходит, так как я сейчас не могу работать (работа в области IT – технологий). Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Тревожное расстройство, ЖКБ
37 лет
8 Июня ·Просмотров: 143·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы так же укладываются ч рамки тревожного расстройства, то есть они псизогенного характера. С трквожным расстройством бороться сложно и долго, особенно если оно выраженно.
Как давно принимаете паксил? Ходите ли на психотерапию к психологу/психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте.
Паксил в дозировке 30 мг принимаю с 1 апреля. К психологу пока с этой проблемой не обращался.

В целом дозировка хорошая, уде постепенно должно наблюдаться улучшение. Есть вероятность повысить до 40 мг. Психотерапию тоже стоит добавить. Обсудите это с лечащим врачом. Если ещё через месяц при условии повышения дозировки состояние будет прежним, то определённо менять антидепрессант. Вощможно прилется 2 антидепрессанта принимать, возможно одного недостаточно, такой вариант тоде возможен. В отношении головокружения рекомендуется вестибулярная гимнастика каждый день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое. Я понял Вас.
Вестибулярную гимнастику буду делать.

Здоровья Вам 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности, дурноты в голове характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто возникает на фоне тревожного расстройства или ПА.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
ПППГ лечится также, как и тревожное расстройство, т е это антидепрессанты или когнитивно-поведенческая психотерапия.
В таких случаях рекомендуется коррекция лечения,т к вероятнее возник откат(вы описываете,что тревожность тоже повышается). Можно рассмотреть переход на эсциталопрам или сертралин из той же группы СИОЗС, либо заменить на группу СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин).
+ дополнительно можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Паксил я принимаю в дозировке 30 мг с 1 апреля. Раньше при тревожном расстройстве, когда не было описанных мною проблем, я уже принимал Сертралин (Золофт,Серената). От этих препаратов мне было очень плохо. Эсциталопрам (Ципралекс, Элицея) переносил хорошо, но при повышении дозировки до 15 и 20 мг, у меня падало давление, а дозировки 10 мг мне, видимо, было недостаточно.

В таких случаях либо стоит рассмотреть повышение дозировки паксила до 40мг в сутки, либо переход на СИОЗСН. Либо можно попробовать добавить когнитивно-поведенческую психотерапию. Вариантов много, нужно пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Буду пробовать КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! в ряде случаев такие симптомы могут быть обусловлены не правильной работой височно-затылочной доли. Вам необходимо провести видеоЭЭГ мониторинг, во время которого вы будуте слушать мущыку, работать на компе и т.д.(все, что раздражает).
Если при исселдовании отклонений не будет выявлено, то тогда обратитесь к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте.
Спасибо, что ответили.
Скажите, пожалуйста, если при проведении такого исследования ЭЭГ будут зафиксированы какие-то отклонения, то как тогда это лечится?

Этими проблемами занимается врач-эпилептолог. Подбирается препараты для нормализации раоты головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вера Вячеславовна, понял. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов(коррекция терапии лечащим врачом), анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Именно таких симптомов, которые Вы перечислили, у меня нет.
По поводу ощущения укачивания, я попробую тогда про вестибулярную гимнастику посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего симптоматика которую вы описываете больше относится к тревожному расстройству,чем к соматическим причинам.
В таких случаях рекомендуется корректировать ваше лечение.
Обсудите с вашим доктором повышение дозировки Паксила до 40мг,так как скорее всего эффекта от 30мг не достаточно для купирования симптоматики тревожного расстройства.
Так же оценивать работу препарата после выхода на 40мг следует через 4-6 недель,при отсутствии нужного вам терапевтического эффекта дозировка повышается выше с последующей оценкой динамики вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Я принимаю 30 мг Паксила с 1 апреля.
При увеличении дозировки все эти проявления должны уменьшиться? Это обратимый процесс?

Если дозировка будет подобрана верно,то да.
Симптоматика должна снижаться.

Но первое время при повышение дозировки может быть ухудшение состояния,связано с адаптацией к новой дозировкой.
Состояние должно стабилизироваться в течении 15-20дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Вот еще такой нюанс. У меня в вечернее время (после 20 часов) уже после всех прогулок, ходьбы и ночью пульс в состоянии покоя
бывает понижается до 47 ударов. Днем с пульсом все в порядке. Это не связано с Паксилом? Можно не переживать по этому поводу?

В состоянии покоя пульс обычно снижается,если вы чувствуете себя хорошо,то скорее всего переживать не за что.
Если состояние ухудшается,то повод обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел Андреевич, понял. Спасибо большое.
А перейти на 40 мг можно сразу? Или сначала принимать неделю 35, а потом уже 40?

Лучше повышать по 5мг каждые 7 дней,так будет легче вашему организму адаптироваться к новой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Не за что,лечитесь!
Главное подобрать дозировку вашего препарата и всё будет хорошо.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Спасибо, что ответили.
Вестибулярную гимнастику посмотрю и попробую.

Здравствуйте, Антон.
Неврологическую симптоматику в данной ситуации искать не нужно. Скорее всего причина в нарушении эмоционального фона и необходимо дальше проводить работу с психотерапевтом в плане когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Я Вас понял.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)

рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости повышения дозировки текущего АД

Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте.
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ и рекомендации.
По Вашему опыту, сколько времени нужно, чтобы проблемы, которые я опИсал в вопросе, ушли и я мог работать за компьютером?

Сроки восстановления индивидуальны и зависят от скорости подбора терапии. В таких случаях рекомендуют ожидать улучшения через четыре шесть недель после коррекции дозы антидепрессанта. Вестибулярная гимнастика ускоряет адаптацию мозга к зрительным нагрузкам. Возвращение к работе за компьютером возможно поэтапно начиная с коротких сеансов по пятнадцать минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ростислав Сергеевич, понял. Спасибо большое.