Диагноз: Катаральный дуоденит, поверхностный гастрит Беспокоит: Боль с левой стороны под ребром и горечь во рту.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лечение и серьёзно ли? Беспокоит при каждом приеме пищи и не только, боль колющая под ребром с левой стороны и часто случается горечь во рту. Сделала фгс: по заключению гастрит поверхностный и дуоденит катаральный По узи: брюшной полости особых отклонений нет, но делала узи через сутки после фгс и нужно ли еще раз повторить? По анализам особых отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС поверхностный гастрит и катаральный дуоденит без эрозий, язв и других серьезных изменений. По УЗИ деформация желчного пузыря в виде перегиба в шейке является анатомической особенностью и лечения не требует. Анализы крови также находятся в пределах нормы.
Жалобы на горечь во рту могут быть связаны с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ и периодическим дуоденогастральным рефлюксом (забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок), который нередко сопровождается горечью и дискомфортом после еды.
Боль под левым ребром не очень типична для поверхностного гастрита. Часто подобные колющие боли бывают связаны со спазмом желудка, двенадцатиперстной кишки, изгибом селезеночного угла толстой кишки или повышенной чувствительностью ЖКТ.
В таких случаях обычно применяют ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в день после еды 8 недель. При болях спастического характера часто используют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Питание желательно регулярное, без длительных перерывов, избытка кофе, энергетиков, острой и очень жирной пищи.
Повторять УЗИ только потому, что оно выполнено на следующий день после ФГДС, обычно не требуется. Исследование выглядит информативным.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения.
Ознакомилась с результатами предоставленных исследований, критических изменений нет.
По ЭГДС незначительные поверхностные изменения слизистой оболочки.
По УЗИ данных за органическую патологию нет, деформация желчного- это вариант нормального строения органа
Нередко боль в левом подреберье может быть следствием спазма кишечника или скопления избыточного газа в селезеночном изгибе толстой кишки. Поэтому хотелось бы уточнить, есть ли нарушение стула (запор/диарея?), есть ли вздутие живота? Может ли быть облегчение после стула или отхождения газов?
Обычно стул регулярный, бывает, редко , что трудно сходить в туалет..
Вздутие так такового нет, но вот в самом месте где болит, бывает что ощущается как будто бы там пузырь надулся
Облегчение после газов и стула есть
Учитывая, что есть облегчение после стула и отхождения газов, то вероятнее всего, причина ваших симптомов именно в скоплении избыточного газа в этой области в рамках функциональных расстройств кишечника.
В таких случаях, может быть рекомендовано обследование для исключения органической патологии кишечника:
- ОАК, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рассмотрен вариант проведения колоноскопии
- Также может быть рекомендован водородно-дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста.
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель. Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Если будут беспокоить запоры, то возможно использовать препараты на основе псиллиума по 1 пак до 2-3х раз в сутки, запивая 1-2 стаканами воды
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, факт о том, а есть ли воспаление в истинном проявлении можно подтвердить только путем микроскопии (биопсии) слизистой, без нее диагноз неправомочен. В целом состояние вообще не вызывает боли в животе и тем более горечи во рту. Я хотела бы уточнить: делали ли диагностику хеликобактер пилори (помимо фгдс)? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
На биопсию взяли, результат пока жду
Диагностику сделали, все с этим нормально
Стрессы конечно бывают, но тревожности повышенной нет
Спасибо за ответ! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Главное-исключение хеликобактер пилори, если бактерии нет, то назначают терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполненное УЗИ через сутки после выполнения ФГДС является информативным, контроль не требуется. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии обычно рекомендуется препараты группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол) с целью уменьшения продукции соляной кислоты для уменьшения ее раздражающего эффекта на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; прокинетиков (Итоприд) с целью регуляции сократительной способности мышц пищевода, желудка и нижнего пищеводного сфинктера для уменьшения ощущения горечи во рту); гастропротекторов (Денол, Реамипид). Коррекция терапии с учетом полученных данных биопсии на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого 12-йкишки в желудок и раздажением желчью желудка, рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. При сохранении болей на фоне приема препаратов рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин или мебеверин 3раза в день.