Жидкий стул, урчание в животе
Добрый день, очень нужна ваша помощь. Переодически у меня возникает понос, газы, урчание в животе . После еды сразу спазмы и бегу в туалет. На мой взгляд очень похоже на хологеную диарею, как раз спазмы, есть небольшая тошнота, зуд, усталость что сил нет. Какие анализы надо сдать чтоб это подтвердить? Что принемать при этом. Все обследования я прилагаю. Сижу на диете нечего не ем особого. Рост 1.58, вес 45 кг
Здравствуйте , по результата обследований данных за воспалительный процесс в кишечнике нет ( кальпротеткин в норме , лейкоцитов и эритроцитов в Кале нет, колоноскопия чистая ) , недостаточности поджелудочной железы нет (панкреатическая эластаза в норме . Есть предрасположенность к лактазной недостаточности , употребляете ли вы молочные продукты ?
Проверялись ли вы когда то на СИБР( синдром избыточного бактериального роста)?
До скольки раз в день у вас стул ?
Дарья Александровна, на сбир не сдавала, ела печенье , пряники , у меня живот крутит и паном. И анус уже весь щиплет. Мне кажется похоже как на то, что желчь выходит. Сегодня третий день уже.
Сколько раз в день стул ? Есть ли в ночное время ?
Какие препараты принимаете на данный момент ?
Дарья Александровна, пью этафурил второй день, но как то не помогает. Как поем сразу все пучит, крутит живот и в туалет . Стул до 5 раз в день. Днём в основ, ночью пока не ходила. Сегодня уже выпила лопиромид.
Поняла вас . В таком случае я бы рекомендовала дообследовать :
-кал на желчные кислоты
-дыхательный водородный тест на СИБР через месяц , так как сейчас вы принимаете экофурил
-антитела к тканевой трансглутаминазе и igA общий
В плане питания убрать все молочные продукты , свежие овощи и фрукты на 7-10 дней.
В плане лекарственной терапии можно рассмотреть прием Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день в течение 5-7 дней
От боли в животе можно рассмотреть прием дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки или Тримедат по 200 мг 3 раза в стуки .
Дарья Александровна, а Тримедат вроде молочная какая то содержится составляющая? Этафурил надо продолжать пить?
Этафурил нет, я бы не рекомендовала продолжить .
Тримедат содержит не большое количество лактозы , обычно не вызывающий симптомов . Но можно использовать Тримедат форте 2 раза в день , там в составе лактозы нет .
Дарья Александровна, а бускопан не подойдёт? Или на ваш взгляд Дюспаталин будет лучше?
Можно оба , эти препараты , но чаще мы назначаем дюспаталин .
Но если дюспаталин эффект не оказывает, то уже бускопан.
Здравствуйте.
по представленным данным выявлена генетическая предрасположенность к непереносимости лактозы.
как переносите молочные продукты?
как давно такая проблема и сколько стул раз в день?
фекальный кальпротектин в норме, что говорит о том, что воспаление в кишечнике маловероятно.
эластаза кала в норме, что говорит о том, что ферментов поджелудочная выделяет достаточно.
вероятно по описанию функциональное нарушение работы кишечника, также вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
исключить непереносимость глютена:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.
чтобы исключить хологенную диарею рекомендуют сдать кал на желчные кислоты.
Мария Александровна, я стала пить этафурил при нем можно стадт тест на сбир ? Что сейчас мне делать
как переносите молочные продукты?
как часто стул в день?
температуры нет и здоровы ли окружающие?
тест на сибр рекомендуют сдавать не ранее чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков.
как долго принимаетне энтерофурил и есть ли эффект?
Мария Александровна, этафурил пью второй день, эффекта,если честно нет. Дома никто не более. Мне все же кажется, что есть какая то связать заброс желчи
рекомендуют сдать то что писала выше, кроме теста на сибр.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то еще рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
если нет аллергии на нижеуказанные препараты,
то рекомендуют прием энтерола, необутина и смекты
-то поможет наладить стул и убрать спазмы.
по результатам обследования рекомендуют коррекцию терапии.
Мария Александровна, антибиотики не пила. Конечно не понятно почему этот сбой. Этерол ранее пила, он мне вообще не помогает. Иногда помогает Полисорб
тогда смекту рекомендуют-она абсорбиркет на себя желчные кислоты, если проблема в желчи.
необутин нормализукт моторику и убирает спазмы.
Мария Александровна, а колоноскопию надо делать? И так же сейчас кал на желчные кислоты можно сдать если я пила этафурил?
да энтерофурил на желчные кислоты не влияет.
по поводу колоноскопии рекомендуют решать уже по результатам анализов.
если будет выявлена скр. кровь, будет повышен фекальный кальпротектин, то да рекомендуют обсудить с очным врачом колоноскопию
Мария Александровна, так у меня же приложен анализ на фекальный кальпротектин. Там вроде все хорошо. Мне ещё раз надо его сдавать?
да все увидела выше.
если фекальный кальпротектин в норме, то да воспаление маловероятно, поэтому колоноскопию пока не рекомендуют.
но при сохранении проблемы и отрицательных результатах вышенаписанных анализов(то есть если не обнаружится причина проблем с кишечником) может быть рекомендована колоноскопия.
Мария Александровна, подскажите пожалуйста у меня есть дома бускопан и Дюспаталин их можно? И что лучше ?
бускопан сильнее дюспаталина
Принятый ответ
чаще рекомендуют начать с дюспаталина.
если он боли не будет снимать, то тогда рекомендуют перейти на бускопан.
Здравствуйте. Коллаген Ная диарея обычно возникает при нарушении работы желчевыводящих путей, часть этого возникает после удаления желчного пузыря. По результатам ваших анализов не очень похоже что есть нарушение желчеоттока. Учитывая симптомы, в подобных ситуациях рекомендуют обследование: кал на паразитов методом обогащения, дыхательный тест на Сибр, кал на клостридии дифициле. Возможно связь с стрессами или неправильным питанием, вредными привычками.
Если по анализам не будет отклонений, то с доктором очно рассмотреть проведение колоноскопии.
Наталья Михайловна, добрый день. А что покажет колоноскопия? Она покажет только толстую кишку, а проблемы мне кажется в тонком, если всасывания нарушены. И плюс фекальный кольтапроктен в норме. Лейкоцитов нет.
Наталья Михайловна, у меня нет вредных привычек вообще. Я не курю и не употребляю алкоголь лет 5. У меня эти сбои есть, но я не понимаю почему. Я даже МРТ делала брюшной полости, там что то про печень сказано и все.
Александра, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Желчные кислоты в кале
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, добрый день. Что сейчас мне принемаеть?