Здравствуйте,боль в спине и шее,при этом начинается приступ ПА
Здравствуйте,беспокоит боль в шее,спине и пояснице,делала рентген шейного и грудного отдела,сегодня получила результаты,поставили сколиоз,беспокоят ПА,на фоне беспокойства о сердце,потому что сдавливает с левой стороны и покалывания,внутри как будто жжение такое слабое,потом холод вместе с жжением,и на фоне этого идет ПА,беспокоюсь за сердце,хотя узи в норме,сдавала анализы на гормоны и узи щитовидной,все в порядке,каких еще специалистов проходить,я не знаю.Пью фенибут,выписывали еще Амелотекс внутримышечно,боюсь его ставить,начиталась много побочек,так кажись и не вылечусь от страха и за боязни за себя,вдруг не спасут и вдруг будет очень плохо)Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста,все обычные препараты на фоне афобазола,тенотена мне не помогают) Сейчас чувствую опять этот же страх и сдавленность в груди вместе с жжением и покалыванием внутри)
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть связаны с мышечно тоническим синдромом шейного, грудного отдела позвоночника. Это, как правило, сопровождаете спазмированием мышц. Обычно прослеживается чёткая связь между движениями, которая усиливают эти ощущения; между нажатиями, при которых также более становится более интенсивнее болевые ощущения.
Скажите, амелотекс выписывал Невролог?
Подскажите пожалуйста,может ли мне стать плохо если я начну ставить амелотекс внутримышечно?
Просто я боюсь побочных реакций
Да,амелотекс выписал невролог
В таких случаях, рекомендуют попросить направление в процедурный кабинет поликлиники. Первый укол сделают там.
Как правило,Амелотекс переносится многими хорошо.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что симптомы связаны сразу с двумя состояниями: тревожным расстройством с паническими атаками и мышечно-тоническим синдромом на фоне проблем с позвоночником. Для сердечной патологии это не очень характерно
Во время приступа выделяется большое количество адреналина, что усиливает симптомы и создает ощущение, что происходит что-то опасное с сердцем, хотя объективно сердце может быть здоровым.
Выявленный сколиоз может дополнительно провоцировать межреберные мышечные спазмы, раздражение нервных корешков и неприятные ощущения в грудной клетке, которые усиливают тревогу.
Что касается Амелотекса, это обычный противовоспалительный препарат из группы НПВС. При отсутствии противопоказаний и назначении врача большинство людей переносит его нормально. Чтение списка побочных эффектов часто вызывает больше тревоги, чем сам препарат.
Также стоит знать, что Афобазол, Тенотен и даже Фенибут при тревожном расстройстве и панических атаках оказываются недостаточно эффективными. В таких случаях обычно требуется консультация психотерапевта или психиатра, который подбирает полноценную противотревожную терапию. Это не означает, что проблема «надумана» тревожное расстройство является реальным заболеванием и хорошо поддается лечению.
А можно еще у вас уточнить пожалуйста,я была у невролога еще в декабре того года,она выписала мне серенаду,но у меня начались побочные эффекты от нее,при зевании у меня челюсть дрожала,ноги ватные,в общем плохо было до отмены этого препарата,пила две недели,и резко отменила,ничего из признаков при отмене плохого не замечала
Стоит ли мне снова вернуться на серенату?Или подбирать другой АД?
В первые недели приема СИОЗС нередко возникают временные побочные эффекты
Описанные вами симптомы могут быть стартовыми побочными эффектами сертралина и не обязательно означают, что препарат вам категорически не подходит. Иногда проблема решается более медленным набором дозы (например, начиная с 1/4 таблетки), часто требуется прикрытие противотревожным препаратом на первые недели, иногда подобрать другой антидепрессант.
Ну я пила серенату и фенибут,сейчас осталась только на фенибуте,но толку от этого совсем мало,смогу ли я вообще от этого всего вылечиться?Чтобы я уже начала снова жить как здоровый человек без боязни даже обычную таблетку от головы выпить.Сейчас принимаю комбилипен в таблетках,амелотекс еще не ставила себе
Фенибут не является препаратом для «прикрытия» при начале терапии антидепрессантами и не считается основным средством лечения панического расстройства
При паническом расстройстве и тревожном расстройстве основой лечения обычно является антидепрессант из группы СИОЗС или СИОЗСН, и на первые недели назначается дополнительный противотревожный препарат, пока антидепрессант не начал работать.
Например, часто используются:
сертралин, эсциталопрам, пароксетин — в качестве базовой терапии;
на первые 4 недели врач
Анксиолитик ( противотревожное) (например, гидроксизин)
И КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) считается одним из основных методов лечения панического расстройства и тревожного расстройства наряду с медикаментозной терапией.
Спасибо большое
Пожалуйста. ‘Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на тревожные панические атаки + мышечный спазм на фоне сколиоза, а не на сердце.
Если УЗИ сердца и анализы в норме, кардиология как причина сейчас менее вероятно.
Жжение, покалывание, холод и сдавление слева часто бывают при спазме межрёберных мышц и гипервентиляции на фоне ПА и также если есть дефицит железа, витаминов В и магния тоже вносят свой вклад.
Амелотекс обычный НПВС- если врач назначил и нет язвы, проблем с почками, беременности можно обсудить с ним страхи, но не отменять на панике.
Фенибут, Афобазол, Тенотен при выраженной тревоге часто слабые, тут нужен психотерапевт или психиатр, это нормально.
Из специалистов рекомендовал бы посетить невролога, ортопеда по сколиозу и психотерапевта по панике.
Во время приступа: медленный выдох длиннее вдоха, сесть, не проверять пульс каждые 5 минут.
Если появится реальная одышка, обморок, сильная давящая боль с отдачей в руку, челюсть -тогда срочно в неотложку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,буквально неделю назад у меня начало иногда резко звенеть в ушах,и сразу предобморочное состояние,голову сдавливает,мушки перед глазами,сдала кровь на железо,завтра будут результаты,пока пару дней пью сорбифер
На одно только железо сдавать мало, это лабильный показатель, надо смотреть депо железа - ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат - сдали кровь, можно позвонить в лабораторию и попросить доделать - обычно сыворотки про запас остаётся
Позвонила,сказали доделают эти анализы
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально более углубленно оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека, пришлите мне здесь результат. Для более прицельного обсуждения возможной тактики терапии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,сейчас пройду и вам отправлю,появились пару дней назад симптомы,шум в ушах и помутнение,с чем это может быть связано,какие еще анализы сдать?
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 17 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Изображение прикрепить не могу тут
Здравствуйте, ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
В таких случаях без рецептурных препаратов обычно недостаточно, как временная мера может рассматриваться атаракс 25 мг начиная с половины на ночь, далее очно подбирается полноценная терапия
Здравствуйте,с атаракса вставать утром очень сложно,у меня двое детей)
Хочу записаться на днях к психотерапевту,сможет ли мне психотерапевт который принимает не в больнице,выписать АД?
Это верный шаг
Врач психотерапевт (не психолог) может подобрать препарат и выписать рецепт в том числе в частной клинике
На АД есть адаптационный период около 10-14 далее они хорошо переносятся
Здравствуйте, я хотела бы еще спросить, ночью начала задыхаться во сне и не могла пошевелиться,где то около минуты это продолжалось,уже сквозь сон начала слышать сердцебиение, и думаю ну это видимо все, конец.Уснула на животе,провалилась в сон и понимаю что не могу дышать,начала прям очень очень быстро дышать,но до конца вдохнуть не могла
С чем это может быть связано?Есть ли шанс того,что я могу просто задохнуться и умереть
Здравствуйте
Такие проявления характерны для панической атаки с вегетативным кризом. Такие проявления не опасны для жизни, но требуют обязательной коррекции, как ранее с вами обсуждали
Это было не в первый раз,но этот раз был страшнее других,что я пыталась из сна выйти дольше обычного
Спасибо большое за ответ
Поняла вас, интенсивность может меняться - это повод заняться этим вопросом 🙏🏻
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколиоз 1 ст значит что позвоночник чуть искривлён, из-за этого мышцы с одной стороны чаще слева постоянно перенапряжены. Эти напряжённые мышцы и дают сдавление в груди будто обруч,покалывание и жжение раздражённые нервы, ощущение холода или жара внутри типичная вегетатика
В таком молодом возрасте настоящие сердечные патологии это огромная редкость казуистика, УЗИ сердца в норме это гарантия, что с сердцем всё хорошо. сердце не болит покалываниями и жжением, меняющимися на холод это всегда мышцы и нервы + ваша тревога
Панические атаки это когда мозг ошибочно принимает обычный мышечный спазм за сигнал опасности. Вы боитесь, мышцы сжимаются ещё сильнее и круг замыкается
Главное лечение сколиоза это мышечный корсет-плавание гимнастика, ЛФК. Чем крепче мышцы, тем меньше будут болеть и давить это убирает причину
В уколах нет никакой необходимости , отлично работают мази с диклофенаком или кетопрофеном Фастум-гель на левую сторону груди и шею 2-3 раза в день
Важно лежать на коврике-апликаторе Ляпко или Кузнецова, висеть на турнике сколько выдержите, любые упражнения на вытяжение позвоночника
Фенибут по мнению некоторых экспертов не обладает какой-либо эффективностью. Для уточнения тревожного расстройства рекомендуется пройти скрининговые шкалы HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подбирать с психотерапевтом психотерапию
Здравствуйте
Результаты опроса HADS
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Здравствуйте, Виктория!
Стандартом лечения тревожно - депрессивных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Препарат назначают психиатры либо психотерапевты, они оценивают динамику лечения и корректируют дозы.
Психотерапия - чаще используется когнитивно - поведенческая психотерапия. Это также очень важный и эффективный метод лечения, он даёт длительный эффект.
При правильном подходе в лечении тревожно - депрессивные расстройства успешно лечатся, это значимо улучшает качество жизни, убирает психосоматические жалобы и боли.
Здоровья вам!