Хотели бы получить консультацию (рекомендации) нефролога по дальнейшему лечению почек
Беспокоит состояние почек моей мамы. Боюсь что потом будет поздно. Анализы сдавали недавно. Есть отклонения. Почки давнишняя история. Еще с молодости были какие то проблемы , тогда еще принимала 5 нок. Но это давно очень. Потом год назад как то назначили аллапуринол 100 мг. Принимали его. Специального лечения не было, частое мочеиспускание по ночам. Диабет 2 типа. Гипертоник . В последнее время давление 145-160 /95-100 . Принимает от сахара Випидиа и глюкофаж лонг 500 . Помогите , скажите как быть , какое назначить лечение? Какие предпринять шаги что бы не было поздно. Благодарю всех. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным действительно есть признаки хронического поражения почек: снижение СКФ и выраженная альбуминурия (альбумин в моче 1464 мг/сут - это значимое повышение, требующее активной нефропротективной терапии). Однако для понимания причины и выбора лечения необходима дополнительная информация.
Уточните, пожалуйста:
1. Сколько лет мама болеет сахарным диабетом 2 типа?
2. Какие препараты и в каких дозах она постоянно принимает от давления?
3. Были ли в анамнезе инфаркты, инсульты, стентирование коронарных артерий или другие сердечно-сосудистые заболевания?
4. Принимает ли она статины (например, розувастатин, аторвастатин)? Если да - какие и в какой дозе?
5. Есть ли отеки ног, лица, одышка?
6. Есть ли результаты УЗИ почек за последние 1-2 года?
Предварительно можно сказать, что сочетание сахарного диабета, артериальной гипертензии, СКФ около 48 мл/мин и выраженной альбуминурии заставляет в первую очередь думать о диабетической болезни почек, однако без дополнительных данных этот вывод нельзя считать окончательным.
Добрый день доктор. Спасибо что ответили. Мама болеет диабетом с 2007 года. От давления принимала разные препараты, предпоследнее было Юперио 50 , от нее особо давление при измерении ни стояло в норме. Последнее назначили Тельзап плюс 12,5/80 с Леркаменом 10. Инфарктов, стентирований и таких осложнений не было. Ранее месяц назад принимала атарвастатин 20 , отеков заметных нет. Если только чуть чуть на ногах может быть и то ни всегда. Узи от Декабря 2025 приложу, и заключение кардиолога прикреплю тоже. Пожалуйста не оставляйте наш вопрос без внимания. Благодарю вас за ранее.
Ранее назначали тоже прикрепила. То что там назначали мы делали вплоть до нового назначения. А фириалту прекратили чуть ранее.
Галвус был заменен на випидия 0,25 и вечером добавили глюкофаж лонг 500
Учитывая длительный стаж диабета, можно сделать вывод, что текущая ситуация не является острой, но требует постоянной нефропротективной терапии и наблюдения.
На данный момент уже назначена терапия, соответствующая современным рекомендациям:
- Телмисартан 80 мг/сут - базовая нефропротекция, снижает давление в клубочках и альбуминурию
- Дапаглифлозин 10 мг/сут - доказанная кардио- и нефропротекция при диабете и ХБП
- Рекомендована статин-терапия с достижением ЛПНП <1,8 ммоль/л (аторвастатин с титрацией дозы при переносимости)
- При наличии выраженной альбуминурии оправдано добавление финеренона (по назначению кардиолога.
Важно понимать, что целью лечения является не «восстановление почек», а замедление прогрессирования ХБП и снижение сердечно-сосудистых рисков.
Рекомендован регулярный контроль артериального давления, креатинина, калия, СКФ, уровня альбуминурии и липидного профиля.
Спасибо вам огромное. Буду действовать далее. Значит кардиолог нам сказал правильно. Он сперва назначил ей лечение, плюс на три недели рекомендовал пропить аспирин по таблице с омезом. И статины сказал потом назначит после аспиринакурса. Далее нам желательно принимать фириалту как я поняла. Да доктор?
Ааа , вы там написали же, по назначению кардиолога. Все поняла вас! Благодарю вас.