Коррекция терапии артериальной гипертензии
В настоящее время принимаю препараты: * Телмисартан — 80 мг утром; * Бисопролол — 5 мг утром; * Амлодипин — 10 мг вечером. (Ранее с декабря 2025 года в течение трех месяцев доза телмисартана составляла 40 мг). Проблема: Утренние показатели давления после вечернего приёма амлодипина держатся в пределах 130–140 мм рт. ст., что является хорошим результатом. Однако к обеду (около 14:00) давление стабильно поднимается до 158–165 мм рт. ст. Увеличение дозы телмисартана не изменило эту картину. Пульс утром и вечером обычно составляет около 59–65 уд/мин. Данные обследований: * Инструментальное исследование СМАД (февраль 2026 г.): заключение — «умеренно выраженная систоло-диастолическая артериальная гипертензия в ночные часы». * Электрокардиография (декабрь 2025 г.): ритм синусовый с ЧСС 66 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Замедление внутрипредсердной проводимости. НБПНПГ. * УЗИ сердца (март 2026) никаких патологий не выявлено. На какой препарат можно заменить телмисатран?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть сартан нового поколения в комбинации с диуретиком , например , эдарби кло 40+ 12,5 мг ( вместо телмисартана) под контролем показателей давления пульса , калия , креатинина , мочевины ;
Так же обычно рекомендуется оценить узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; узи почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Эффект от терапиии можно оценить на 10-14 день ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Карина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая , что пока не достигнуты целевые цифры давления на фоне приема 3-х препаратов, то в таких случаях рекомендуют добавление препарата из группы тиазидных диуретиков (например индапамид или гидрохлортиазид ) , возможно прием препарата телмиста трио (амлодипин 10+ гидрохлортиазид 25+ телмисартан 80 мг )
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые показатели артериального давления на фоне терапии должны быть не выше 130-139/80-89, лучше- 120-30 и 70-80 мм РТ ст соответственно. При мистолическом давлении 140 мм рт ст уже повышается нагрузка на сердце, сосуды и почки.
По данным УЗИ сердца у Вас структурной патологии нет. Поэтому можно рекомендовать замену под контролем лечащего врача и давления Телмисартан на Эдарби 40 мг, при неэффективности- 80 мг. Также Амлодипин 10 мг можно заменить на препарат той же группы, но не вызывающий такие побочные эффекты, как отеки голеней- Лерканидипин 20 мг вечером.
Здравствуйте!
Если не делали, то не менее важно ещё посмотреть УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек, так как атеросклероз в данных сосудах часто даёт скачки давления.
Что касается коррекции, в таких случаях часто меняют на более сильный сартан, такими являются кандесартан (особенно в виде атаканда или ордисса) и азилсартан (эдарби). При необходимости оба этих препарата есть с мочегонным компонентом.
Мочевая кислота не повышена?
Алена Германовна, нет не повышена
Принятый ответ
В таком случае, можно предпочесть как один, так другой. Кандесартан разве что получше в плане сердечной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если с момента увеличения дозы телмисартана прошло 14 дней и более это , действительно, говорит о неэффективности проводимой терапии и необходимости ее коррекции ;
В таких случаях рекомендуется заменить телмисартан на более сильный препарат Эдарби 40-80 мг утром ;
важно отметить , что нужно время , для того , чтобы препарат накопился , в среднем 10-14 дней , за это время возможны скачки давления; в таких случаях, как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки;
Скажите пожалуйста а есть изменения по результатам узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, УЗИ сосудов шеи не делал.
Фатимат Магометовна, уточняющий вопрос:если будут проблемы по УЗИ шеи, то терапия будет другая?
Фатимат Магометовна, уточняющий вопрос на ваш первый ответ: амлодипин 10 мг на ночь оставить?
Нет по давлению не будет другая , если по узи будут атеросклеротические изменения в зависимости от степени выраженности изменений , рекомендуется решить вопрос о необходимости назначения холестеринснижающей терпии ; так как прогрессирующий атеросклероз часто приводит к дестабилизации давления