Почему кружится голова?
Доброго здоровья вам, доктора! Головокружение, не сильное случалось и раньше, уже года 3 тому назад, если не больше, а в марте 26 г.. перенесла ОРВИ и очень сильный стресс и опять ОРВИ. Очевидно это и спровоцировало, практически, по ПОСТОЯННОЕ головокружение., к тому же, у меня левая сторона шеи время от времени воспаляется, и сейчас такое ощущение, что именно с левой стороны идёт зажим Артерии. В августе 25г сделала триплексное сканирование брахиоцеф. арт. с цветным допл. картир.кровотока. ПА V4 справа 44см/см ИР 0,33, слева - 61см/ с. с ИР 0.63 Атероскл. артер. брахиоцеф. зоны локальная ат. бляшка в ЛВСА дт 22%, Ход ОСА, ВСА не прямолинейный. Ход ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков не прямолинейный. Доминантная. ЛПА. Скорости кровотока в артер. основания мозга в пределах нормы, индекс ПСС высокорезистентного типа. Нарушение оттока по ПВ. Сейчас, поди, результат был бы несколько иной. Болей и тошноты нет,позвонков утолщенных, болезненных нет. Шея легко поворачивается. Спина, для моего возраста, хорошая. Что делать? Можно ли использовать массаж воротниковой зоны. Она у меня всегда предельно напряжена. Давление скачет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что подразумевает под давление скачет?какие цифры,как часто?ведете дневник давления?
Как давно сдавали анализы,гормоны щитовидной железы,Ферритин?
Состояние может быть вызвано поствирусной вестибулопатией.
Софья Владимировна, здравствуйте!
(У меня правнучка Софья)
19.04.26.Т4свободн.11.08
ТТГ,2,72.
АТ-ТПО 492,9 А ФОСФАТАЗА 91 ЭТО, наверное про печень. Скачущее давление уменя уже лет 20,особенно когда прохожу диспанзеризацию и на "халат" и 180 может быть оно у меня нервного происхождения., а когда, на сцену выхожу, то и все 200,наверное.Нижнее всегда, практически, до 80.пульс 58-65 сатурация 97-98.
Рекомендовано вести дневник давления,измеряя два раза в день утро и вечер,если повышение будет частое выше 140/90 обратится к терапевту за консультацией
Изменить давление лежа и сидя,чтобы исключить ортостатическую гипотензию
Состояние вероятно, хроническое постурально-перцептивное головокружение (ПППГ) на фоне цереброваскулярной болезни. Это состояние, когда после перенесённого острого головокружения (например, после вестибулярного нейронита, ОРВИ с поражением вестибулярного аппарата или даже сильного стресса) мозг запоминает неправильную реакцию на движение и положение тела. В итоге человек ощущает постоянное или почти постоянное головокружение, неустойчивость, «ватность» в голове,
Обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Позвоночные артерии проходят внутри костного канала поперечных отростков позвонков. Зажать их мышцами шеи или обычным поворотом головы невозможно. Чтобы развилось истинное сосудистое головокружение (ишемия), артерия должна быть перекрыта бляшкой более чем на 70-80%.
Локальная бляшка в левой ВСА 22% это начальный, гемодинамически незначимый атеросклероз. Кровоток из-за него не страдает.
Нарушение оттока по ПВ(позвоночным венам) частая УЗИ-находка, не имеющая самостоятельного клинического значения, венозный отток меняется регулярно, это не постоянный показатель.
Описанное головокружение похоже на функциональное, Пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Вероятнее всего в марте 2026 года перенесли ОРВИ (которое могло вызвать вестибулярный нейронит).
Вестибулярный нейронит имеет свойство переходить в ПППГ.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин), анксиолитиков(веспирейт) и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Или по сайту https://feeziobot.ru/
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна,
Лилия Альбертовна, доброе утро!
Очень благодарна за такой информативный ответ. Ещё один вопрос. Уместно ли принимать что-то для улучшения состояния сосудов мозга,типа "Огнёвка"? Благодарю!
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов, в том числе огневки , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб головокружение с большой вероятностью связано с сочетанием перенесённых вирусных инфекций, стресса, колебаний артериального давления, мышечно-тоническим синдромом и, возможно, нарушением функции вестибулярной системы. Описанные изменения по УЗИ сосудов обычно клинически не значимы.
Массаж воротниковой зоны допустим в щадящем режиме при отсутствии выраженного атеросклероза и нестабильности в шейном отделе позвоночника. Следует избегать грубых мануальных воздействий. Желателен очный осмотр невролога с оценкой вестибулярной функции, контроль артериального давления, при необходимости повторное УЗИ БЦА и подбор лечебной гимнастики для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, головокружение, вероятнее всего, связано не с опасным нарушением кровотока,а с сочетанием нескольких факторов:перенесённые ОРВИ и сильный стресс могли запустить вестибулярную дисфункцию и вегетативные реакции.Дополнительно выраженное напряжение мышц шеи может усиливать ощущение зажима,неустойчивости и головокружения.
По данным УЗИ сосудов серьёзных нарушений кровоснабжения мозга не выявлено.Непрямолинейный ход позвоночных и сонных артерий является анатомической особенностью и сам по себе обычно не опасен.Небольшая атеросклеротическая бляшка в сонной артерии не является гемодинамически значимой и не перекрывает кровоток. Кровоток по сосудам в пределах нормы, поэтому признаков критического нарушения питания мозга нет. Заключение о нарушении венозного оттока часто носит неспецифический характер и само по себе не объясняет выраженные симптомы.
Ощущение пережатой артерии чаще связано не с реальным сдавлением сосудов, а с напряжением мышц шеи и повышенной чувствительностью нервной системы после стрессов или инфекций.
Массаж воротниковой зоны делать можно,но только мягкий, без резких движений, без мануальных вправлений и силового воздействия на шею.Лучше, если это будет специалист медицинского массажа или реабилитолог.
Дальнейшая тактика включает очный осмотр невролога,при необходимости ЛОР-врача или вестибулолога для исключения ДППГ и других вестибулярных причин.Также важно контролировать артериальное давление, включая измерения в положении лёжа и стоя, и проверить липидный профиль из-за наличия небольшой бляшки.
Основное лечение в таких ситуациях обычно включает вестибулярную гимнастику,работу с напряжением мышц шеи через ЛФК и мягкий массаж,а также нормализацию сна и снижение тревожности
Нурлан Махмудович,мне понравился Ваш ответ! Благодарю!
Скажите, а стоять поочерёдно на одной ноге, будет тренировкой Вест аппарат и уместно ли это будет в моем случае?
Да, стояние поочерёдно на одной ноге, это простая и уместная тренировка вестибулярной системы в вашем случае.
Начинать лучше осторожно: держаться рядом со стеной или опорой, стоять по 10–20 секунд, без резких движений. Постепенно время можно увеличивать.
Если во время упражнения усиливается сильное головокружение или появляется неустойчивость с риском падения лучше уменьшить нагрузку или временно прекратить.
Нурлан Махмудович,благодарю! Вы подтвердили, что я была права, выбрав это упражнение
Я,конечно, в безопасном формате, могу спокойно стоять около 2 минут.а то есть ещё упражнение японских долгожителей с натянутым руками на уровне плеч полотенцем, с поворотами только верхней части туловища но оно выполняется с напряжением. Очень полезно, но у меня и так воротниковая зона перенапряжена.
Если воротниковая зона у вас и так напряжена, то упражнение с натянутым полотенцем лучше выполнять очень осторожно или временно отложить. Напряжение мышц плечевого пояса и шеи может усилить дискомфорт и ощущение головокружения. Сейчас для вас полезнее спокойные упражнения на равновесие, мягкую растяжку и расслабление мышц шеи, без выраженного силового напряжения.
Здравствуйте! Перенесенные в марте две подряд вирусные инфекции (ОРВИ) в сочетании с сильнейшим стрессом — это классический триггер для развития особого состояния, которое в современной медицине называют ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
При ПППГ реального критического «зажима» артерии в этот момент может не быть, но головной мозг после стресса и инфекции начинает неверно обрабатывать сигналы от вестибулярного аппарата и напряженных мышц шеи, из-за чего возникает ощущение «постоянного шторма» или качки. Напряжение мышц шеи в данном случае — это защитная реакция организма, пытающегося «зафиксировать» голову, чтобы она меньше кружилась.
Классический интенсивный массаж воротниковой зоны вам сейчас категорически противопоказан, так как он может быть опасен для здоровья. Альтернативой массажу может быть:
1.Мягкое тепло (если нет воспаления лимфоузлов): теплое сухое полотенце на плечи для расслабления мышц.
2.Легкое поглаживание: допускаются только самостоятельные, очень мягкие поглаживающие движения ладонью по задней поверхности шеи и плечам сверху вниз. Никаких надавливаний, растираний или разминаний пальцами!
3.Упражнения на расслабление: мягкое, плавное опускание плеч вниз, расслабление нижней челюсти (часто напряжение шеи связано с зажатием челюсти)
Также назначается специальная вестибулярная гимнастика и определенные лекарства, снижающие чувствительность вестибулярных центров в мозге, например, арлеверт, бетагистин
Ведите дневник давления и покажите его кардиологу или терапевту для коррекции ежедневной гипотензивной терапии.
Вера Вячеславовна!
Благодарю за ответ! Мне бы узнать, каково Ваше мнение по поводу "поочерёдно постоять на одной ноге" для тренировки вест.аппарата? Уместно ли это в моём случае?
Вера Вячеславовна,
В вашем случае выполнять классическое упражнение «стояние на одной ноге» в чистом виде сейчас не рекомендуется, так как это несет высокий риск падения и травмы.В возрасте 80 лет на фоне постоянного головокружения и скачков давления такое упражнение слишком агрессивно для старта. Однако сама идея тренировать вестибулярный аппарат абсолютно верна. При предполагаемом ПППГ (персистирующем постурально-перцептивном головокружении) вестибулярная реабилитация — это один из главных методов лечения.
Вера Вячеславовна, согласна с Вами, но я не совсем обычный пациент. Без лишнего веса. Легко выхожу на сцену в 11-сантиметровых шпильках и пою народным, эстрадным и академич. голосом. В репертуаре произведения на 16 языках народов мира. Музыкального образования не имею. Это моё hobby.Скоро сольник,а у меня...
Похоже, и японское упражнение с полотенцем, мне тоже нельзя. Оно режиме напряжения выполняется.
японское упражнение с валиком из полотенца (метод Фукуцудзи) вам сейчас делать категорически нельзя.
Лучше подкладывайть мягкий ортопедический валик или небольшое свернутое махровое полотенце под шею (не под поясницу). Голова не должна запрокидываться. Это должно приносить только комфорт и снимать тяжесть с плеч.
Упражнение «Плечи к ушам» (мягкая релаксация): Сидя на стуле с опорой на спинку, плавно и медленно потяните плечи вверх к ушам, задержите на 3 секунды, а затем полностью сбросьте напряжение, позволив плечам тяжело опуститься вниз под своим весом. Повторите 3–5 раз. Это помогает убрать тот самый «предельный зажим», о котором вы говорили.Повороты глазами: Так как шею сильно крутить нельзя, сядьте прямо и, не поворачивая головы, плавно посмотрите глазами до упора влево, затем вправо. Это рефлекторно расслабляет глубокие мышцы шеи без движения в самих позвонках.Пожалуйста, продолжайте так же чутко прислушиваться к своему телу и избегайте любых методик, требующих усилий, натуживания или лежания на жестких предметах.
Вера Вячеславовна,а Ляпко,Шанц использовать можно?
аппликатор Ляпко не очень хорошо в вашей ситуации.Может вызвать избыточный спазм мышц или подъем давления.
Воротник Шанца целесообразно носить минут 30, когда есть ощущение перегруженной шеи и плеч.
Попробуйте освоить мягкие дыхательные техники для расслабления мышц шеи и плеч.
Вера Вячеславовна, Доброе время! Благодарна за такие квалифицир. рекомендации. Вы умница!
И ещё один вопрос. Может какие мази на область шеи?
Вы можете использовать в одинаковых пропорциях две гелевые основы: гель димексид+гель с НПВС(диклофенак, кетопрофен и т.д.). Смешайте и нанесите на заднюю поверхность шеи.
На нижнешейный и верхнегрудной отдел пожно использовать пластыри с НПВС (не нано!) или пластырь с травами золотой тигр (более качественный). Можно заказать в озоне.
Вера Вячеславовна,у меня, при этом болей нет и шея абсолютно подвижная.
Вера Вячеславовна, у меня болей нет и шея абсолютно подвижная.
Эти методы являются профилактическими.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.