Консультация невролога /

Ребенок 9 месяцев трясет головой — вопрос №957011

Здравствуйте. Ребенок странно трясет головой во время бодрствования и засыпания, началось неделю назад с не частых эпизодов, спустя неделю практически всё время, также периодически хватается за голову и уши, при этом не плачет, но стала в последнее время очень капризной и никак не могу уложить спать на дневные сны, всё с истериками. У невролога были месяц назад, небольшой тонус, пьем пантокальцин и проходим сейчас курс массажа. Месяц назад НСГ было в норме, но как раз примерно неделю назад дочка упала на ламинат, стояла у опоры, и ударилась головой, как раз той стороной за которую хватается, но я не помню точно когда началось мотание головой до или после падения потому что ранее это было не очевидно. Может это быть результатом падения или скорее функциональное?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такой тремор может быть физиологическим в таком возрасте, тем более если по осмотру невролога и по НСГ всё нормально. А нет видео?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ссылка на видео https://drive.google.com/file/d/10_t6mTfHU9YY8oC4x6aSjMANFHKwP3b9/view?usp=drivesdk

Невролог, Терапевт
всё нормально, никакой патологии тут нет, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих вас эпизодов,то желательно выложить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ссылка на видео https://drive.google.com/file/d/10_t6mTfHU9YY8oC4x6aSjMANFHKwP3b9/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это игра по типу "нет-нет".
Это новая умелка малыша.
По видео все нормально.
Клиент
Ирина, послкдние два дня она так делает практически каждую минуту в течении всего времени бодрствования, могут ли такие навязчивые движения быть игрой все время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если это не сопровождается беспокойством,то да.
Старайтесь отвлечь и переключить ее внимание на что-то другое.
Телевизор в ее присутствии старайтесь не включать.
Можете дать глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и за щечку).
Последствием травмы это не является.
Клиент
Ирина, телевизор не смотрим совсем. То что при этом хватается за голову и ухо именно со стороны падения никак не связано с падением?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что это больше связано с синдромом прорезывания зубов.
Нет гематом,шишек,уплотнений с этой части головы?
Клиент
Ирина, нет, шишек ,уплотнений, нет. Стоит ли увеличить дозировку витамина Д? Сейчас принимает 2 капли вигантол ежедневно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
2 капель витамина Д в летний период достаточно.
Давать в утренние часы и разводить в молоке.
Невролог
Здравствуйте.
Лучше перестраховаться и повторить НСГ, пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
Также желательно показать ребенка ЛОР врачу, чтобы убедиться что не беспокоят ушки.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ссылка на видео https://drive.google.com/file/d/10_t6mTfHU9YY8oC4x6aSjMANFHKwP3b9/view?usp=drivesdk на ушки нажимаю сбоку - ничего не беспокоит, у офтальмолога были в 5 мксяцев и глазное дно смотрели - все в норме, нсг повторно сделаем. Может быть такая реакция на зубы? Сейчас совпало что м слюни рекой текут и газы с прикормом очень беспокоят, плюс еще и упала ,
Невролог
Посмотрела видео. По видео абсолютно ничего настораживающего нет. Движения по типу нет-нет - это новый двигательный навык, детки так часто делают, с возрастом проходит. НСГ повторять нет острой необходимости. Не переживайте, это не связано с падением.
Если делает слишком часто, то может быть связано с перевозбуждением нервной системы или это реакция на зубы или дискомфорт в животике.
Клиент
Алина, делает такие движения практически ежеминутно в последние два дня, особенно сильно перед сном. такое состояние должно само пройти? Как долго это может длиться?
Невролог
Может длиться пару месяцев. Обычно проходит самостоятельно без какого-либо лечения.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. По возможности отвлекайте когда так делает.
Невролог
Здравствуйте,на видео нет ничего патологического,все в пределах нормы. Повторять нейросонографию не надо. Это не является результатом падения,не переживайте,это просто физиологический новый навык малыша.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ссылке ,которую вы прикрепили ничего патологичного нет.