Консультация уролога /

Предстательная железа 30 см3 часть2. — вопрос №1163077

Добрый день. Предыдущий вопрос №1101005 от 24.10.2022. _Предстательная железа 30 см3_ Уролог.
Досдал анализ микроскопию секрета предстательной железы с помощью массажа простаты, но секрет выделился очень скудно. Пришлось сдать небольшую порцию мочи после массажа. Естественно всё делал уролог. Анализ прикладываю.

Копия моего предыдущего запроса от 24.10.2022:
42 г., вес 82, рост 184, вредных привычек нет, питание в основном правильное без вредных жиров, копчёностей и прочего. Физическая активность имеется в виде пеших прогулок от 4 до 10 км. в день. Работа сидячая. Имеется диагностированный хр.простатит. Секс раз в неделю. Эрекция есть, но не очень продолжительная, оргазм вполне яркий, выделение семени скудное, цвет нормальный. При обострениях лечу в стационаре комплексным лечением. Этой осенью тоже лёг в стационар. Симптомы были не ярко выражены, небольшой дискомфорт в промежности, небольшие боли были в районе почек. Уже выписался с явными улучшениями. Сдавал анализы перед стационаром, сделал ТРУЗИ в начале лечения: объём 30 см3, обычной формы (1,5 года назад была 25 см3), есть кальцинаты, киста, участки фиброза, семенные без особенностей, в пузырь не выступает, контуры ровные. Дуктэктазия справа. ОАК в норме, ОАМ в норме. АНДРОФЛОР в норме. ПСА -1,9нг/мл. В лечение входило : кларитромицин, капельницы в/в х 10 (Пентоксифиллин+ NaCl 0.9%), Кальция глюконат в/в х5, Диклофенак в/м х 5, Тинидазол 0,5 х 2 дня, Тамсулозин х 10 дн., Пиридоксин 5% в/м х 5 дн., массаж простаты х 10 дн, магнитотерапия х 5 раз, электростимуляция простаты через уретру х 10 дн. Сейчас дома пропиваю Простамол уно и свечи Простатилен (10 дн). Также врач рекомендовал Тадалафил-С3 5 мг. 1 т х 3 мес и Алфупрост х 3 мес . Несколько беспокоит увеличение простаты и поставленный диагноз ДГЖП 1ст.

Возраст: 42

Хронические болезни: хронический бронхит, астма

Возраст: 42

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Результат хороший?. Явных воспалительных изменений нет. Т, что пишут что есть какая-то единичная флора - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а единичные лецитиновые зёрна?

Андролог, Уролог
Это норма! Главное что есть! Признак функциональности!
Клиент
Дмитрий, забыл спросить, также немного беспокоит запись на УЗИ : анэхогенное образование 5,4Х3 мм 1,5 года назад и оно же сейчас 5,9Х5 мм. Видимо это киста...
Андролог, Уролог
Вероятнее да. Если есть снимок, прикрепите. Чтобы быть точно уверенным.
Клиент
Дмитрий, снимки приложил.
Андролог, Уролог
Да, точно киста! Теперь точно без паники. :)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Увеличение минимальное. Возможно ещё не полностью разрешился отёк.
Секрет простаты не воспалительный.
Я бы посоветовала свечи Лонгидада по 3000 МЕ на ночь 10 шт через день
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо, лонгидазу возьму.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Клиент
Владимир, спасибо. Забыл спросить - также немного беспокоит запись на УЗИ : анэхогенное образование 5,4Х3 мм 1,5 года назад и оно же сейчас 5,9Х5 мм. Видимо это киста.. Что с ней делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, скорее всего это киста. В динамике активного роста нет. Соответственно ничего делать не надо. А Лонгидада, кстати, может способствовать её дренированию. Единственное тогда лучше курс из 20 свечей на ночь через день.
УЗИ контроль 1-2 раза в год.
Клиент
Владимир, ок, Лонгидазу свечи 3000 МЕ уже ставлю. Но она вроде бы за1,5 года стала немного больше, судя по указанным размерам. Сканы УЗИ приложены.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Изменения в пределах погрешности исследования. Не переживайте!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Странно,что на ТРУЗИ в заключении ДГПЖ,но в описании гиперплащированные узлы не описаны.Микроскопия в порядке,без признаков активного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Луиза, лецитиновые зёрна единичны - не повод для беспокойства?
Андролог, Уролог
Абсолютно.Исходя из того,что секрет с трудом удалось получить,не было той самой «жирной» капли.
Клиент
Луиза, забыл спросить, также немного беспокоит запись на УЗИ : анэхогенное образование 5,4Х3 мм 1,5 года назад и оно же сейчас 5,9Х5 мм. Видимо это киста..
Андролог, Уролог
Да,это киста.Наблюдайтесь.
Клиент
Луиза, её удаляют? как часто проверять?
Андролог, Уролог
Очень редко она требует оперативного вмешательства.Раз в год достаточно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас явных жалоб нет, если только скудное выделение секрета и семенной жидкости после акта. Лецитиновые зёрна в анализе единичны, а должно быть много...
Уролог, Андролог
В этом нет ничего опасного. Такое может быть. Воспалительного процесса по анализу нет. Сейчас Вам показана регулярная половая жизнь.
Клиент
Галина, забыл спросить, также немного беспокоит запись на УЗИ : анэхогенное образование 5,4Х3 мм 1,5 года назад и оно же сейчас 5,9Х5 мм. Видимо это киста..Что с ней делать?
Уролог, Андролог
Размеры небольшие, могут быть и погрешности в измерении. За ней просто наблюдать - проходить один раз за год УЗИ.