Депрессия и тревога
Здравствуйте! Уже около 6 месяцев мучаюсь тревогой и депрессией. Все началось со скачков давления, головокружения, высокого пульса до 130. Прошла много обследований, анализы. Понижен ферритин, атеросклероз сонных артерий. Назначили лечение, пью ферлатум фол, розувастатин 10 мг, кон кор 2,5 (кон кор пью давно), вальсакор 80 н. Давление нормализовалось, пульс от 70 до 80. Но депрессия и тревога не проходит. Все это проявляется физическими симптомами. Тяжесть в области сердца (сердце проверяла), перебои в сердце, туман в голове, слабость, потеря аппетита и сна, ранние пробуждения, иногда бывает моменты, когда не хватает воздуха, по дому стало тяжело выполнять работу. Одни симптомы меняются на другие. Сейчас ещё добавилась тяжесть в сердце, тяжесть в спине (есть остеохондроз шейный, кифоз грудного отдела, но так сильно спина не болела), боли в руках и ногах. Невролог по месту жительства сначала прописала атаракс. На какое-то время помогло. Потом назначили сертралин, больше 2-ух недель не смогла прин мать, сильные побочки. Не смогла выйти на терапевтическую дозу. Попробовала амитриптилин, когда-то он мне помогал. У меня от него пульс повысился, от него стала ещё больше ощущать перебои в сердце. Сейчас пью грандаксин, хоть как-то держусь на плаву. Сейчас невролог мне прописала миртазапин, но его нет в наших аптеках, заказала, жду. Подскажите, пожалуйста, помогает ли миртазапин. Не влияет ли он на сердце? СИОЗ пить не могу, сильная тошнота и потливость. У меня ещё и климакс начался. Устала уже физически и морально. Нет сна, аппетита. То одно болит, то другое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Миртазапин нашначают при тревоге. Он улучшает сон , если есть нарушения.
Есши не походят сиозс. То пробуют миртазапин.
Но может повысить вес
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
Лилия, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Будьте здоровы.
Здравствуйте
Судя по описанию, тревожно-депрессивное состояние с выраженными телесными проявлениями, усиленное климаксом и дефицитом железа. Такие симптомы часто возникают при тревоге и могут сильно имитировать сердечные и неврологические болезни, даже если обследования серьёзной патологии не показывают.
Миртазапин в вашей ситуации подходит как вариант, особенно при плохом сне, снижении аппетита и непереносимости СИОЗС. Он часто улучшает сон уже в первые дни, снижает внутреннее напряжение и тревогу, а антидепрессивный эффект развивается в течение 2–4 недель.
Для сердца он считается относительно безопасным. Существенных опасных влияний на ритм обычно не вызывает. Иногда может немного снижать давление или давать лёгкую сонливость в начале приёма.
То, что у вас была плохая переносимость сертралина и амитриптилина, встречается нередко, СИОЗС могут усиливать тревогу и тошноту в начале, а амитриптилин иногда вызывает учащение пульса и ощущение перебоев.
В целом ваша текущая симптоматика больше связана с тревожной системой и гормональными изменениями, чем с сердцем. Миртазапин часто хорошо подходит именно в таких случаях.
Нурлан, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая невозможность приема антидепрессантов группы СИОЗС, использование Миртазапина в такой ситуации может быть оптимальной тактикой для коррекции состояния - данный препарат убирает проявления депрессии, стабилизирует сон, убирает ранние пробуждения, улучшает аппетит, с остальными препаратами в схеме он вполне совместим.
Противотревожный эффект у него выражен достаточно слабо, но сейчас важно стабилизировать и максимально улучшить состояние, поэтому, на мой взгляд, вполне корректно начать терапию с Миртазпина, который не усиливает тревогу на стартовых этапах терапии.
Елена, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Рада помочь!
Здравствуйте. Миртазапин не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств. В лечении депрессий данный препарат применяется , но не в первую очередь , так как по спектру побочных эффектов он уступает антидепрессантам из группы СИОЗС и ИОЗСН. Кроме того, данный препарат не рекомендован в случае сердечно-сосудистых заболеваний. Уточните, какие именно антидепрессанты из группы СИОЗС вы принимали? Какой срок приема ? Использовалась ли терапия прикрытия на этапе адаптации к антидепрессанту? Тошнота является частым побочным эффектом за счет стимуляции серотониновых рецепторов кишечника. Данное явление носит временный характер.
Ирина, здравствуйте! Я принимала серенату 2 недели, прикрывала атараксом. Начала с 1/4 от 50 мг, затем 1/2. Но тошнота, которая не проходила вообще, отвращение к еде, боль в желудке, сильное потоотделение, дрожь по всему телу. Больше не смогла терпеть побочные. Тревога ещё больше усилилась, даже атаракс не помогал. Невролог мне отменила серенату, оставила только атаракс. После отмены ещё целый месяц я обливались потом, восстанавливаю желудок.
Поняла вас, в подобных случаях может быть рассмотрен, например, эсциталопрам. В качестве терапии прикрытия более эффективно использование бензодиазепинового транквилизатора.
Ирина, ещё мне советовали феварин. Но я как-то теперь боюсь побочек СИОЗС после серенаты.
Феварин имеет не очень благоприятный спектр взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Ирина, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь
Здравствуйте,Грандаксин не является препаратом выбора для лечения тревоги,так же он всего лишь симптоматический препарат и дает результат только на время приема.
Миртазапин может назначаться при тревожно-депрессивных расстройствах,но с тревогой он работает очень плохо,чаще используется для лечения депрессивных эпизодов.
В плане кардиологической безопасности,лидируют препараты СИОЗС и СИОЗСиН.
Миртазапин отличается от СИОЗС отсутствием периода адаптации и временного ухудшения симптоматики.
Павел, здравствуйте! Спасибо за ответ. А как подобрать АД? После приёма серенаты боюсь принимать другие СИОЗС. Очень тяжело было, тошнота, которая не проходила, отвращение к еде, боль в желудке, дрожь во всем теле, сильная потливость.
Серенату смогла выдержать только 2 недели. Прикрывала с атараксом, но он не помогал.
К сожалению только пробовать прием.
Обычно Ципралекс более мягкий препарат для захода.
Атаракс заменить на Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее как скорую помощь.
Этот период нужно перетерпеть с дополнительными препаратами,по другому никак.
На мой взгляд принимать Миртазапин и заранее знать,что он не справляется с тревогой,просто нецелесообразно.
Павел, спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте!
Миртазапин может быть эффективен при тревожно-депрессивных расстройствах и обладает высоким профилем кардиологической безопасности.
В отличие от трициклических антидепрессантов (амитриптилина), он не вызывает тахикардию и не провоцирует перебои в сердце при соблюдении назначенных врачом терапевтических доз.
Миртазапин всегда начинают с минимальной дозы (обычно 15 мг или даже 7,5 мг) строго на ночь, прямо перед сном. В первые дни может быть сильная утренняя сонливость. Это нормальная адаптация рецепторов, которая проходит за 2-4 недели.
Обязательно продолжайте прием железа, тк хронический дефицит железа сам по себе вызывает тахикардию, слабость, туман в голове и усугубляет депрессию.
Марина, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь!
Здравствуйте.
В вашем случае миртазапин действительно является препаратом выбора, раз другие препараты не подходят или не дают эффекта.
Также стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию.
Кроме того, учитывая, как вы сказали , возможный климакс, стоит посетить гинеколога, оценить гормональный фон и понять, не могло ли это стать причиной нарушения эмоционального фона.
Анастасия, здравствуйте! У гинеколога обследовалась. Она мне посоветовала обратиться к психотерапевту со своими симптомами. Я прошла тест, который она мне давала. По результату у меня выраженная депрессия и тревога. У нас городок маленький, психотерапевта нет. Обратилась к неврологу, она мне прописала миртазапин. А что лучше миртазапин или каликста? Или разницы нет?
Миртазапин и каликста это один и тот же препарат
Анастасия, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, миртазапин препарат неплохой, пробовать его стоит, довольно эффективный в отношении тревоги и депрессии в том числе.
Но учитывая болевой синдром, то возможно, что рассматривать антидепрессанты группы СИОЗСН (дулоксетин/венлафаксин к примеру);
Вообще в данной ситуации лучше получать лечение у врача-психотерапевта, так как все же это его профиль компетенции.
Все стабилизируется, но действительно, что подбор терапии иногда занимает время, не всегда к сожалению удается сразу подобрать препарат.
Ранее так понимаю возникало что-то подобное (так как принимали амитриптиллин) - справились, а значит справитесь и сейчас в том числе .
Все будет хорошо!
Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Миртазапин является эффективным антидепрессантом с отличным профилем кардиологической безопасности. В таких случаях рекомендуют его назначение при непереносимости ингибиторов обратного захвата серотонина и наличии тахикардии. Препарат не вызывает учащения пульса и быстро улучшает качество сна. Также необходимо продолжать восполнение дефицита железа так как скрытая анемия сильно усугубляет симптомы тревоги. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля эффективности терапии и подбора оптимальной дозировки.
Ростислав, здравствуйте! Спасибо за ответ.