Удалили родинку,оказалась злокачесивннная меланома

Была проведена операция неделю назад и результат гистологии такой: Узловая форма пигментной меланомы без изьявления в стадию вертикального роста из невоидных клеток с толщиной опухолевого слоя по Бреслоу 0.1 см, уровнем опухолевой инвазии по Кларку III, слабо выраженной перитуморозной лимфоцитарной, инфильтрацией, 3 митоза в рпз. Ангиоваскулярной, интраневральной инвазии не выявлено. Опухолевые структуры расположены минимально в 0.35 см от ближнего бокового и в 0.9 см от глубокого края резекции, маркированного гистологическим красителем. Код по МКБ: С43.7 - Злокачественная меланома нижней конечности, включая область тазобедренного сустава. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, чтобы ничего не упустить, очень волнуемся. И в каком центре лучше обследоваться?

62 года
14 Июня ·Просмотров: 410·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте!
При толщины опухоли Бреслоу в 1 мм показаны доиссечение послеоперационного рубца с отступом до 1 см и биопсия сторожевого лимфатического узла. Сделать это нужно в течение 4-8 недель во избежание рецидива меланомы.
При наличии микрометастазов в сторожевом узле показано исследование опухоли на мутацию BRAF, после чего - решение вопроса об иммунотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным - выявлена злокачественная опухоль кожи. Учитывая данные гистологического исследования рекомендуется повторное иссечение рубца.
Также в подобных ситуациях рекомендуется проведение биопсии сторожевого лимфатического узла.
Дальнейшая тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного гистологического протокола речь идет о меланоме промежуточного риска (толщина опухоли по Бреслоу 1 мм - это самый главный тактический показатель).
Учитывая расстояние от опухоли до края резекции, показано досечение, то есть повторное , более широкое удаление с гистологическим исследованием .

Также для опухолей такой толщины проводится обязательно полное обследование: либо - КТ трех зон с контрастом (грудная клетка, брюшная полость, малый таз) , либо ПЭТ/КТ . Это позволит оценить отсутствие отдаленных метастатических очагов. А также выполняется биопсия сторожевого лимфоузла (для исключения микрометастаз в регионарном, то есть ближайшем, лимфатическом узле).

На основании результатов всех этих диагностических этапов можно будет спланировать дальнейшую тактику лечения и наблюдения.

Обследования и лечение в целом можно проходить на базе онкологического учреждения Вашего города. Если есть желание и возможности, то можно на базе федерального онкологического центра , например НМИЦ онкологии Блохина, также по ОМС (бесплатно), но для этого потребуется форма 057-у от Вашего онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 1 мм
Это первая стадия заболевания!
НО! все меланомы толщиной более 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла + иссечение послеоперационного рубца (отступ должен быть не менее 1 см)
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

Если по БСЛУ и ПЭТ не будут выявлены метастазы - то тактика только наблюдательная

Добрый день
Еще забыл уточнить - дообследование на базе федерального центра совершенно НЕ обязательно
Важно выполнить ТРИ деййствия:
1 - иссечение рубца
2 - БСЛУ
3 - ПЭТ
Все это выполняется почти в любом онкологическом диспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте, спасибо большое за уточнение! Сегодня назначали кт с контрастом и узи, а также биопсию, должны сделать в течении недели, очень переживаем. С меланомой нормально живут?

Добрый день
На ранних стадиях меланома в подавляющем большинстве случаев полностью излечима

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты гистологии: уровень инвазии по Кларку 3, толщина по Бреслоу 0,1см, требуется обратиться в онкодиспансер для проведения иссечения послеоперационного узла с проведением биопсии сигнального лимфоузла, а так же дообследование, в виде КТ ОГК, ОБП и ЗП, ОМТ с контрастированием или ПЭТ КТ.

Здравствуйте!
Выявлена меланома кожи с благоприятными прогностическими признаками .
Толщина опухоли 0,1см,изъязвления нет,сосуды,нервы не затронуты.

Но есть один технический момент -минимальное расстояние до края резекции 0,35 см. При такой толщине меланомы отступ должен быть не менее 1см.

В таких ситуациях рекомендуется повторное иссечение. Нужно убрать послеоперационный рубец,захватив около одного сантиметра здоровой ткани по кругу и вглубь.

Также показана биопсия сторожевого лимфатического узла (БСЛУ),чтобы исключить метастатическое поражение.

Также рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом (или ПЭТ-КТ) для исключения метастазов в отдаленных органах.

Вероятность поражения лимфоузлов и отдалённых органов не высокая,но нужно дообследоваться,чтобы убедиться в этом на 100% .

В дальнейшем после повторного иссечения необходимо наблюдаться у онколога по месту жительства и онкодиспансера .

При желании можно обратиться за консультацией в федеральный центр (НМИЦ Блохина, Герцена или др.).
Но в целом,ситуация классическая ,нет сомнений в достоверности диагноза . БСЛУ и наблюдение возможно в любом профильном онкологическом диспансере.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Дмитриевна, Оперирующий хирург сказал, что удалил достаточно, объясняя тем, что в формалине опухоль даёт усадку. И должны сделать узи паховой области с контастом, исключить микрометастазы и пока все. Что нам делать посоветуете?

Даже с учетом этого фактора, при толщине меланомы в 1 мм стандартный отступ при иссечении должен составлять 1 см.

Операция проводилась в онкодиспансере?
Если есть возможность,прикрепите протокол гистологического исследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Дмитриевна, Загрузила, увидели? Прикрепила к описанию

Да,благодарю Вас . Ознакомилась.

Узловая гистологическая форма, толщина 1 мм и наличие митотической активности являются показаниями к биопсии сторожевого лимфатического узла. Это исследование выполняется для исключения микрометастатического поражения регионарных лимфоузлов.

И при толщине опухоли 1 мм (0,1см) показано выполнение повторного широкого иссечения послеоперационного рубца с отступом 1 см здоровой ткани.

Если операция проводилась не в специализированном профильном онкологическом учреждении,забрать стекла и блоки и передать их онкологам онкодиспансера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо! Операция в онкодиспансере была

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а это безопасно дополнительное иссечение, не может быть так,что когда будут проводить иссечение, обнаружить метастазы при вскрытии?

Метастазы-это отсевы опухоли в лимфатические узлы или отдаленные органы.
Чтобы их исключить назначается БСЛУ и КТ.

А в коже вокруг первичной опухоли могут располагаться микроочаги самой опухоли. Именно для чтобы убрать все возможные такие очаги ,выполняется доиссечение.
Это безопасно. Дополнительное иссечение делает лечение радикальным.

В подавляющем большинстве случаев в доиссеченном лоскуте кожи опухолевых клеток не обнаруживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а есть ли вероятность, что в гистологии произошла ошибка перепроверить ее? Прка назначали обследования дополнительные

Здравствуйте!
Ошибки, конечно,случатся,но довольно редко.
Описание протокола гистологии корректное ,сомнений в достоверности результатов исследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое! На этой нелели назначено кт,только не знаем биопсия будет сразу или нет. Можно Вам будет прислать результат?

Конечно,буду рада помочь.

Ко мне можно будет обратиться с протоколом описания обследования.
Если потребуется расшифровка снимков,вопрос лучше направить врачам -рентгенологам.

Этот чат закроется автоматически через 3 суток с момента обращения.
Вы можете задать новый вопрос или написать мне в личные сообщения для получения персональной консультации.

Здравствуйте. По гистологии подтверждена меланома кожи с благоприятными признаками. При толщине меланомы более 0,8 мм стандартно рекомендуют два этапа, сначала широкое доиссечение послеоперационного рубца с отступом около 1 см и биопсию сторожевого лимфатического узла. УЗИ паховой области, даже с контрастом, не заменяет БСЛУ, потому что микрометастазы в лимфоузле на УЗИ могут быть не видны.

Также нужно дообследование: КТ ОГК, ОБП, и ОМТ с контрастом или ПЭТ-КТ. Если по БСЛУ и обследованиям метастазов не будет, дальнейшая тактика, как правило, наблюдение у онколога.
Я обычно рекомендую обратиться именно в онкодиспансер или федеральный центр, где выполняют БСЛУ, НМИЦ онкологии им. Блохина, МНИОИ им. Герцена, НМИЦ онкологии им. Петрова или крупный региональный онкоцентр. Здоровья Вам.