Болят суставы

Здравствуйте! В августе прошлого года я задавала вопрос про примесь кала в моче. Прошла полное обследование, поставили диагноз "Дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки, осл. сигмовезикальным свищем". 23 октября сделали операцию по выводу илеостомы. Мой врач связался с клиникой колопроктологии им. Рыжих в Москве, провел ТМК, пришел ответ, что на дальнейшее лечение меня берут в клинику. Я записалась и простояла в листе ожидания 3 месяца, мне позвонили и сказали, что консультация будет еще через полтора месяца, а на консультации решат дату госпитализации. Госпитализация была назначена еще через полтора месяца. Чтобы туда поехать, нужно сдавать все анализы, сдала. В общем анализы были не плохие, но когда поступила туда, у меня взяли мочу и кровь. В моче оказался белок 3. Хотя у себя сдавала, белок был 0,8. На операцию меня не взяли, т.к. врач сказал, что мне сначала будут делать анастомоз, а белок не даст внутренним швам срастись, анастомоз не сможет зарасти. А после анастамоза через 3 месяца хотели закрыть илеостому. Отправили на консультацию к нефрологу. Сейчас лечусь, назначили Канефрон и Нолицин. Но уже волнует не это. Волнуют сильные боли в суставах. Боли появились через полтора месяца после вывода илеостомы. Была на консультации у ортопеда, он сказал, что нужно протезирование коленей. А недавно начали болеть плечевые, локтевые и лучезапястные суставы. У меня такой вопрос - могла ли операция по выводу илеостомы спровоцировать нарушение в костной системе? И как можно хоть немного облегчить боль? Трудно вставать. И на руки опереться не могу, руки тоже болят. В больницу меня возит муж на коляске. Что можете посоветовать?

Хронический гломерулонефрит с 2004 года, ремиссия с 2007.
63 года
14 Июня ·Просмотров: 105·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Операция по выводу илеостомы сама по себе не является прямой причиной нарушения костной системы или возникновения болей в суставах. Илеостома - это хирургически созданное отверстие для выведения содержимого тонкой кишки, которое не влияет на костную ткань или суставы.

После формирования илеостомы нарушается всасывание некоторых витаминов и минералов (например, витамина B12, который всасывается в толстой кишке). Дефицит кальция, витамина D или других нутриентов может влиять на состояние костей и суставов.

Могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты для симптоматического облегчения боли и воспаления , например Мелоксикам, ксефокам , хондропротекторы.

Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! Я так и думала, что из-за кишечника организм не дополучает витамины. Мне назначали просто обезболевающие, от которых открывалась рвота. Сейчас пью Кеторол Экспресс, но он почти не помогает. Прислушаюсь к Вашему совету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция по выводу илеостомы не напрямую вызывает дегенерацию суставов, но может усугубить обменные и воспалительные процессы.
У вас длительное заболевание почек (хронический гломерулонефрит), это повышает риск нарушений минерального обмена, остеодистрофии, подагры или артропатий.

Повышенный белок в моче перед операцией признак активности почечного процесса, влияет на заживление тканей.
Канефрон и Нолицин поддерживающая терапия, но важно контролировать функцию почек (креатинин, СКФ, белок в суточной моче).
Боль в множественных суставах (колени, плечи, локти, запястья) требует исключения вторичной артропатии: уратной (подагра), либо пирофосфатной (ПСПА), либо - амилоидоза (часто при хр воспалениях и нефропатиях).
Рекомендовал бы на очном приёме: анализ мочи на бета-2-микроглобулин, рентген/УЗИ суставов, уровень мочевой кислоты, СРБ, АСЛ-О, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела.

При выраженном болевом синдроме обезболивание под контролем врача: Парацетамол допустим при почечной недостаточности, НПВС только после оценки нефролога.

Физическая активность щадящая: ЛФК, плавание (при отсутствии противопоказаний).
Питание: низкобелковое (при ХБП), контроль соли, достаток кальция и витамина Д (по показаниям).
Консультация ревматолога и нефролога обязательна для комплексной оценки и безопасного планирования закрытия стомы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Креатенин 75, СКФ 73 мл/мин, /1,73м, мочевая кислота 477, мочевина 7,7, УЗИ суставов гонартроз 3-4 стадии.

креатинин 75, СКФ 73 незначительное снижение функции почек, но без значительного повреждения почек требует учёта при лечении.

Мочевая кислота 477 повышена (норма у женщин до 360 мкмоль/л) риск подагрической артропатии, особенно на фоне ХБП.

Гонартроз 3–4 степени по УЗИ подтверждает тяжёлое поражение коленных суставов, но не объясняет боли в плечах, локтях, запястьях.
Высокая мочевая кислота + хроническое воспаление (свищ, операции) + почечная недостаточностьэто высокий риск подагры или амилоидоза.

Рекомендовал бы как можно скорее: анализ крови на СРБ, С-реактивный белок, ферритин, амилоид А, рентген лучезапястных и коленных суставов, консультация ревматолога для исключения системных заболеваний.

При подагре: Аллопуринол или Фебуксостат может быть назначен, но только после оценки нефролога доза корректируется при ХБП.

Обезболивание: Парацетамол основной выбор, НПВС противопоказаны из-за риска ухудшения функции почек.

Плавание и ЛФК полезны, но при сильной боли только после купирования обострения.

Продолжайте Канефрон и Нолицин, но пересмотрите схему с нефрологом при протеинурии 3+ нужно более активное наблюдение.
Закрытие стомы возможно только после нормализации почечных показателей и контроля воспаления требуется комплексное решение колопроктолога, нефролога и ревматолога.

Михаил Николаевич, спасибо огромное!!!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, спасибо за пожелания! И еще такое уточнение. При илеостоме нужно пить до 3 литров воды в день. Я просто не могу физически столько выпить воды, у меня получается только литр, не считая чая, компота, сока. Могло ли это тоже спровоцировать обострение болезни?

желательно поддерживать рекомендованный питьевой режим. В конечном итоге пейте сколько можете. Обострение - нет, не думаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях связь с операцией может заключаться в том, что после выведения стомы могут формироваться дефициты ряда элементов в организме

В таких случаях без дообследования не обойтись, важно оценить маркеры воспалительного процесса в организме, а также дефициты ключевых элементов:
Кальций ионизированный, магний, витамин Д, фосфор
По возможности также паратгормон
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках
Креатинин, СКФ, мочевина
Общий анализ мочи

Такие проявления могут быть связаны с формированием реактивного артрита, то есть воспалительного процесса в суставах

В таких случаях в выборе обезболивающих мы очень ограничены, как возможныей вариант можем первым этапом рассмотреть Парацетамол 500 мг не более 3 раз в день после еды, а также местно на зону болезненности гель с диклофенаком

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо огромное! Буду дальше проводить обследование.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего описанные симптомы могут говорить о Воспалительным заболеванием суставов.

Сама операция по выведению илеостомы напрямую обычно не разрушает суставы, но косвенно могла стать фактором: через нарушение питания, воспаление, потерю микроэлементов или запуск иммунных процессов.

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование: оак + соэ, СРБ,ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, а также консультацию ревматолога

Руслан Рафикович, спасибо! СОЭ 30.

Соэ по сути отражает именно какое либо длительное воспаление в организме(так же может отражать воспаление в суставах ) . Как постепенно он увеличивается , так же постепенно он снижается . Поэтому остальные анализы тоже обязательно нужны . Консультация ревматолога в подобных случаях тоже необходима . Бывают заболевания суставов при которых анализы : ревматоидный фактор , аццп могут быть в норме

Если свежего анализа крови на руках нет , то конечно в подобных ситуациях до ревматолога было бы хорошо сдать и общий анализ крови +соэ свежие . Чтобы врачу была более ясна общая картина

Руслан Рафикович, последние анализы от 1 июня 2026 года. Подойдут?

В целом да ,предполагаю , что врачу будет достаточно этого.
Но и в таких случаях конечно лучше придти с готовыми анализами ревматоидного фактора , аццп , мочевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Такие изменения , вероятно, наблюдаются из-за нарушения усвоения различных веществ через желудочно-кишесный тракт , из-за заболевания почек, редко - и при остеопорозе такие симптомы могут быть.

Скажите, пожалуйста, выполняли ли вы ране денситометрию ? Какие были результаты и как давно?

Необходимо проконтролировать результат анализов ещё на кальций общий, Срб , предоставить общий анализ крови, сдадь альбумин/креатин новое соотношение в раз порции мочи, уровень витамина д , паратгармона, фосфор, ТТГ , РФ.
Предоставить и рентгены суставов, короче беспокоят.

Скажите, боль во всех суставах с обеих сторон? От 0 до 10 насколько выражена? Есть ли утреняя скованность более 30 мин? Отёк, покраснение, местно повышение температуры на ощупь над суставами ?

Дарья Владимировна, отек коленей, покраснений нет, на ощупь не горячие. Боль с обеих сторон. Если оценивать силу боли от 0 до 10, то при вставании 10, потом разойдусь немного, медленно, можно оценить на5-6. Впервые слышу про денситометрию. Что это?

Это исследование , которое проводится для измерения плотности костной ткани. В постменопаузальном периоде хорошо бы проверять её, при приёме препаратов типа глюкокортикоидов ( гормонов), длительном приёме препаратов для снижения кислотности в желудке - ИПП , при оперативных вмешательствах на ЖКТ , нарушениях всасывания веществ по разным причинам ( сибр, атрофия, целиакия , синдром мальабсорбции )

Проводится*

При её снижении устанавливается остеопения или остеопороз. В профилактической дозе при вышеуказанных состояниях рекомендован приём витамина д в дозе 2000 ме и кальция 500-1000 мг в день можно. При дефиците или недостаточности ( по результату анализа) доза сначала высокая, затем понижается до профилактической на длительный неограниченный срок.
далее рассматривается приём препаратов для нормализации плотности костной ткани по показаниям - бисфосфонаты.

Похоже на генерализованный остеоартрит.

Любые хондропротекторы не имеют хорошую доказательную базу. Можно с целью обезболивания принимать Вольтарен по 50 мг 3 раза в сутки или
Нимесил по 100 мг до 200 мг в сутки или
Парацетамол по 1000 мг до 4000 мг в сутки по потребности.
Выполнять ЛФК регулярно длительно на все группы мышц и суставов,
При избытке очень важно нормализовать массу тела.