Синовит, супрапателярный бурсит
Опухло колено. Сделала МРТ, по заключению синовит, супрапателярный бурсит. (Заключение прилагаю). На консультации травматолог по диску поставил заключение синовит.назначил лечение (прилагаю). Почитала отзывы об одновременном введении Флексотрон кросс и Дипроспана и в растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и связок в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
П.С. По современным Протоколам показания к внутрисуставному введению Дипроспана значительно сужены.
Получены доказательства, что он способен разрушать суставной хрящ и ослабляет связки, сухожилия, что может способствовать их разрыву.
Сейчас Дипроспан рекомендуют вводить в сустав только при упорном синовите, который не купируется другими средствами.
Я глубоко в эту тему погражаться не буду, но если без него можно обойтись, то лучше обойтись.
Константин Эдуардович, добрый вечер. Подскажите пожалуйста из прикрепленных назначений врача, что именно мне нужно выполнять?
Вы советуете провести пункцию и введение Флексотрон кросс без Дипроспана?
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях, что и было сделано.
Мы применяем Кросс без Дипроспана, но применяем не всегда, а когда требуется.
Перед этим излечиваем синовит, проводим PRP терапию.
Не применяем гиалуронку на фоне отёка сустава (синовита).
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ. Мне просто нужно было понимать соглашаться на предложенное мне лечение или искать другого врача.
Подскажите в моей ситуации нужно откачивать жидкость?
Пункция сустава применяется, если выраженный синовит и нет возможности купировать. При отсутствии травмы обычно обходятся без неё.
Необходимость определяется очно по симптому флюктуации и выраженности отёка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление( синовит) в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
--клеточная терапия(PRP -терапия)
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.Совместное назначение Дипроспана и Флексотрона Кросс это частая и обоснованная практика в травматологии, когда нужно быстро снять воспалние и восстановить ьсмазку сустава.Дипроспан призван подавить воспаление, а Флексотрон работает как жидкий протез, защищая хрящ и улучшая скольжение.Но введение этих препаратов имеет строгие нюансы- Введение (Флексотрон Кросс) в воспаленный сустав неэффективно и опасно. Активное воспаление ускоряет разрушение и выведение гиалуроната из сустава.Поэтому стандартная междунардная практика предполагает лечение в 2 этапа- 1)вводят Дипроспан (иногда с анестетиком)чтобы снять отек, жар и боль. 2)Через 2–4нед. (после того как спадет синовит) в сустав вводится Флексотрон Кросс. Это обеспечивает максимальную эффективность жидкого протеза.При выраженном синовите в суставе скапливается жидкость.Перед введением лекарств обязательно проводится пункция сустава (откачивание лишней жидкости) для снижения давления и оценки ее характера (она должна быть прозрачной/желтоватой, без признаков гноя)Сами по себе препараты отличные,врач подобрал сильную комбинацию, новозможно, не до конца разъяснил вам этапность.Всего самого наилучшего !