Перенесенный стресс
Добрый день! В середине апреля был тревожный эпизод, связанный с беспокойством заражения ВИЧ. Одновременно заболел орви. Но вопрос был закрыт тестами и почти нулевым риском. Пока ждал очередных результатов, тревожился по вечерам, боялся. К концу апреля почувствовал усталость глаз (снова как при начале простуды). Спустя 5-6 дней заметил, что ЖКТ не функционирует как прежде (ем меньше за раз, кал не цельный, рваный). 8-9 мая заметил набухание мешочков под глазами (ближе к переносице). Накануне замечал пятна на затылке и на поясе на нервной почве (раньше тоже было, но при сильном стрессе на работе). Но крапивница усилилась в ближайшие дни и один раз высыпало по всему телу. Аллергии никогда не было но IgE выдал 201. При всем этом ОАК, УЗИ органов брюшной полости и почек, а также биохимия в порядке. Лимфоузлы не воспалены. Терапевт не нашел патологий, направил к неврологу. Офтальмолог тоже не нашла патологий. Невролог провел осмотр, назначил анализы ЭЛИ Н ТЕСТ и прописал амитриптилин 1 таб/сутки. Сейчас ощущение сухости в глазах тоже есть, мышцы глаз очень слабо работают, нужно несколько секунд чтобы менять фокус. Очень легко перенапрягается голова. Ощущение, что в спокойном режиме мозг намного хуже стал работать, забываю некоторые термины, нужно время чтобы вспомнить. Но при попытке собраться мыслями наступает быстрое перенапряжение (давит в висках, между бровями, в затылке) При переходе от режима покоя в активный немного теряется фокус зрения, покруживается голове, но в стабильных режимах получше. Также имеется ощущение онемения задних мышц шеи справа и около уха сзади. Временами странное ощущение онемения в стопе и в затылке. Подскажите или сориентируйте, пожалуйста, может к другому неврологу стоит показаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным жалобам и данным обследований убедительных признаков тяжелого органического заболевания нервной системы нет. Анализ ЭЛИ-Н-теста не является общепризнанным методом диагностики неврологических заболеваний, поэтому ориентироваться на его отклонения без клинических и инструментальных подтверждений не следует. В вашей ситуации желательно наблюдение у невролога, выполнение МРТ головного мозга, коррекция тревожного расстройства.
Сергей Владимирович, здравствуйте. Спасибо за отклик. А что покажет МРТ ГМ? Или как объясняется весь механизм и симптомы? Чтобы хотя бы понимать, что происходит с организмом :)
Здравствуйте. МРТ головного мозга выполняется не столько для поиска причины тревоги, сколько для исключения заболеваний, которые могут вызывать эти или схожие симптомы. Если МРТ окажется без значимых изменений, то сочетание многообразных симптомов может объясняться нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства и хронического стресса. В такой ситуации механизм происходящего может быть связан с постоянной активацией симпатической нервной системы, что приводит к мышечному напряжению, гипервентиляции, колебаниям сосудистого тонуса и повышенной чувствительности к обычным сигналам организма.
Сергей Владимирович, понял, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что речь о тревожном расстройстве с соматоформными проявлениями в связи с чем и был назначен амитриптиллин основным препаратов. Сейчас же текущее состояние вероятно связано с адаптацией организма к препарату, и надо подождать, постепенно в течение 10-14 дней все придет в норме.
Конечно амитриптиллин эффективен, используется, но препарат не первой линии и желательно в данной ситуации посетить другого специалиста с целью альтернативного мнения, желательно выполнить и МРТ ГМ с целью исключения очаговой симптоматики.
Артур Дамирович, здравствуйте. Прием препарата не начинал. В целом не пил препараты, кроме витаминов (мульти, омега-3)
Понял, спасибо.
В любом случае следует посетить и другого врача с целью альтернативного мнения, вероятно, что Ваша симптоматика текущая связана с тревожным состоянием.
Какой диагноз установил врач-невролог?
Артур Дамирович, диагноза поставленного не было. Только устно объяснил, что нервная система «работает в перегруженном режиме» и что надо ей не мешать восстановиться. Назначение: амитриптилин 1 таб вечером 30 дней, глиатилин утром 1 таб 30 дней. Мрт ГМ не назначал. Проверил лишь как я могу сопротивляться руками и ногами, рефлексы в общем
Понял, по своей части (неврологической) так понимаю никакой проблематики не найдено.
Вероятно, что ситуация связана с тревожностью все-таки почему и выписал Вам амитриптиллин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Часть симптомов прошла (запоры, потливость во сне или при малейших активностях, учащенное мочеиспускание, желудочный рефлюкс)
тревожное расстройство имеет воолнообразное течение. Ощущения могут возникать и исчезать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, вероятнее всего развились на фоне повышенной тревожности с компонентами вегетативной дисрегуляции.Амитриптилин был назначен с целью снижения общего уровня тревоги, воздействию на болевой компонет жалоб. 1 таблетка в сутки невысокая.Амитриптилин начинает действовать спустя 2-4 недели при достижении терапевтической дозы.Но несмотря на назначение Амитриптилина-основа вашего состояния — стресс и развившаяся на его фоне тревога.Для устранения этого необходима консультация психотерапевта,подбор методов КПТ(когнитивно-поведенческой терапии),возможный пересмотр терапии,назначение антидепрессанта и другой группы,например СИОЗС,СИОЗСН.
При неэффективности проводимой терапии-МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (для исключения структурных проблем).
Мария Юрьевна, спасибо. Честно говоря, никогда сильно не испытывал стресс, в данном случае это были кратковременные эпизоды - по вечерам. Не думал, что так повлияет. Да и тревожности нет уже около месяца. Разве так много времени нужно восстановиться?
Не столь важна длительность самого стресса, сколько его интенсивность и механизм ответной реакции организма.Даже короткий, но интенсивный страх запускает в организме мощный каскад реакций-выброс адреналина и кортизола приводит к спазму сосудов, повышению давления, мышечному напряжению,которое может сохраняться даже после прекращения стрессовой реакции,приводя к хроническому стойкому спазму и возникновению как итог головных болей,онемения в шее и лице, нарушению фокусировки(напряжены глазодвигательные мышцы). Стресс напрямую влияет и на моторику кишечника, что на некоторое время приводит к функциональным расстройствам.
Как следствие, после всего пережитого, организм становится гиперчувствительным в ожидании повторения этого состояния.Головному мозгу требуется время,чтобы восстановить баланс нейромедиаторов,месяц вполне нормальный срок,чтобы ускорить этот процесс и назначается терапия,о которой упоминалось выше.
Мария Юрьевна, спасибо за подробное объяснение.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Марина Алексеевна, спасибо за подробное объяснение.
В первую очередь с описанными жалобами необходимо исключать выраженное расстройство вегетативной нервной системы на фоне выраженного психогенного компонента. Вы не просто перенервничали, это состояние до сих пор сохраняется Несмотря на то что вроде бы как всё в порядке но на уровне подсознания у вас сохраняется как минимум тревога как максимум страх. Вам не нужен другой невролог, вам нужно пройти всего лишь электроэнцефалограмму и реоэнцефалограмму. Первое обследование покажет функциональное состояние головного мозга, которая отвечает за иннервацию сосудов головного мозга и всего организма. Это состояние автономной нервной системы, которая может очень сильно нарушаться при стрессовых факторах. После получения результатов рекомендую на руки взять не только заключение но и графики ( схему электрической активности головного мозга) электроэнцефалограммы. Второе исследование показывает функциональное состояние сосудов которое Зависит от состояния вегетативной или автономной нервной системы. На фоне такого выраженного состояния тонус сосудов будет повышен сосуды будут спазмированы кровоток ухудшен отсюда будут абсолютно все жалобы. Зафиксировав показатели на этих исследованиях после проведения лечения смотрите показатели и сравниваете с показателями до лечения. Если показатели не изменились или изменились очень слабо значит назначенное лечение неэффективно было. И таким образом вы сможете проконтролировать как вас лечат.
Владимир Анатольевич, здравствуйте. Спасибо за подробную рекомендацию. Как я понимаю, данные обследования покажут, какая реакция у нервной системы на момент обследования? После интенсивных тренировок наблюдаю улучшение состояния и улучшение работоспособности. Но при понижении давления (после обеда или к ночи) замечаю плохую работу мозга (невнимательность, трудно мыслить и выстраивать длинные логические цепочки), если это поможет в вашем предположении
Эти исследования показывают ресурсность Вашего организма. Вы описываете интересный парадокс: с одной стороны, центральная нервная система демонстрирует ресурсность и устойчивость, с другой — организм уже сигнализирует о сбое через посттренировочные откаты. Это классический признак дезадаптации вегетативной нервной системы: она истощена и больше не справляется с нагрузками, хотя вы этого не осознаёте в моменте.
На этом этапе оздоровительной физкультуры и лёгких нагрузок уже недостаточно. Нервная система требует целенаправленного восстановления, и здесь кроется главный риск. Без точной дозировки биологически активных веществ (седативных гидролизатов, метабиотиков, специфических БАДов) и мануальных техник вы можете потратить месяцы на методы, которые не дадут результата, или, что хуже, усугубить истощение.
Именно поэтому стандартные рекомендации здесь бессильны. Вам нужна не просто схема, а точный «маршрут восстановления», который зависит от тонких нюансов вашего состояния. Всё это можно учесть в рамках индивидуальной консультации, которую я провожу. Я провожу углублённый анализ всех данных, чтобы определить:
Точный объём и последовательность восстановительной терапии.
Показания к акупунктуре и мягким мануальным техникам именно для вас.
Критерии, когда можно возвращаться к спорту, а когда нужен полный покой (если изменения на ЭЭГ/РЭГ выйдут за рамки лёгких).
Индивидуальная консультация позволит понять, как вернуть организму ресурсное состояние без риска хронического переутомления. Для этого нужно разобрать вашу ситуацию детально и составить персональный план выхода из этого состояния.