Шелушение на локтях после удаления желочного пузыря

Добрый день! Мужчина 60 лет, 5 лет назад удалили желочный пузырь. И где то через пол года началось сильное шелушение локтей, сначала маленькая область, потом все больше и больше. Фото прилагаю. Так же временами есть сильный зуд локтей и кистей рук, так же временами появляется сыпь на руках. Помогает все это снять укол антигистаминного. Но локти не проходят и локация увеличивается. Так же очаги возникают на голове, но проходят. Врачи ничего толком не говорят, ставят диагноз псориаз, но от мазей от псориаза все становится еще хуже, зуд усиливается. Диету не соблюдает, ест все подряд. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы нам сдавать? Чем лечить?

Нет
60 лет
16 Июня ·Просмотров: 102·Юлия, Видное

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно шелушение связано с нарушением оттока желчи - только она обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи -в том числе витамины А,Д,Е,К. И если есть их недостаток, то кожа страдает.

Сухость, покраснение, шелушение - обрабатываем эмолентами щедро.

При покраснении - наружно негормональные препараты- Пимекролимус (Элидел)- дерматологи могут назначать его как альтернативу кортикостероидам, так как он снимает воспаление и зуд, Радевит-актив мазь- полностью витаминный состав мази. дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное- нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации.

В таких случаях рекмоендую проверить кровь на дефициты - железа, ферритина, витамина В12, В9, В2 и Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать течению псориаза - уточните, пожалуйста, какие средства использовали без эффекта?
В таких случаях назначается активная противовоспалительная терапия гормональными кремами, а затем длительная поддерживающая терапия препаратом Элидел на несколько недель

Также после операции холецистэктомии оптимально контролировать:
УЗИ брюшной полости натощак
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото предварительно больше похоже на бляшечный псориаз: плотные розово-красные шелушащиеся очаги на разгибательной поверхности локтей - это типичная локализация псориаза. Но с учётом сильного зуда, высыпаний на кистях и ухудшения от “мазей от псориаза” нужно исключить экзему, контактный дерматит, грибковое поражение кожи, микробную экзему, нейродермит. В подобной ситуации удаление желчного пузыря напрямую такую картину обычно не вызывает.
В подобной ситуации обычно рекомендуется очный приём дерматолога с дерматоскопией, осмотром кожи головы, ногтей, стоп, кистей и оценкой суставов (нет ли боли, скованности пальцев, коленей, спины). Обычно рекомендуется сделать соскоб с очага на грибки: микроскопия и посев (особенно если очаги зудят и было ухудшение на гормональных мазях).
Если диагноз остаётся сомнительным или лечение не помогает обычно рекомендуется биопсия кожи из активного края очага с гистологией.
Базовые анализы, которые возможно сдать в подобной ситуации: ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, креатинин, глюкоза/HbA1c, липидограмма, маркеры гепатитов В, С, ВИЧ, сифилиса.
До уточнения диагноза возможно ежедневно использовать увлажняющие кремы (эмоленты). Не тереть и не сдирать чешуйки, исключить раздражители- растворители, бытовую химию без перчаток, спиртовые средства.
Лечение будет зависеть от подтверждённого диагноза: при псориазе обычно применяют наружные противовоспалительные средства с правильной силой и схемой, иногда препараты с витамином D, фототерапию или системное лечение; при грибке гормональные мази могут ухудшать картину, поэтому сначала важно сделать соскоб.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Связь между удалением желчного пузыря и кожными проблемами прямая. После холецистэктомии желчь начинает течь в кишечник непрерывно и хаотично, нарушая расщепление и всасывание жиров. Это приводит к критическому дефициту жирорастворимых витаминов (A, E, D, K), а также к накоплению желчных кислот в крови, что провоцирует сильный зуд.То, что мази от псориаза делают только хуже, а антигистаминные уколы приносят временное облегчение, указывает на то, что это, вероятнее всего, не истинный псориаз, а псориазиформный дерматит на фоне синдрома мальабсорбции или аллергодерматоз/экзема, усугубленные токсическим действием застоя желчи. Пока мужчина ест все подряд, нарушенное пищеварение постоянно подпитывает кожное воспаление токсинами.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, вит А и Е
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Иммуноглобулин Е
10. Биопсия кожи с очага на локте
Также:
Мужчине необходимо вернуться к Диете №5.
Исключить полностью: Жирное мясо (свинина, утка), жареную пищу, алкоголь, острые специи, копчености, фастфуд и майонез.
Прекратить использовать агрессивные мази от псориаза, если они вызывают зуд.
Перейти на эмоленты с высокой концентрацией мочевины (10% или 20%) например, кремы Урелия 10/50, Липобейз, Топикрем UR-10 или мази с декспантенолом. Наносить 3–4 раза в день.
Креон 10000 ед во время еды.
Далее очно проконсультироваться с дерматологом и гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах больше всего похоже на псориаз

Локти, кисти, периодическое поражение кожи головы, постепенное расширение очагов, шелушение и зуд. Это классическая локализация и динамика для псориаза

Связь с удалением желчного пузыря скорее случайная. Прямой причины между холецистэктомией и такими кожными проявлениями нет.

То, что становится хуже на мазях “от псориаза”, бывает. Часто ухудшение идет не от самого диагноза, а от неправильно подобранного наружного лечения или раздражающих компонентов в мазях

Антигистаминные уколы снимают зуд, но это не говорит, что это чистая аллергия. Они просто временно уменьшают симптом

В таких случаях обязательно рекомендуют очный осомтра дерматолога. Иногда достаточно осмотра, иногда нужна дерматоскопия, при сомнениях биопсия кожи,мазки с кожи. Все это выполняют на осмотредкрматолога

По обследованию могут добавить
Общий анализ крови
СРБ
Алт,аст, билирубин и его фракции ,ггт,щф
Глюкоза, HbA1c
Мочевая кислота
Соскоб с кожи на грибок, чтобы исключить грибковое поражение

Если псориаз подтвердится, лечение не ограничивается мазями. Там уже подбирается системная терапия по степени тяжести и обязательно работа с тем что усиливает жалобы - вес, питание, алкоголь, стресс

по описанию похоже на хронический воспалительный дерматоз, скорее всего псориаз, но его нужно нормально подтвердить, от самолечения может стать хуже