Ярко алая кровь вместо месячных
Добрый день, помогите разобраться в проблеме и найти решение. Женщина, 30 лет, абортов и беременностей не было. Рост 155, вес 45 (с детства худая, питаюсь нормально). Месячные всегда 5 дней, 1 скудный, 2 умеренный 3-4 спад, 5 мажущие. Цвет бордовый, винный, слизистые. 2019 год длительный стресс поднялась температура 37.5 на этом фоне и держалась полгода. Цикл сбился месячные стали идти 7 дней и последние 2 дня ярко красная алая кровь. Но через год стали снова 6 и потом 5 как обычно. Но ярко алая кровь на 4-5 день осталась и на 5 даже чуть сильнее чем на 4. УЗИ норма, анализы гормоны норма. 2020 январь абляция шейки дисплазия 1 степени. УЗИ норма. 2021 январь нашли полип эндометрия без симптомов, цикл также 1-3 бордовая, 4-5 ярко алая. 2024 март конизация hsil, удаление полипа электро петлей, выскабливание цервикального канала. Через 10 дней подняла в магазине тяжелое пальто и открылся сосуд пошла алая кровь наложили швы, на шейке рубец. Первые месячные были чуть обильное, но не сильно, такие же как мои. Со 2 цикла стало чуть больше ярко алой крови на 5 день. С 4 цикла 2 дня мазни коричневой перед месячными. Один врач видит аденомиоз, в Сеченова не увидели аденомиоз. Матка нормальных размеров, болей нет и в целом месячные безболезненные. Декабрь 2024 мазня коричневая 7 дней до, 7 дней после месячных. Сделала узи норма полипа нет эндометрий 6 мм на 8 день цикла. Не успела разобраться тк улетала отдыхать. Далее месячные как обычно но мазня 3-4 дня до иногда после. Январь 2025 орви цикл не сбился Апрель 2025 сильный аденовирус, горло болело 2 недели кашель полгода был Июль 2025 кишечная палочка, мазало 10 дней после месячных, из-за кишечной палочки похудела с 45 до 40, через месяц вернула свой вес. Август 2025 не мазало ни до, ни после месячных. Сентябрь 2025 мазало 2 недели после месячных, узи норма, ферритин 9, витамин д 9. Октябрь 2025 2 дня до месячных мазало. Ноябрь 2025 все ок. Декабрь до месячных неделю мазало. Я пила железо но были запоры. Витаминд подняла до 30. Январь 2026 6 дней мазни до месячных начали как обычно на 5 день обильно в час 60% прокладки льется ярко алая кровь. И так 3 часа. Месячные 6 дней. Февраль также. Месячные 6 дней. Март также но ярко алая кровь уже на 4 и 5 день 60% прокладки в час и так 3 часа. Ночью спокойно с 10 утра до 14 идет потом на спад. Месячные 5 дней. По узи полип. Ферритин 5 витамин д 30. Апрель мазало до месячных но не лило. В первые дни кровь уже не слизистая бордовая а жидкая ало бордовая появились сгустки. Месячные 5 дней. В конце месячных не лило. Май 2026 мазало до месячных со сгустками, месячные со сгустками, шли обильно 7 дней, последние 2 дня ярко алая кровь. На 4 день 5 часов по 60% прокладки в час и на 5 день также. Делала узи на 6 день, эндометрий тонкий в полости матки кровь, сгустки, полип. После месячных удалили полип 6 мм на 3 мм С ноября цикл четко 28 дней и раньше ни позже. Пришли следующие месячные после удаления полипа. До месячных мазня 6 дней но уже без сгустков. Месячные начались с ярко алой обильной крови 70% прокладки за час. Сейчас я в этой точке. Транексам особо не помогает. 1. Не льет из ведра но это обильно, уже сутки каждый час прокладка 70%. Что делать? Скорая госпитализирует с такой кровопотери? 2. Почему такие ухудшения? После кишечной инфекции еще нормально но резко с января. 3. На 6-7 день цикла по узи картина нормальная проблем нет. Эндометрий 6 мм 4. Почему эта ярко алая кровь? 5. Что вообще делать какие мои дальнейшие действия? Сдавать гормоны подбирать кок или пытаться найти причину?
Здравствуйте, после проведения гистероскопии могут отмечаться более обильные менструации, кровотечением считается, когда за один час наполняется полная прокладка. Если выделения достаточно обильные, то для их уменьшения чаще всего рекомендует прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота. Согласно инструкции о она применяется в течение четырёх – пяти дней по 1000 мг три раза в день. Одной из частых причин обильных менструаций является аденомиоз, он устанавливается именно на основании клинических проявлений, ультразвуковое исследование может лишь косвенно его предположить. В таких ситуациях с целью устранения обильных менструаций более эффективным считается применение внутриматочной системы с левоноргестелом, например Мирена или Донасерт-Уно. Её преимущество в том что она устанавливает на длительное время пять лет, нет необходимости ежедневного приема препаратов, действия её в основном местное и она достаточно эффективна для устранения обильных менструаций.
Да я написала что транексам не помогает, уменьшает обильность на 10%
У меня уже было удаление полипа я писала что месячные были чуть обильнее но ьыла бордовая кровь.
За последние 3-4 месяца мои месячные превращаются в ярко алую жидкую кровь.
У меня нет болей, аденомиоз может так резко прогрессировать за 3-4 месяца?
Сама кровь может быть разной и ярко алой и бордовой, это не имеет значения. Важным является интенсивность кровянистых выделений, а та же количество дней, если кровотечение длится более восьми дней, то это требует обращения к врачу с целью остановки кровотечения
То есть 70% прокладки в час на транексаме это норм в первый день и нужно ждать пока само уменьшится?
Для первого дня абсолютно нормально более обильный характер менструации
А то очень страшно что следующие циклы такие будут.
Подскажите в целом в чем может дать причина что в последние циклы вместо типичной бордовой крови льется ярко алая и обильная? Что обследовать куда смотреть? Гормоны? Дефицит прошестерона? Или бесполезно пытаться заниматься прогестероном и проще кок пить
После проведения вмешательства в полости матки в течение 3 месяцев могут отмечаться более обильные выделения, так же нельзя исключить Аденомиоз. Возможно, что стоит провести экспертное узи для оценки возможных его признаков, но узи только вспомогательный метод, в целом Аденомиоз устанавливается именно на основании клинических проявлений. Гормоны нет смысла оценивать если цикл регулярный, это ничего не даст. Прогестерон оценивай только с целью определения есть или нет овуляция.
По мрт аденомиоз можно диагностировать? У меня месячные безболезненные. Он может так резко прогрессировать за 4-5 циклов?
Он может не сопровождаться болевыми ощущениями, да он может развиться за любое время, очаги могли и ранее быт, просто не проявлять. Не всегда на МРТ можно выявить.
Моя хирург мне не советовала ставить мирену тк не рожала и после выскабливания цервикального канала и конизации в 2024 там есть то ли рубец еще цервикальный канал сам сужен
Какие альтернативы можете посоветовать и какие кок? Клайра подходит? Или мирена пока самый лучший вариант?
В таком случае возможно рассмотреть применение комбинированных оральных контрацептивов с диеногестом, к которым относится Клайра, первые три месяца приема происходит период адаптации, в этот период очень часто могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения, в дальнейшем обычно эти явления проходят
А с какого цикла клайра уменьшит кровопотерю примерно? Сразу после первой пачки?
Не всегда, первые 3 месяца происходит период адаптации и у всех он индивидуальный.
Здравствуйте
Заполненность прокладки за 2 часа и длительность выделений более 8 дней- это эпизод аномального маточного кровотечения. Рассматривается внутривенное введение Транексамовой кислоты с целью остановки выделений
Снижение гемоглобина, ферритина и повторная менструация это замкнутый круг. Восстанавливая запас железа и гемоглобин вне выделений, в период менструации все возвращается, где характерны жидкие алые выделения.
В такой ситуации рассматривается гормональная терапия с целью уменьшения обильности выделений. Это или прием КОК (например, Зоэли), или установка спирали с левоноргестрелом (мирена), или прием препарата норколут. Восстановление запаса железа приемом препаратов
Здравствуйте у маня 70% в час сейчас и так 7 часов. Вот терпеть ждать 8 дней или что делать? Скорую вызывать? Там где делали операцию сказали пить транексам но эффекта от него мало
Какая может быть причина таких кровотечений вместо месячных? УЗИ норма на 6-8 день цикла никаких отклонений нет
Пока может быть рассмотрен прием Транексамовой кислоты 1000 мг до 4 раз в сутки , при отсутствии улучшений- госпитализация
Причина анемия, где жидкой плазмы становится относительно больше по отношению к клеткам крови (эритроциты). Причина эндометриоз, где он может быть не визуализирован по узи. Более отчетливо эндометриоз доступно диагностировать на 20-24 дни менструального цикла
Чем отличается Зоэли от Клайры? Мне врач только про клайру говорил.
У меня такой проблемы не было особо, вот с января нарастает с каждым месяцом.
Как решить весь этот вопрос? Пить кок? Сдать гормоны пытаться привести в порядок?
После такой кровопотери учитывая ферритин 4 стоит капельницу железа делать? Или отталкиваться от гемоглобина?
Транексам немного помог а может сама кровь меньше стала идти, сейчас 40% прокладки в час
Ферритин 4 является показанием для введения препаратов железа внутривенно
Да, рассматривается прием кок. Оценка гормонов перед началом приема препарата не проводится. Зоэли в составе эстрадиол и номегестрел ацетат, направленный на предотвращение рецидивов полипов эндометрия (после их удаления)
Клайра в составе эстрадиол и диеногест, направленный на лечение эндометриоза
Меня не беспокоит полип, меня беспокоят очень обильные месячные (
Светлана, здравствуйте!
Чтобы исключить анемию и железодефицитное состояние, сдать общий анализ крови, железо, ферритин.
Симптоматически использовать транексам во время месячных.
Если нужна контрацепция, при отсутствии противопоказаний начать прием КОК с первого дня цикла или рассмотреть введение ВМК «Мирена», «Кайлина».
Если контрацепция не нужна — дюфастон во вторую фазу цикла.
Бывают неуточненные меноррагии при отсутствии полипа и других вариантов патологии эндометрия.
До прошлых месяцев и удаления полипа гемоглобин был 130, Ферритин 5. Сейчас ужасно обильные месячные не знаю спасет ли просто прием железа после них или капельницу делать. На транексаме в такие месячные далеко не уедешь. Да и от него я себя не очень чувствую. Стоит ли сдавать гормоны, пытаться искать причину или проще кок пить? Еще в декабре 2025 были нормальные месячные с января 2026 по наростарию это так странно
При регулярном цикле гормоны будут в норме.
Рассмотреть прием КОК либо установку лечебной спирали.
Если гемоглобин 130 — показаний для внутривенного введения железа нет.
Гемоглобин 130 был до кровопотери в апреле
Кок и спираль понятно, но причина в чем? Куда копать?
При отсутствии данных за гинекологическую патологию и представленной картине — исключать патологию системы гемостаза: консультация гематолога.
Варианты снижения кровопотери во время месячных отражены в предыдущих комментариях.
Гемостаз это коагулограмма? Я сдавала перед удалением полипа месяц назад. Все ок ачтв повышен на 1 секунду сказали это не влияет
Какие именно кок в моем случае лучше использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
1. Если прокладка заполняется примерно на 70% за час уже сутки подряд, это повод для очной оценки в ближайшее время. Госпитализация обычно требуется при полностью промокающей прокладке менее чем за 1–2 часа, нарастающей слабости, головокружении, тахикардии или снижении гемоглобина. С учётом ферритина 5 риск железодефицита высокий.
2.По описанию наиболее вероятно сочетание факторов: рецидивирующие полипы, возможный аденомиоз (который не всегда виден на УЗИ) и выраженный дефицит железа. Перенесённые инфекции могли временно влиять на цикл, но вряд ли являются основной причиной многолетних изменений.
3. Потому что многие причины АМК не имеют постоянных УЗ-признаков. Полипы могут быть небольшими и появляться повторно, а аденомиоз нередко плохо визуализируется.
4.Это свежая кровь, которая быстро выходит из полости матки. Сам по себе цвет не указывает на конкретное заболевание.
5. В первую очередь корректировать дефицит железа, выполнить ОАК и ферритин в динамике. Если кровотечения сохраняются, обсудить с лечащим гинекологом гормональную терапию (КОК или ВМС с левоноргестрелом). Искать причину бесконечно при нормальных обследованиях не всегда возможно, иногда основной целью становится контроль кровотечений.
Здравствуйте, в госпитализации отказали по узи сказали все ок эндометрий соответствует 2 дню цикла. Отправили домой пила транексам. Сейчас 50% прокладки в час. Может чуть меньше. Сказали это месячные нужно чтобы они прошли.
Полип удалили его нет, делали гистероскопию по камере полость матки в норме, аденомиоза нет по узи. У меня мазня за 5 дней до месячных может низкий прогестерон, может это влиять? Или нет смысла копаться в гормонах проще кок пить?
Мажущие выделения за 5 дней до менструации могут быть связаны с недостаточностью лютеиновой фазы, но по современным рекомендациям изолированное определение прогестерона редко помогает найти причину АМК и не всегда меняет лечение. При повторяющихся обильных менструациях чаще важнее контроль кровотечений (КОК или ВМС с левоноргестрелом) и коррекция дефицита железа. Пока продолжайте транексам.
Подскажите пожалуйста, у меня в январе 2026 еще были обычные человеческие месячные, в феврале тоже ближе к человеческим. Почему такое резкое ухудшение за март, апрель, май, июнь?
Это странно. И сам характер бордовая кровь густоватая сменилась резко на ярко алую. Дело в том как эндометрий стал наростать с сосудами под вливанием гормонов? Я просто пытаюсь понять для себя.
На самом деле такие изменения могут происходить довольно быстро. Не обязательно, чтобы цикл ухудшался постепенно годами. Если причина связана с изменением гормональной регуляции, несколько месяцев вполне достаточно, чтобы характер менструаций заметно изменился. Что касается цвета крови, ярко-алая кровь обычно просто означает, что она выходит быстрее и не успевает темнеть.