Что лучше: КТ или МРТ?
Здравствуйте! Мне сделали УЗИ брюшной полости и в поджелудочной железе в области перехода головки в тело определяется гипоэхогенное образование с четкими, относительно ровными контурами, с анэхогенным включением, размерами 8,2х5,2мм, аваскулярное в режиме ЦДК (киста с густым содержимым? солидно-кистозное образование?). Врач-гастроэнтеролог хочет делать КТ с контрастом. Я еще не рожала и очень не хочу облучать брюшную полость. Можно ли вместо КТ сделать МРТ? Что в моей ситуации лучше? Добавлю, что изначально я обратилась к терапевту из-за слабости. У меня снижен ферритин, скрытая анемия. Терапевт назначил консультацию гастроэнтеролога (который направил на УЗИ) и Ферро-Фольгамму, но через 5 дней приема у меня заболел желудок и я перестала пить эти таблетки. УЗИ я как раз делала, через 2 дня, как начал болеть желудок. Сейчас я питаюсь, как обычно. В целом, никаких болей и неприятных ощущений в области поджелудочной железы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ считается более информативным для детального изучения самой кисты и ее стенок. Так что можно пройти это исследование. Что касается Кт органов брюшной полости, тоже обладает информативностью. Излучение там не очень большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае МРТ брюшной полости с внутривенным контрастированием это полноценная и безопасная альтернатива КТ без лучевой нагрузки. По описанию УЗИ маленькое аваскулярное образование с жидкостным включением чаще всего оказывается доброкачественной кистой, и МРТ отлично подходит для уточнения её характера.
По поводу анемиисболь в желудке от Ферро-Фольгаммы нередко возникает из-за раздражения слизистой. Важно не отказываться от коррекции дефицита железа совсем, а подобрать более мягкую форму,например, железа бисглицинат или липосомальное железо после еды, либо временно перейти на внутривенные препараты по назначению терапевта. Без лечения скрытая анемия будет поддерживать слабость.
Для более точных рекомендаций уточните, пожалуйста, появилось ли в последнее время тошнота, жидкий или обесцвеченный стул, необъяснимая потеря веса? Принимали ли вы Ферро-Фольгамму натощак или после еды и в какой дозировке?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Ничего такого не было. Ферро-Фольгамму принимала в обед во время еды 1 т. в день. По анализам ферритин 17,3 нг/мл, гемоглобин 139 г/л.
Как я поняла, гастроэнтеролог хотела делать КТ, чтобы посчитать плотность и кальцификат образования.
Скорее всего да
Мария Алексеевна, так что в итоге лучше и предпочтительнее сделать в моем случае МРТ или КТ?
МРТ )
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая заключение УЗИ может быть проведено, и совсем небольшие размеры образования, предпочтительнее проведение МРТ брюшной полости с контрастированием.
На препараты железа нередко появляется боль в животе, в таких случаях может быть предложены альтернативные препараты, например, ФеррумЛек или Традиферрон
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С целью дифференциальной диагностики образований паренхиматозных органов брюшной полости МРТ с контрастным усилением считается более информативным методом исследования, чем КТ. Кроме того, лучевая нагрузка при выполнении МРТ минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обнаружили совсем небольшое образование . Оно аваскулярное - без кровотока внутри , с четкими контурами. Подобные изменения в подавляющем большинстве случаев оказываются доброкачественными кистами
МРТ с МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография является предпочтительным методом наблюдения за кистозными образованиями потому , что нет лучевой нагрузки , МРТ лучше , чем КТ, показывает связь кисты с протоком поджелудочной железы. хорошо визуализирует внутреннее содержимое кисты , контраст при МРТ переносится лучше, чем контраст при КТ
Поджелудочная железа содержит протоки и железистую ткань . Иногда в мелких протоках или ацинусах формируются полости, заполненные жидкостью - кисты. Анэхогенное включение - это жидкостной компонент. Гипоэхогенная оболочка вокруг может быть стенкой кисты / количеством плотной ткани
Диффузные изменения поджелудочной железы - неспецифический признак. Он встречается при жировой инфильтрации, а иногда просто как вариант нормы . Без клинических симптомов изменения не требуют лечения
Пневматоз кишечника - избыточное газообразование. Газ в кишечнике скапливается , также препараты железа часто вызывают раздражение желудка , усиление газообразования
Ферритин - это белок-депо железа. Когда запасы железа снижаются , организм не может в полном объеме синтезировать гемоглобин , клетки получают меньше кислорода, возникает слабость, утомляемость, головокружение
Очень хорошо переносятся препараты железа ( трехвалентное железо ) - Мальтофер 100 мг железа раз в сутки во время еды
Липосомальное железо , например, Сидерал Форте , Ферлатум - современная форма с хорошей биодоступностью , минимальным раздражением ЖКТ, единственное - маленькая дозировка
Прием препаратов железа через день очень часто переносится лучше , чем каждый день
Также рекомендуется обратить внимание на питание - продукты, богатые железом ( красное мясо, бобовые, шпинат), и одновременный прием витамина С улучшают всасывание железа из пищи
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Как я поняла, гастроэнтеролог хотела делать КТ, чтобы посчитать плотность и кальцификат образования. МРТ с контрастом может ответить на этот вопрос?
Я поняла вас! КТ действительно лучше выявляет кальцификаты , позволяет измерить плотность образования в ед Хаунсфилда
МРТ с контрастом этого не делает так точно , и в данном конкретном вопросе КТ , конечно , выигрывает
В целом образование всего 8 мм, аваскулярное, без расширения протока - это низкий риск в любом случае
В целом ,чтобы плотность посмотреть, делать КТ с контрастом, как и рекомендовали
Юлия Валерьевна, как Вы считаете, в моем случае смотреть плотность важно? Я так понимаю, что сейчас врач хочет определить, что это за новообразование. МРТ с контрастом сможет точно ответить на этот вопрос?
Измерение плотности - инструмент КТ, помогает понять, что внутри образования - жидкость, жир, кровь
МРТ тоже очень хорошо характеризует кисты - оно лучше показывает мягкотканные компоненты, перегородки внутри и связь с протоком поджелудочной железы. Оба метода информативны , но для небольших кист поджелудочной железы МРТ с контрастом сегодня считается предпочтительным методом наблюдения
В целом , я считаю , что лучше все же оценить МРТ
+ обязательно ! анализ крови на креатинин перед контрастом